Лариса Долина

Фото Лариса Долина

Место рождения: Баку

Дата рождения: 10.09.1955

Возраст: 68 лет

Знак зодиака: Дева

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Ларисы Долиной

Народная артистка России Лариса Александровна Долина (урожденная Кудельман) родилась в Баку 10 сентября 1955 года. Папа будущей артистки – строитель, а мама – секретарь машинист. Семья жила скромно. Родителям было не по карману баловать дочку. Однако, Лариса, впрочем, как и все сверстники, очень любила подарки. Однажды, после смены в пионерском лагере, девочка приехала домой и увидела посредине своей комнаты огромном черное пианино «Красный октябрь». Счастью Ларисы не было предела. Инструмент, кстати, родители преподнесли школьнице ко дню рождения.

С детства Лариса Долина помнит свой родной дом в Баку – с роскошным садом, где росли гранаты, инжир и вишни. В саду жила собака – овчарка Рекс, которая ревностно защищала юное дарование. Когда Ларисе было 2,5 года, семья переехала в Одессу. Этот город певица считает своей второй родиной. Здесь чета Долиных жила в маленькой коммунальной комнате в полуподвале. В квартиру Лариса с родителями переехала лишь тогда, когда девочке было 7 лет.

В это время Лариса Долина начинает заниматься музыкой. Впрочем, игра на фортепиано надоела будущей знаменитости уже спустя три года. Тогда отец отвел дочку к знакомому педагогу оперной студии, который воскликнул, что пальцы девочки созданы для игры на виолончели. Ларисе купили самый дешевый инструмент и она начала изучать нотную грамоту.

В детстве Лариса Долина мечтала стать переводчицей. В школе особенно хорошо давался английский язык. Кроме того, почти три года без выходных школьница посещала одесские курсы иностранных языков. Однако, чуть позже девочка поняла, что очень хочет петь.

Королева эстрады Королева эстрады

Впервые Долина вышла на сцену в возрасте 12-ти лет. Это было в пионерском лагере «Юный романтик». Руководитель вокально-инструментального ансамбля «Магелланы» захотел, чтобы с ним спела именно Долина. Выступление, которое прошло на «ура!», предрешило дальнейшую судьбу артистки. Девочке предложили по вечерам танцевать вместе с коллективом, а чуть позже она уже начала петь в ресторанах, но уже с другой группой. В итоге, днем Лариса Долина училась в школе, а вечером, два раза в неделю, работала.

В 9-м классе Лариса Долина выиграла конкурс прослушивания в ансамбль «Волна». Несмотря на Закон об обязательно десятилетнем образовании, девочка добилась разрешения закончить последний класс заочно. Так школьница стала артисткой Одесской филармонии.

В 1973 году Лариса Долина покидает секстет «Волна» и становится певицей в ресторане гостиницы «Черное море». Певица уже достаточно популярна в городе, ее заваливают заманчивыми приглашениями к сотрудничеству коллеги-музыканты.

Слух о талантливой молодой певице из Одессы быстро распространился по России. Знаменитости, которые приезжали в город у моря, обязательно шли на концерт в гостиницу «Черное море».

На пике популярность в Одессе Ларисе Долиной приходит приглашение из Еревана петь в вокально-инструментальном ансамбле «Армина». Девушка, несмотря на запреты родителей, покидает родной город.

На морском курорте На морском курорте

Певица прожила в Армении четыре года. И признается, что тот период жизни стал для нее хорошим уроком. Артистка увидела разную жизнь – иногда даже сидела без денег, когда помощи ждать было неоткуда. Однако, чуть позже Ларису пригласили в знаменитый Государственный эстрадный оркестр Армении под руководством Константина Орбеляна.

«Многому я научилась в этом коллективе: поведению на сцене, взаимоотношениям со зрителями. Я была единственной певицей в оркестре, которая пела на армянском языке! Все это я постигала сама, никто не помогал...», - вспоминает Лариса Долина.

Руководитель оркестра не разрешал солистке петь то, что хотелось, и не брал в зарубежные поездки. Именно поэтому Лариса покинула коллектив. В 1976 году она уже гастролировала по России в составе ансамбля «Поющие юнги». Чуть позже артистка выступала в эстрадном ансамбле Азербайджана под управлением Полада Бюль-Бюль-оглы.

Через два года Лариса Долина уже работает в сочинском ресторане «Хрустальный» при гостинице «Жемчужина». Здесь и началась ее звездная карьера.

На сцене Лариса выкладывается на все 100% На сцене Лариса выкладывается на все 100%

В 1978 году певица случайно узнала о предстоящем 2-м Всероссийском конкурсе исполнителей советской песни, решила принять в нем участие и заняла второе место. Именно на этой фестивале в Сочи Ларису Долину заметил Анатолий Кролл и пригласил в свой московский «Современник». Здесь она работает пять лет и исполняет свой любимый джаз.

