Ляйсан Утяшева

Фото Ляйсан Утяшева

Место рождения: Раевский

Дата рождения: 28.06.1985

Возраст: 38 лет

Рост: 162

Знак зодиака: Рак

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Ляйсан Утяшевой

Ляйсан Утяшева известна всему миру как талантливая гимнастка, получившая множество спортивных наград. Несмотря на свой молодой возраст, она уже является заслуженным мастером спорта по художественной гимнастике, чемпионкой мира, многократной чемпионкой Европы по гимнастике, и это только небольшой перечень всех достижений Ляйсан. История ее пути к успеху стала ярким примером того, как обычная девчонка смогла добиться небывалых высот, благодаря своим способностям и трудолюбию.

Детство и семья Ляйсан Утяшевой

Ляйсан родилась в городе Раевский, находившемся в бывшей Башкирской АССР семье Альберта и Зульфии Утяшевых. Своим необычным именем девочка обязана бабушке, которая глубоко чтила свои башкирские корни и отлично владела родным языком. В тот день, когда ее внучка появилась на свет, шел теплый грибной дождь, поэтому бабушка выбрала для новорожденной такое имя (в переводе с башкирского "лийсанский" означает "ласковый"). Родители посчитали, что такое нежное имя как нельзя более подходит милой хорошенькой дочке.

Татуировки Ляйсан Утяшевой Татуировки Ляйсан Утяшевой

Семья будущей звезды спорта была очень интеллигентной, отец Альберт работал историком, а мама Зульфия - библиотекарем. В жилах Ляйсан течет гремучая смесь кровей разных народов. Она - башкирка наполовину, а также среди ее предков были поляки, татары и русские. Может быть, именно этим объясняется красота и несгибаемый характер этой хрупкой девушки?

Начало карьеры Ляйсан Утяшевой в гимнастике: счастливый случай

В 1989 году семья Утяшевых переехала в Волгоград. Мать планировала отдать дочку в школу балета, но однажды, в магазинной очереди, Ляйсан была замечена тренером по гимнастике Надеждой Касьяновой, которая была поражена необыкновенной гибкостью суставов четырехлетней девочки. Так она начала заниматься спортом.

Мама была категорически против. Она мечтала дать дочери хорошее образование, которое гарантировало бы ей стабильность в жизни. Ляйсан уговорила маму сходить на пробную тренировку. Так началась спортивная жизнь будущей >: тренировки и учеба, никаких детских игр и развлечений.

Она влюбилась в гимнастику, сказав своей маме уже в 4 года, что станет чемпионкой мира. После победы в 10 лет на свой первый денежный гонорар Ляйсан купила маме халатик, который та хранила всю свою жизнь.

Переезд в столицу и спортивная карьера

Когда Ляйсан исполнилось 12 лет, она вместе с родителями поменяла место жительства, уехав в Москву, именно там ее карьера гимнастки стремительно пошла в гору. Девочке посчастливилось заниматься с такими выдающимися тренерами, как Алла Янина и Оксана Скалдина. Уже в 1999 годуУтяшева получила звание мастера спорта, а на начало 2000-х пришлись самые яркие ее победы. В 2000 году она взяла серебро на турнире, посвященном памяти Оксаны Костиной, а в следующем году Ляйсан победила в шести номинациях на одном из этапов Кубка мира, проходящего в Берлине, спустя месяц стала золотым призером на чемпионате мира в Мадриде. После этих важных вех в карьере Утяшевой было присвоено звание мастера спорта международного класса.

10 самых спортивных звезд: Ляйсан Утяшева

Спортивные успехи девушке давались не просто. От постоянных нагрузок у Ляйсан начали болеть ноги. Ночами она не могла спать от боли, и мама растирала их мазями, чтобы снять судороги. Только благодаря таким растираниям Ляйсан могла утром дойти до школы. Через боль, через огромные нагрузки она шла к своей цели. У нее ни разу не возникло мысли уйти из спорта.

