Ленни Кравиц / Lenny Kravitz

Фото Ленни Кравиц

Место рождения: Нью-Йорк

Дата рождения: 26.05.1964

Возраст: 59 лет

Рост: 170

Знак зодиака: Близнецы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Ленни Кравица

Ленни Кравиц (Леонард Альберт Кравиц) появился на свет в Нью-Йорке. Будущий музыкант родился в семье продюсера телеканала «NBC TV News» еврей Симура Кравица, который некоторое время назад эмигрировал из Украины). Мать Ленни - Рокси Роукер была актрисой из Бруклина. Она известна по роли Эллен Уиллис в комедийном телесериале «Джефферсоны». Леонардом мальчика назвали в честь дяди, погибшего в 51-м году во время войны в Корее. В русском языке имя этой звезды часто пишут как Лени Кравец.

Юность Ленни Кравица

Юные годы Ленни, прошли в Манхеттене. Мальчик рос в богатой культурной атмосфере этого района Нью-Йорка. Еще ребенком он познакомился со многими известными джазменами. Сам Кравиц вспоминал, как маленьким сидел на коленях у Дюка Эллингтона, в то время, как легендарный композитор играл на фортепиано.

В 1974-м он вместе с родителями переехал в Лос-Анджелес. Там он поступил в Калифорнийский хор мальчиков, с которым участвовал в записи под руководством дирижёра Мета Зубина. В юношестве Кравиц увлекался музыкой, обучался игре на клавишных инструментах, гитаре и бас-гитаре, и ударных инструментах.

Клип Ленни Кравитца - American Woman

Музыкальная карьера Ленни Кравица

Начав музыкальную карьеру еще в старших классах, 16-летний Кравиц ушёл из родительского дома. Вскоре он начал распространять свои демо-записи под псевдонимом Ромео Блу. Начинающий музыкант заключил свой первый контракт с Ай-Ар-Эс Рекордс, который вскоре разорвал для заключения в 1989-м нового – с Вёрджин Рекордс. На этом лейбле музыкант записывается уже более двух десятилетий под своим именем, без псевдонима. Вскоре появился его первый альбом «Пусть правит любовь» (Let Love Rule). Диску сопутствовал громкий успех, заявивший о музыканте как о медиа-знаменитости. В каждом треке Кравиц показывает себя исключительно талантливым вокалистом и инструменталистом. Титульная песня с диска достигла в американских сингловых хит-парадах лишь 89-й позиции. Зато гастроли и телевыступления Ленни способствовали возрастанию его популярности не только в Штатах, но и в Европе.

Большим прорывом в мир шоу-бизнеса для Кравица стало сотрудничество с Мадонной. В частности, он стал соавтором песни «Оправдай мою любовь» (Justify My Love), которая стала синглом «номер один» в чартах.

В 1991-м году, в связи с угрожающим конфликтом между Соединёнными Штатами и Ираком (война в Персидском заливе), Кравиц записал кавер на песню Джона Леннона «Дайте миру шанс», в компании с Йоко Оно, Шонном Ленноном и другими музыкантами. Этот трек поднялся на 54-е место чартах. Вскоре после этого Ленни Кравиц появился в хит-парадах с еще одним синглом «It Is Not Over Til It’s Over», ставшим предвестником второго студийного альбома музыканта «Mama said». Этот альбом был стал платиновым.

Приобретая успех и популярность в качестве исполнителя, в 1992 году Кравиц решил заняться продюсированием. Она участвовал в выпуске первого альбома певицы и актрисы Ванессы Паради. Также в следующем году он занимался в подготовкой к выпуску сингла «Use me» с Мики Джаггер. Ленни - соавтор одной из песен для группы «Aerosmith», «Line Up».

Ленни Кравиц родился в семье выходцев из Украины Ленни Кравиц родился в семье выходцев из Украины

Альбом «Are You Gonna Go My Way», вышедший в 1993 году, стал дважды платиновым.

Следующий релиз Ленни, состоявшийся в 1995-м году, «Circus», вскоре достиг статуса золотого диска. На альбоме вышло несколько синглов: «Rock And Roll Is Dead» и «Can’t Get You Off My Mind», а сама реакции критики на пластинку была не столь однозначной, как с предыдущими альбомами музыканта.

В декабре 1995-го Ленни Каравиц пережил внезапную смерть своей матери. Но гастрольный тур по 40 городам США, запланированный на лето 1996-го года все же состоялся. Турне проходило перед записью нового студийного альбома.

В 1998 вышла новая студийная работа Ленни Кравица - «5», ставшая вскоре платиновой. Сингл «Fly» поднялся в чартах до 12 позиции, сам же певец был удостоен «Грэмми» за лучшее рок-выступление среди мужчин.

В 2001-м вышла шестая пластинка «Ленни». Песня «Dig In» с этого диска вошла в топ-40 лучших песен, а сам музыкант получил за диск очередную «Грэмми» в категории «лучший рок-исполнитель».

В 2003-м Ленни Кравиц открыл собственный лейбл «Рокси Роукер», названный так в честь его матери. Продолжая исполнять условия своего родного «Вёрджин Рекордс», в 2004-м Ленни всё же издаёт на собственном лейбле диск «Baptism». Это был совместный проект с рэпером Jay-Z,

О личной жизни Ленни Кравица ходят легенды, его девушкой хотят стать многие О личной жизни Ленни Кравица ходят легенды, его девушкой хотят стать многие

В 2008-м году Ленни Кравиц представил свою восьмую студийную запись – диск «It Іs Time For A Love Revolution». Рецензенты назвали этот альбом «лучшим диском, из когда-либо выпущенных Ленни Кравицем».

16 июня, в рамках европейского турне, Ленни Кравиц посетил родину своего отца и деда – город Киев, отыграв двухчасовой концерт в столице Украины. Музыкант признался киевлянам, что давно мечтал побывать на родине предков.

В 2011-м, на новом для музыканта лейбле «Roadrunner Records / Atlantic Records», вышел девятый сольный альбом под названием «Black and White America»,

Ленни Кравиц- киноактёр

В 2009-м году Ленни Кравиц попробовал себя в качестве киноактера, сыграв роль Медбрата Джона в ленте «Сокровище» режиссёра Ли Дэниелса.

Lenny Kravitz - Fly Away

В 2012-м музыкант продолжает кинокарьеру, играя в антиутопическом блокбастере «Голодные игры» роль Цинна, стилиста главной героини. Сейчас актёр снимается в продолжении «Голодных игр».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.