В 1979 году Лариса Долина получает специальный приз в Таллине на конкурсе эстрадной песни, а в 1981 году добивается Гран-при и приза за лучшее исполнение песни на фестивале в Чехословакии.

Кстати, специально для Дарисы Долиной Аналолий ставится программа «Антология джазового вокала», с которой оркестр объездил всю страну. На концертах неизменно были аншлаги.

В 1983 году Лариса Долина впервые снимается в кино. На экранах она появляется в роли Клементины Фернандес в ленте «Мы из джаза» Карена Шахназарова. Примечательно, что никого другого на эту роль даже и не пробовали.

Лариса Долина на видео

В конце 1983 года Лариса переехала в Санкт-Петербург. После указа министра культуры СССР всех иногородних артистов (без прописки) попросили покинуть Москву. Из-за этого певица не окончила эстрадное отделение Московского музыкального училища имени Гнесиных.

В 1984 году Долина сыграла одну из главных ролей в произведении Альфреда Шнитке кантате «История доктора Иоганна Фауста». После выступления певицу назвали лучшей исполнительницей партии призрака Мефистофеля.

Уже с 1985 года Долина работала самостоятельно и поставила несколько концертных программ. С ними она вновь объехала всю страну с аншлагами. В 1985 году последовала программа «Затяжной прыжок», в 1987 – «Контрасты», в 1989 – «Льдинка», в 1990 - «Маленькая женщина», в 1992 – «К 20-летию творческой деятельности» и «Что хочу, то и пою», в 1995 – «Я не нравлюсь себе».

Кстати, первый собственный коллектив у Долиной появился в 1986 году. В него вошло шесть музыкантов и четверо танцоров. Это было настоящим прорывов, поскольку иметь своих музыкантов было очень престижно.

Лариса Долина. Ищу тебя

Оглушительный успех приходит к Ларисе Долиной в середине 90-х годов. В декабре 1996 певица выступает в концертном зале «Россия» с юбилейной сольной программой «Погода в доме». Спустя год артистка презентует программу «Хочу быть любимой». Шоу прошло буквально в каждом российском городе. Дальше все по накатанной – новый год – новая программа: в 1998 году – «Певица и музыкант», в 2000 - «Пока вы все со мной».

В 2002 году Лариса Долина принимала решение вернуться к джазовому исполнению. В середине года певица презентует первую джазовую программу за последние 17 лет. Концерты «Карнавал джаза» стали настоящими событиями в мире отечественного шоу-бизнеса. А после успеха был выпущен двойной альбом «Carnival of Jazz».

В 2003 году Лариса Долина становится одним из главных лиц нового телепроекта «Народный артист». Критики отмечают, что именно благодаря певице в российском шоу-бизнесе появилось много по-настоящему талантливых вокалистов. В 2004 году артистка представляет свой новый диск «Оттепель».

В 2005 году знаменитость исполнила свою давнюю мечту – на юбилейных концертах она выступила в разных амплуа. Были исполнены и классические и джазовые и рок композиции, а так же блюз и поп песни. В 2008 году артистка представила пластинку «Hollywood Mood».В 2010 году певица отметила свой 55-летний юбилей и выпустила альбом «Route 55». Кстати, аранжировщиком и продюсером диска стал легендарный музыкант Джорж Дюк. Всего за свою творческую деятельность Лариса Долина представила публике 21 альбом.

Личная жизнь

Первым мужем Ларисы Долиной стал дирижер оркестра «Современник» Анатолий Миончинский. Пара расписалась в 1983 году. В этом же году в семье появляется дочка Ангелина. Впрочем, супруги расстались. Причина – более чем банальна.

«Мы разошлись не только из-за того, что мой первый муж увлекался «возлияниями». Это все-таки следствие. Потому что мы просто-напросто не понимали друг друга. И когда после долгих мыканий дела у меня пошли, я с ужасом обнаружила, что вместо того, чтобы быть мне опорой, человек мне завидовал. Это ужасно. Страшно, когда в творческой семье зарождается зависть, это конец, она все разъедает, как коррозия. Вот так. Сначала была ревность, а потом уже очевидная зависть...», - рассказывает Лариса Долина.

Вся семья в сборе Вся семья в сборе

После первого супруга певица не спешила в ЗАГС, а некоторое время жила гражданским браком с гитаристом Виктором Митязовым. А чуть позже встретила своего нынешнего супруга Илью Спицына, который работает бас-гитаристом. Впрочем, последние несколько лет пресса постоянно рассказывает о том, что пара вот-вот разведется.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.