В 1994 году Ляйсан начинает тренироваться у Татьяны Сорокиной. Тренер, взглянув на фигуру девочки, посадила Ляйсан на жесткую диету. Девушка настолько голодала, что даже крала корм из миски собаки тренера. Голод и усталость довели ее до нервного срыва и депрессии. Неправильные и непомерные нагрузки давали сильнейшие боли в спине.

Голодная, истощенная, Ляйсан не сдавалась. В 2001 году она победила на Кубке мира в Берлине в шести дисциплинах, завоевав золотую медаль. После победы ей присудили звание мастера спорта международного класса.

В спортивном мире о талантливой гимнастке заговорили, она была признана самым ярким открытием 2001 года, именно на нее возлагались большие надежды в качестве замены Алины Кабаевой, которая как раз попала в запутанную ситуацию с дисквалификацией.

Смена тренера и тяжелая травма Утяшевой

В 2002 году Утяшева стала тренироваться под руководством Веры Шаталиной и Ирины Винер. В это время она заняла второе место на словенском международном турнире, стала призером юношеских игр, прошедших в Москве. Осенью того же года произошла неприятная ситуация, которая повлекла за собой трагические последствия. Во время выступлений в Самаре Ляйсан неудачно приземлилась на плохо подготовленные маты, из-за чего повредила ступню.

Ляйсан Утяшева: Прежде чем пожениться с Павлом Волей, мы долго дружили

Несмотря на то, что гимнастка страдала от болей в ноге и периодически обращалась к врачам, обследования не выявляли никаких травм. Утяшева продолжала тренировки и выступления, а ее жалобы на боль дали лишнюю пищу для сплетен завистников, которые считали, что она симулирует болезнь. В декабре 2002 года девушка прошла развернутое обследование в одной из лучших клиник Германии, где ей был поставлен диагноз "множественный перелом кости ноги". Помимо этого, здоровая нога также сильно пострадала, так как на нее приходилась вся нагрузка во время тренировок. Встал вопрос не только о том, сможет ли Ляйсан заниматься спортом, но и о том, будет ли она ходить. Казалось бы, надежды нет. Но гимнастка не сдавалась, и доверилась именитым отечественным хирургам, которые провели сложную операцию, поставившую ее на ноги.

Уже в 2004 году Ляйсан Утяшева вернулась в большой спорт. Она выступала в составе сборной России, занимала призовые места на международных турнирах и собиралась принять участие в Пекинской Олимпиаде. Но перенесенная травма давала о себе знать, и Ляйсан приняла сложное решение уйти из спорта.

Жизнь Утяшевой после спорта

Уйдя из гимнастики, Ляйсан не ощутила спада в карьере. Ее популярность только росла. Экс-гимнастке поступали заманчивые предложения от телепродюсеров. Так, она выступала в качестве ведущей телепередач "Главная дорога", "Фитнесс со звездами", "Личный тренер", "НТВ утром" и других.

В мае 2007 года ее пригласили выступить солисткой в балете «Болеро» на сцене театра «Новая опера».

Она заключила рекламные контракты с очень серьезными компаниями — спортивной и автомобильной. В Америке она снималась в рекламных роликах, в Лондоне комментировала Олимпиаду.

В 2008 году была издана автобиографическая книга Утяшевой под названием "Несломленная".

Личная жизнь: Ляйсан Утяшева и Павел Воля

Ляйсан Утяшева и Павел Воля Ляйсан Утяшева и Павел Воля

Весной 2012 года у Ляйсан скоропостижно умерла мама. Удар был настолько сильным, что ей пришлось серьезно заниматься с психологами. Ее очень поддерживала бывшая тренер и самый близкий человек - Ирина Александровна Винер. Но именно Павел Воля стал тем человеком, который смог вытащить ее из депрессии. Он окутал ее любовью и заботой, подарив Ляйсан настоящую любовь.

Влюбленные не стали тянуть со свадьбой, они зарегистрировали брак в 2012 году. 14 мая 2013 года у звездной пары родился очаровательный сын Роберт, роды проходили в клинике Майами. Сейчас семья живет в собственном особняке, расположенном в пригороде Москвы.

Участие в сериалах

Все роли в сериалах

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.