Клара Лучко

Фото Клара Лучко

Место рождения: Чутово

Дата рождения: 01.07.1925

Рост: 170

Знак зодиака: Рак

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Клары Лучко

Детство и юность Клары Лучко

Девочка, которой предстояло стать одной из самых запоминающихся звезд советской эпохи, появилась на свет 1 июля 1925 года в селе Чутово на Украине. Ее папа был директором совхоза, мама - председателем колхоза в другом селе. Доченьку назвали Кларой в честь Клары Цеткин.

В детстве она вела дневник, много думала, читала, размышляла. Очень любила кино и хотела стать звездой экрана. В школе одноклассники дразнили девочку «жирафой» из-за ее высокого роста. Уже в 6-м классе она впервые влюбилась - в девятиклассника. А чтобы он ее заметил, Клара даже прыгнула с парашютом, но, увы, это не произвело впечатления на ее возлюбленного. Зато благодаря такому поступку она испытала настоящее наслаждение от полета, признавалась позже Клара Степановна.

Клара Лучко в молодости Клара Лучко в молодости

Уже в школе Лучко начала заниматься в театральном кружке, обувала мамины туфли на каблуках, накручивала волосы нагретым гвоздем. И воображала, что она Тамара Макарова.

Несмотря на небывалый конкурс, Клара успешно сдала экзамены, и ее приняли во ВГИК. Юная студентка попала в мастерскую О. Пыжовой и В. Бибикова. Вскоре ВГИК вернулся из эвакуации в Москву, и уже там Клара продолжила обучение на курсе Тамары Макаровой и Сергея Герасимова.

Тургеневская героиня - Клара Лучко

После института у Клары Степановны в дипломе стояла рекомендация: «Лучко – тургеневская героиня». Специалисты рекомендовали ей играть лирические классические роли. Но дипломная роль актрисы Лучко была очень далека от образа тургеневских барышень. В фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия» в 1948 году она сыграла роль тетушки Марины. Как позже признавалась Клара Лучко, она легко вошла в этот образ потому что это было «ее, родное». Ласковая Мария в вышитой сорочке стала воплощением Украины. За эту работу актриса получила оценку «отлично».

Тамара Макарова, которую так любила актриса в детстве, сравнивала Клару Лучко с петунией – есть такой цветок. Почему? Как объясняла сама Клара Степановна, рядом со ВГИКом находилась клумба, и однажды она попросила показать неизвестную ей петунию. И на удивление увидела — несчастный, засохший, чахлый бледно-сиреневый граммофончик, пробившийся из растрескавшейся земли. Тогда она поняла, что ее педагог говорила о несломимом характере Клары…

Клара Лучко - тургенеевская героиня Клара Лучко - тургенеевская героиня

Вслед за первой картиной Клара снялась в фильмах «Родина капитана» и «Три встречи». Фильмы получились неудачными, и это разочаровало молодую актрису так сильно, что она даже задумалась об уходе из кино, но к счастью для зрителей, не успела сделать этого.

Режиссер Пырьев хотел посмотреть на Лучко в роли колхозницы Даши Шелест. На кинопробах она снималась с Владленом Давыдовым. А так как пробы были удачными, Лучко утвердили на роль.

По обычаю той эпохи фильм привезли на просмотр к самому Сталину. Ему он очень понравился, но Сталин посоветовал сменить название на «Кубанские казаки». Под таким названием кинокартина и вышла в прокат, и мгновенно завоевала любовь миллионов зрителей. Ну, а жизнь Клары Лучко «Кубанские казаки» просто перевернули. Доселе не известная актриса в одночасье превратилась в звезду всесоюзного масштаба и лауреата Государственной премии.

Личная жизнь Клары Лучко

Свое сердце Лучко отдала Сергею Лукьянову, актеру, как и она. Через год после премьеры «Кубанских казаков» они поженились, а потом у супругов родилась прекрасная доченька Оксана. Вместе Лучко и Лукьянов прожили пятнадцать лет.

Клара Лучко. Три встречи

После «Кубанских казаков» Лучко стала востребованной киноактрисой. Она снималась у известнейших режиссеров советского кино: Ютчевича, Пудовкина, Хейфеца. В 1952 году вместе с мужем Лучко снялась в фильме В. Пудовкина «Возвращение Василия Бортникова».

Работу в кино Клара Лучко успешно сочетала с блестящей игрой на сцене. Ее можно было видеть в спектаклях Центральной студии киноактера.

Личная драма

Шестидесятые годы принесли в жизнь актрисы личную драму. Внезапно случилась беда – от инфаркта умер ее муж, актер Сергей Лукьянов. Кларе пришлось перенести и одиночество, и тревогу за маленькую дочь, и неопределенность в профессиональном плане. Ведь после шумного успеха в кино неожиданно наступило затишье. Но Лучко не отказывалась от предложенных ролей, пусть они были не такими громкими, как прежние. Она настойчиво продолжала работу. Она считала, что профессия актера не приемлет простоя, нужно оставаться в творческой форме и постоянно работать, быть готовой к тому, что в твоей жизни вот-вот случится та Главная роль.

Личная жизнь у Клары Лучко была непростой Личная жизнь у Клары Лучко была непростой

«Цыган» и второй муж

Через восемь лет после кончины Сергея Лукьянова Клара встретила журналиста и писателя Дмитрия Мамлеева, который впоследствии стал ее вторым мужем. Это произошло в гостях у ее подруги. Затем ей поступило предложение сниматься в телесериале А. Бланка «Цыган» по роману Анатолия Калинина. И снова жизнь повернулась к актрисе своей светлой стороной, словно награждая ее за терпение и упорный труд.

Лучко так ярко сыграла роль Клавдии, что зрители даже не догадывались о ее реальном возрасте во время съемок – 54 года. А в фильме Лучко играла 25-летнюю героиню.

Клара Лучко умерла в 2005 году

Едва сериал появился на экраны, он мгновенно стал необычайно популярным. На Клару Лучко обрушилась лавина писем, как и во времена знаменитых «Кубанских казаков». Она вспоминала, что фильм стоило снимать хотя бы потому, что он смог заставить людей задуматься о своей жизни. Через шесть лет на экранах появилось продолжение сериала, имевшее даже больший успех, чем первая часть. Продолжение назвали «Возвращение Будулая».

Все сама!

Клара Степановна до глубокой старости сохраняла отличный внешний вид и фигуру. Ее секрет был прост: она все сама делала по дому, мыла полы, вытирала пыль, любила возиться с землей на даче. Вот и не нужен ей был тренажерный зал. Она никогда не высказывала жалоб на здоровье, поэтому ее внезапная смерть стала ударом для близких и коллег. Клара Лучко умерла 26 марта 2005 года от оторвавшегося тромба.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.