Лидия Вертинская

Место рождения: Харбин

Дата рождения: 14.04.1923

Знак зодиака: Овен

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Лидии Вертинской

Лидия Вертинская – это актриса с интересной карьерой и судьбой. В ее биографии было многое – жизнь в Китае, возвращение на родину и тяготы Второй мировой войны. Именно поэтому рассказ об этой замечательной женщине представляется настолько интересным. Ведь история ее жизни легко могла быть стать основой для большого художественного романа.

Детство и семья Лидии Вертинской

Лидия Владимировна Вертинская (при рождении - Циргвава) появилась на свет 14 апреля 1923 года в северокитайском городе Харбине. В этом месте жила ее семья. Здесь же прошло все детство и юность нашей сегодняшней героини.

Актриса Лидия Вертинская в молодости Актриса Лидия Вертинская в молодости

Ее отец, грузин по национальности, работал в центральном управлении железной дороги, связывавшей Дальний Восток Советского союза с Китаем. Мама будущей актрисы – этническая россиянка – была простой домохозяйкой. Кроме того, в семье Лидии был также дед, бывший офицер, а впоследствии владелец небольшого хозяйства по разведению пчел. Несмотря на тот факт, что семья Циргвава жила Харбине, все родственники будущей актрисы имели советское гражданство и всегда поддерживали тесную связь с родиной.

Именно поэтому в тот момент, когда до границ СССР докатилась Вторая мировая война, все представители семейства нашей сегодняшней героини стали всерьез обсуждать идею о возвращении в Советский союз. В одном из своих дневников, сама Лидия однажды писала, что хочет быть вместе со своей страной в этот тяжелый для нее период. Подобного мнения, так или иначе, придерживались и другие члены ее семьи. Наверное, именно по этой причине решение о переезде в СССР было принято на семейном совете единогласно.

Однако до возвращения на родину в жизни молодой девушки произошло еще одно яркое событие – в семнадцать лет Лидия вышла замуж за пятидесятилетнего певца-шансонье Александра Вертинского, даже, несмотря на тот факт, что все ее родные были против этого союза. Знакомство девушки с будущим супругом произошло в пароходной фирме, в которой в тот момент работала Лида. Известный артист пел для состоятельных пассажиров во время круизных плаваний. А потому во время работы Лидии и Александру часто приходилось видеться.

Лидия Вертинская (Lidia Vertinskaya)

Они понравились друг другу практически мгновенно. После этого между людьми завязался долгий роман, следом за которым последовала свадьба. В 1943-м году у пары родилась дочь Марианна Вертинская. Однако факт появления на свет ребенка не удержал молодоженов от рискованного переезда в Москву.

Творческая карьера Лидии Вертинской

Жизнь семейства Вертинских стала постепенно налаживаться лишь с окончанием военных действий. В 1951-м году наша сегодняшняя героиня поступила в Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова, где стала учиться на факультете живописи. После получения диплома, Лидия Владимировна стала работать в качестве профессионального художника на одном из советских полиграфических комбинатов. Параллельно с этим девушка представляла свои работы на различных московских выставках.

Ушла из жизни Лидия Вертинская

Что касается карьеры в кино, то о ней Лида даже не помышляла. Однако очень многое в ее судьбе изменил простой случай. Во время одной из студенческих выставок талантливую молодую художницу заметил известный советский режиссер Александр Птушко. Именно он впервые предложил Лидии попробовать свои силы в кинематографе.

Так, актриса появилась в фильме «Садко», в рамках которого ей досталась роль волшебной птицы Феникса. Несмотря на тот факт, что в качестве актрисы до этого девушка никогда не работала, справиться со своей ролью наша сегодняшняя героиня смогла на «отлично». Ее хвалили известные критики и режиссеры, однако сама Лида не спешила с головой бросаться в мир кинематографа.

За свою карьеру наша сегодняшняя героиня исполнила всего пять экранных ролей. Среди таковых наиболее известными стали фильмы «Королевство кривых зеркал», «Дон Кихот» и «Новые приключения Кота в сапогах». Как правило, Лидия Вертинская играла роли персонажей, наделенных магической силой. Как отмечают ее современники, причиной тому был «острый» и проникновенный взгляд молодой актрисы.

Поздний период в жизни Лидии Вертинской, смерть

Несмотря на тот факт, что экранная карьера Лидии была очень скоротечной, многие ее работы стали настоящей классикой советского кино. После ухода из мира кинематографа Вертинская работала в качестве художника, зарабатывая себе на жизнь продажей пейзажей и эстампов. Однако самым важным в жизни нашей сегодняшней героини всегда была ее семья. Оставшись вдовой уже в тридцать четыре года, Лидия Вертинская фактически в одиночку вырастила и поставила на ноги двоих дочерей – Марианну и Анастасию, каждая из которых впоследствии также сделала яркую карьеру в мире кино.

Актриса Лидия Вертинская прожила 90 лет Актриса Лидия Вертинская прожила 90 лет

Скончалась Лидия Владимировна 31 декабря 2013 года. Причиной тому стала затяжная болезнь. В настоящее время могила известной советской актрисы находится на Новодевичьем кладбище.

Личная жизнь Лидии Вертинской

Как отмечалось выше, единственным мужчиной в жизни актрисы был ее муж Александр Вертинский. От него Лидия родила двух дочерей, которые в свою очередь, повзрослев, подарили ей трех замечательных внуков. Наиболее известными из них стали художница Александра Вертинская (дочь Марианны), а также актер Степан Михалков (сын Анастасии и Никиты Михалкова).

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.