Кристин Скотт Томас / Kristin Scott Thomas

Фото Кристин Скотт Томас

Место рождения: Редрут

Дата рождения: 24.05.1960

Возраст: 63 года

Рост: 168

Знак зодиака: Близнецы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Кристин Скотт Томас

Кристин Скотт Томас – это одна из самых известных актрис в современной истории Великобритании. За свою карьеру эта замечательная девушка исполнила множество прекрасных ролей. Среди ее экранных работ были оскороносные ленты и бессмертные шедевры. За много лет она успела поработать с молодыми режиссерами и признанными классиками. Именно поэтому сегодня мы решили посвятить эту биографическую статью именно Кристин Скотт Томас. Ведь эта актриса уже давно входит в когорту самых талантливых женщин своего времени.

Ранние годы, детство и семья Кристин Скотт Томас

Кристин Скотт Томас появилась на свет 24 мая 1960 года в городке Редрут, расположенном в английском графстве Корнуолл. Ее отец, служивший в британских авиационных войсках, погиб, когда девочке было всего пять лет отроду. После этого Кристин и еще четверо других детей семейства Томас остались на попечении матери. В скором времени в жизни нашей сегодняшней героини появился также и отчим. Однако по мистическому стечению обстоятельств новый муж матери Кристин также вскоре погиб в авиакатастрофе. Отважиться еще на один брак мама будущей актрисы уже не сумела.

У актрисы Кристин Скотт Томас сейчас фильмография, которой могут позавидовать коллеги по цеху У актрисы Кристин Скотт Томас сейчас фильмография, которой могут позавидовать коллеги по цеху

Что касается самой Кристин Скотт Томас, то в этом плане стоит отметить, что она всегда росла очень застенчивым и тихим ребенком. В подростковом возрасте она попала в секцию Лондонской речи и драмы, однако оттуда ее вскоре отчислили, отметив, что девушка слишком угловата для актерской профессии. Данный эпизод спровоцировал у нее нервный срыв, но некоторое время спустя юная англичанка все же смогла оправиться от нанесенного удара.

После окончания общеобразовательной школы Кристин Скотт Томас решила все круто поменять в своей жизни. Собрав свои вещи в одну небольшую котомку, она вместе с подругой уехала в Париж, где впоследствии стала работать няней. За время, проведенное во Франции, девушка в совершенстве выучила французский язык. Кроме того, некоторое время спустя именно здесь – в Париже – наша сегодняшняя героиня сумела-таки осуществить свою давнюю мечту о профессии актрисы.

Звездный путь актрисы Кристин Скотт Томас

Поднакопив небольшую сумму средств, в конце семидесятых годов Кристин поступила в парижскую Национальную школу искусств и театрального мастерства. В этом месте она стала оттачивать свой талант, а также участвовать в различных полупрофессиональных постановках. В 1984-м году наша сегодняшняя героиня сумела дебютировать также и на телевидении, сыграв эпизодическую роль в мини-сериале «Дочь Мистраля».

Горькая луна (Эммануэль Сенье и Кристин Скотт Томас)

Справедливости ради стоит сказать, что данная работа актрисы осталась практически незамеченной. Она продолжала играть в постановках Национальной школы искусств, и именно театр в итоге стал для нее трамплином в профессиональной карьере.

Первые серьезные роли Кристин Скотт Томас

В 1986-м году наша сегодняшняя героиня получила одну из главных ролей в картине британского певца Принца «Под вишневой луной». Кинематографический проект эксцентричного артиста оказался полностью провальным. Фильм ругали зрители и критики, а уже несколько месяцев спустя имя Кристин Скотт Томас появилось сразу в двух номинациях на малопочетную премию «Золотая малина».

В итоге «заветные» награды все-таки обошли актрису стороной. Молодая англичанка продолжила сниматься в кино, параллельно снимаясь в британских и французских проектах. В итоге всего этого уже довольно скоро ей удалось выстроить сразу две параллельных карьеры – в континентальной Европе и на Британских островах.

Первую славу актрисе принес скандальный проект Романа Полански «Горькая луна». Именно после съемок в этой картине о молодой английской актрисе узнали во всех уголках Земли. Кристин Скотт Томас стала сниматься, практически не переставая. Одна работа сменяла другую, а потому уже скоро в фильмографии звездной англичанки появилась еще одна яркая роль.

Лучшие фильмы с Кристин Скотт Томас

Таковой стала черная комедия Майка Ньюэлла «Четыре свадьбы и одни похороны». Экранный дуэт Кристин Скотт Томас с Хью Грантом принес картине огромный успех. А потому уже пару месяцев спустя наша сегодняшняя героиня получила свою первую кинематографическую награду – британскую премию BAFTA (Лучшая женская роль второго плана). В этом проекте также снимались такие звезды, как Роуэн Аткинсон, Джон Ханна, Шарлотта Коулман и другие.

Kristin Scott Thomas - TRIBUTE (Кристин Скотт Томас)

Комедийный проект оказался настолько удачным, что в какой-то момент стало казаться, что теперь до конца карьеры Кристин Скотт Томас будут ассоциировать именно с этой ролью. Однако уже вскоре талантливая британка доказала всем, что не собирается замыкаться в границах одного образа.

В 1994-м году она снялась во французской исторической драме «Незабываемое лето» (номинация на «Золотую пальмовую ветвь»), а в следующем году предстала перед зрителями в качестве главной героини картины «Английский пациент». Последняя из названных работ оказалась настолько яркой, что принесла актрисе номинации сразу на четыре престижные кинонаграды. Да, в итоге Оскар, «Золотой глобус», премия BAFTA и приз Гильдии киноактеров США обошли актрису стороной. Однако уже сам факт номинации на столь престижные премии можно, не сомневаясь, считать настоящей победой.

Кристин Скотт Томас в настоящее время, последние награды

Впоследствии престижных кинонаград в карьере знаменитости было немало. Премия Гильдии киноактеров за фильм «Госфорд парк», приз Европейской киноакадемии за ленту «Я так давно тебя люблю», а также две государственных премии (Орден Британской империи и Орден Почетного легиона) за выдающийся вклад в мировой кинематограф. Среди других ярких ролей актрисы, сыгранных ею в последние годы, стоит выделить фильмы «Влечение», «Стать Джон Леннон», «Ее зовут Сара». Каждая из названных работ принесла актрисе хотя бы одну премию или номинацию.

Актриса Кристин Скотт Томас один раз была замужем. У нее трое детей Актриса Кристин Скотт Томас один раз была замужем. У нее трое детей

В настоящее время Кристин Скотт Томас продолжает все также играть в кино. Она снимается во Франции и Англии, США и других странах. Среди ее последних работ выделяются фильмы «Милый друг», «Невидимая женщина», «В доме», «Рыба моей мечты», «Только бог простит» и некоторые другие. Как правило, актриса играет второстепенные роли, однако каждая ее работа обязательно превращается в маленький шедевр.

Известно, что в ближайшие годы Кристин сыграет еще в нескольких фильмах. «Французская сюита», «Парень с кухни» и некоторые другие работы наверняка станут прекрасным подарком для многих тысяч поклонников этой замечательной актрисы.

Личная жизнь Кристин Скотт Томас

В обычной жизни, как и на экране, Кристин Скотт Томас также остается необычной женщиной. Она боится пауков, принципиально не пользуется масками для лица и нередко впадает в депрессии. В ее жизни был один неудачный брак с мужчиной по имени Франсуа Оливьенн. От него женщина родила троих детей, которые сегодня живут своей жизнью.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.