Кирстен Данст / Kirsten Dunst

Фото Кирстен Данст

Место рождения: Поинт-Плезнт

Дата рождения: 30.04.1982

Возраст: 41 год

Рост: 166

Знак зодиака: Телец

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Кирстен Данст

Папа актрисы работал служащим в медицинской компании, а мама была художницей, создателем и владельцем художественной галереи. Когда Кирстен Кэролайн Данст (ошибочно: Кристен Данст) было четыре года, на свет появился ее брат Кристиан. До 9-летнего возраста Кирстен и ее семья жила в Пойнт-Плезант, после чего родители будущей актрисы развелись. Девочка вместе с братом и мамой переехали в Южную Калифорнию.

Маленькая звезда

В мире шоу-бизнеса Кирстен Данст оказалась невероятно рано. Уже в возрасте трех лет девочка появилась в нескольких телевизионных передачах. После этого ее все чаще начали приглашать на новые телешоу продюсеры и промоутеры рекламных компаний. Малышка с невероятно веселым и непосредственным характеров нравилась абсолютно всем. В итоге, на маленькую звезду обратил внимание Вуди Аллен и пригласил ее принять участие в небольшом эпизоде новеллы «Крушение Эдипова комплекса» в картине «Нью-Йоркские истории». В ленте речь шла о 50-летнем холостяке, который находился под материнским колпаком. Сразу после съемок, в 1989 году, семья Кирстен Данст и ее семья переезжает в Лос-Анджелес.

13-летняя титулованная красавица

Следующим шагом на пути ко всемирной славе стала роль в готической фантазии «Интервью с вампиром». Эту работу Кирстен Данст в последний момент отобрала у Кристины Риччи.

Очаровательная Кирстен Очаровательная Кирстен

На съемках Данст встретилась с уже известными на тот момент звездами Бредом Питтом и Томом Крузом, работа с которыми доставляла девушке огромное удовольствие. Сразу после премьеры ленты 13-летняя Кирстен Данст попала в список «Самых красивых людей 1995 года» по версии журнала People. А за роль маленькой нестареющей девочки по имени Клаудия, которая была превращена в вампира в эпической истории о любви, одиночестве и предательстве Нила Джордана, Кирстен получила премию «Сатурн», MTV Movie Awards и была номинирована на «Золотой глобус».

После этого Кирстен сыграла в менее успешных фильмах. Кирстен Данст приняла участие в съемках мелодрамы «Маленькие женщины» Джиллиан Армстронг, экранизации детской книги «Джуманджи» Криса Ван Аллсбурга и нескольких сериях телесериала «Скорая помощь». Драматические и серьезные роли актриса чередовала с ребячливыми, молодежными и смешными. Одновременно с игрой в «Скорой помощи» Кирстен озвучивала главную героиню в мультфильме «Анастасия».

В 1997 году Борри Левинсон пригласил Кирстен Данст сыграть в политической сатире «Плутовство». Девушка получает роль албанской беженки и появляется в кадре вместе с Робертом Де Ниро и Дастином Хоффманом. Со съемочной площадки Данст сразу же устремляется на съемки семейного приключенческого фильма об оживших игрушках десантников «Солдатики» режиссера Джо Данте.

Постепенно Кирстен Данст становится взрослее и в кино. Актрисе достаются более зрелые, серьезные и многогранные роли. Чего только стоит роль обреченной девушки Люкс в дебюте режиссера Софии Коппола «Девственницы-самоубийцы».

В образе роковой красавицы В образе роковой красавицы

В 1999 году вместе с этой работой девушке предлагают работа в экзистенциальном фильме «Красота по-американски». Однако, Кирстен предпочитает сниматься у Копполы.

«Деревянные ложки» Кирстен Данст

Напряженный график работы в Голливуде не мешает Кирстен Данст выкраивать время для образования. Актриса продолжает обучение и после съемок в ленте «Девственницы-самоубийцы» получает аттестат об окончании частной католической школы Нотр-Дам в Лос-Анджелесе. Сразу же девушка задумывается о своей дальнейшей судьбе в кино и вместе с мамой организовывает собственную компанию, которая получила название Wooden Spoon Productions. Переводится оно как «Деревянные ложки». Столь странное название объясняется очень просто – оно пришло от бабушки актрисы, которая любила изготавливать предметы из дерева.

Соперничество с Кейт Хадсон

После этого Кирстен Данст пробовалась на роль в ностальгическом рок-фильме Камерона Кроу «Почти знаменит». Актриса очень понравилась режиссеру, однако роль была отдана Кейт Хадсон, которая на пробах повела себя более уверенно. Впрочем, Кроу не забыл про Кирстен Данст и встречается с ней на съемочной площадке мелодрамы «Элизабеттаун». А через некоторое время Данст обошла на кастинге Кейт Хадсон и подучила роль подруги главного героя в киноадаптации популярного американского комикса «Человек-паук».

В фильме Человек-паук В фильме Человек-паук

Эта лента стала самой кассовой в 2002 году. После выхода картины на широкие экраны Кирстен мгновенно стала любимицей публики. Спустя два года Данст вернулась с роли девушки Питера Паркера (его сыграл Тоби Магуайр) в продолжение истории о подвигах человека-паука. Примечательно, что вторая часть фильма стала еще более ошеломляющей. А в 2007 году Кирстен сыграла в ленте «Человек-паук: враг в отражении».

В 2001 году Кирстен Данст получает роль в детективе «Смерть в Голливуде» Питера Богдановича. Актриса воплощает на экране образ известной актрисы немного кино Мэрион Дэвис, бывшей любовницы Уильяма Херста. На яхте медийного магната, где был убит режиссер Томас Инс, так же присутствуют Чарли Чаплин и другие влиятельные персоны индустрии кино. Все обстоятельства трагедии была экранизированы, однако загадочное преступление прошлого не взволновало современного зрителя.

А вот мелодрама «Улыбка Мона Лизы», над которой в 2003 году помимо Кирстен Данст работала Джулия Робертс, была достаточно успешна. Картина описывает борьбу женщин за равноправие в 50-е годы прошлого века. Данст как раз играет студентку, которую призывает к эмансипации героиня Джулии Робертс.

Романтическая комедия «Уимблдон» последовала в 2004 году. Там актриса сыграла восходящую звезду тенниса, которая вдохновляет к жизни и процветанию откровенного неудачника.

В 2006 году Кирстен Данст предложили роль в ленте Софии Копполы «Мария Антуанетта». На съемочной площадке байопика о французской королеве режиссер и актриса встречаются уже второй раз, после «Девственниц-самоубийц». В 2008 году актриса появилась в ленте «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть».

Любовники

Личная жизнь Кирстен Данст так же насыщена и разнообразна, как и фильмография.

В 1997 году актриса познакомилась с Джейком Хоффманом. Встречу устроил отец молодого человека Дастин Хоффман во время фильма «Плутовство». Пару всего несколько раз видели вместе, и именно поэтому журналисты решили, что между звездами завязались отношения. Впрочем, сама Кирстен Данст не подтверждала существование романа.

Кирстен Данст на видео

Спустя год на съемках ленты «Девственницы-самоубийцы» Кирстен Данст встретилась с Джошем Хартнеттом. Вместе пара была около восьми месяцев. Однако, пару практически невозможно было увидеть вместе. На публике Кирстен и Джош появлялись вдвоем только из-за раскрутки картины. Режиссер София Коппола настаивала, чтобы актриса вместе со своим возлюбленным пошла на выпускной бал, однако, девушка предпочла ему одноклассника.

В 2000 году избранником Данст стал Бен Фостер. Пара познакомилась на съемочной площадке фильма «Вирус любви». Герой Бена, да и сам молодой человек, был очарован актрисой. Впрочем, и об этих отношениях Кирстен Данст предпочитает умалчивать.

В 2001 году Кирстен начинает встречаться с солистом группы Phantom Planet Алексом Гринвальдом. Девушка была поклонницей его творчества. Пара вместе ходила на концерты, папарацци даже неоднократно фотографировали целующуюся парочку.

Кадр из фильма Элизабеттаун

На съемках фильма «Человек-паук» между Кирстен Банст и Тоби Магуайр вспыхнула симпатия. Молодые люди начала встречаться тайком. Актриса до сих пор не признается, что у нее был роман с коллегой по съемочной площадке. Впрочем, папарацци утверждают, что тому есть документальное подтверждение.

Актриса не стала скрывать свои отношения с Джейком Гилленхаалом. Молодой человек был братом Мэгги Гилленхаал, которая работала вместе с Кирстен над картиной «Улыбка Моны Лизы». Роман вспыхнул моментально в 2003 году и так же моментально потух в 2004 году. Причиной распада стало то, что Джейк является домоседом, а Кирстен наоборот любит погулять и повеселиться.

В 2005 году Кирстен Данст начала встречаться с Орландо Блумом, с которым познакомилась на съемках «Элизабеттауна». А спустя два года актрису начали замечать то в обществе Адама Броуди, то вместе с Адрианом Грениром, а затем и вовсе с солистом британской рок-группы «Razorlight» Джонни Боррелом.

В 2010 году избранников Кирстен стал барабанщик группы Rilo Kiley Джейсон Боузел. Пару сначала заметили на одном из концертов в Нью-Йорке, а потом неоднократно встречали на улицах.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.