Людмила Чурсина

Фото Людмила Чурсина

Место рождения: Сталинабад

Дата рождения: 20.07.1941

Возраст: 82 года

Рост: 177

Знак зодиака: Рак

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Людмилы Чурсиной

Есть версия, что родилась актриса во время бомбежки. Мама Людмилы из Риги ехала к родственникам в Сталинабад и роды ее застали в пути.

В Таджикистане семья Чурсиных пережила всю войну. Но после отправилась колесить по стране. Папа Людмилы, Алексей Федорович, был военным, а мама Геновефа Ивановна служила медиком и везде следовала за своим супругом.

А вот в Грузии семья остановилась довольно надолго. Именно там актриса получала среднее образование – в тбилисской школе. Она хорошо выучила местный язык и любила грузинские песни. Сама Людмила признается, что в школе слыла хулиганкой, поэтому за поведение у нее были удовлетворительные оценки. А вот по предметам она была одной из первых – ей хорошо давались физика и геометрия. В 7-м классе Чурсина взялась за ум и в 1959 году получила аттестат и золотую медаль. Но в это время она уже жила в Великих Луках.

Учёба

Актрисой быть Людмила Чурсина не собиралась. А хотела поступить в технический вуз, например, авиационный. Все потому, что любила серьезные предметы и мечтала о чем-то масштабном.

Людмила Чурсина на видео

Но после школы Людмила Алексеевна с подругой за компанию отправилась в Москву. Вместе с той же подругой рискнула подать документы в театральный, причем сразу в три – ВГИК, ГИТИС и Щуку. И сдала экзамены во все три вуза. Но отдала предпочтение училищу имени Щукина. А вот подруга Людмилы не поступила.

Начало театральной карьеры

В 1963 году Людмила Чурсина окончила училище. После этого Рубен Симонов пригласил ее в труппу Театра имени Вахтангова. Там актриса работала три года. Начала с массовок: в «Русском лесе», «Принцессе Турандот» и других постановках.

Людмила Чурсина в молодости Людмила Чурсина в молодости

Чуть позже актрисе начали доставаться самостоятельные роли. Сначала была официантка Настя в «Новых знакомых», затем Анна в «Ричарде III», позже Евгений Симонов пообещал ей дать роль Настасьи Филлиповны в «Идиоте». Но театральная карьера Людмилы неожиданно прервалась и началась жизнь в кино.

Первые роли в кино

В 1961 году Людмила Чурсина дебютировала в кино в ленте «Когда деревья были большими». Юная актриса с восторгом смотрела на Леонида Куравлева, Василия Шукшина, Юрия Никулина.

Людмила Чурсина на видео

Затем последовали небольшие роли в картинах «Утренние поезда», «На семи ветрах», «Две жизни». Масса впечатлений не принесла удовлетворения от работы.

"Донская повесть"

Первая серьезная роль и большая работы была в «Донской повести». Героиня Дарья была сильной характером, гордой и норовистой. Картина «Донская повесть» имела феноменальный успех. Слава накрыла актрису с головой. На нее сразу обратили внимание и критики и зрители.

На пике популярности

Через три года Людмила стала молодой девушкой легкого поведения в ленте «Два билета на дневной сеанс». Сама актриса говорит, что эстонскому акценту она училась у одной женщины-эстонки на студии. Сначала слушала, потом сама читала. А когда женщина сказала ей «Ну вот, Людочка, теперь вы прекрасно говорите по-русски» поняла, что добилась желаемого акцента.

В 1968 году Людмила появилась в привычном образе сильной женщины. Она сыграла главную роль в ленте «Виринея». В этом же году вышла картина «Журавушка». Там Чурсиной досталась роль Марфы Луниной, лучшей доярки и заведующей фермой. Для актрисы это была достаточно сложная роль. Здесь присутствовал повествовательно-развивающийся характер. За час Людмиле предстояло пережить целую жизнь своей героини.

Дальше последовала роль Татьяны в картине «По Руси», затем Анфисы Козыревой из «Угрюм-реки», Любови Яровой из одноименной ленты. Все роли сильных, гордых русских женщин.

Людмила Чурсина на видео

За всю свою достаточно долгую карьеру Людмила Чурсина никогда не испытывала недостатка в ролях. Режиссерам всегда требовалась красивая статная женщина. Среди главных ролей можно отметить Клавдию в «Гонке с преследованием», Нину в «Помнить или забыть», Татьяну и Зою в «Юбилее». А за роль Светланы в «Досье на человека в мерседесе» актриса получила премию КГБ СССР.

Актриса играла и в телеспектаклях. К примеру, «Такой странный вечер в узком семейном кругу» и «Белые розы и розовые слоны». В 1997 году принимала участие в постановке «Ничего не помню». Он был посвящен 80-летию драматурга Артура Миллера.

Чурсина сыграла и трех совершенно разных героинь в теленовеллах по рассказам Паустовского. Это три непохожих образа, но объединенных женским страданием, женственностью, радостями и надеждами.

Голливуд

За роль в фильме «Журавушка» Людмила Чурсина получила Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых, а так же была отмечена Гран-при XVII Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне. А даже была приглашена в Голливуд. Заграничная командировка предстояла длительная – три года. В контракте было заявлено 15 картин. Правда, английский язык актриса знала достаточно плохо и представляла, насколько тяжело ей будет работать. Предложение из Голливуда пришлось не по вкусу и людям «сверху». Поэтому Голливуд остался без Людмилы Чурсиной.

Снова театр

В 1974 году актриса вернулась в театр. Она играла в Академическом театре драмы имени Пушкина. Через 10 лет предложение работать поступило от Московского театра Советской Армии. Там предложили сыграть Настасью Филлиповну. Об этой роли Людмила грезила давно.

Экстравагантная Людмила Чурсина Экстравагантная Людмила Чурсина

Поэтому сразу перешла в другой театр. Работа давалась сложно, но актриса смогла сыграть эту противоречивую натуру. Кроме этого, девушка сыграла баронессу Штраль в «Маскараде» по Лермонтову, Эрнестину Тютчеву из «Прощального света», а так же в постановках «Рядовые» и «Ленинградец».

"Царственные" роли

Роль Екатерины Iпришлось сыграть Людмиле Чурсиной в картине «Арап Петра Великого» Митты. Играть было тяжело и физически и психологически. Только один головной убор героини весил 16 килограммов, платье же в два раза больше.

После актриса сыграла в антрепризе «Императрица» пьесе «За зеркалом» Екатерину II.

Была в биографии императрица Мария Федоровна спектакле «Павел I» Леонида Хейфица, княгиня Ольга в одноименной постановке. Царственно выходили и не царственные роли: леди Макбет, Настасья Филипповна, Анфиса в «Угрюм реке».

Сегодня

В последние годы актриса снимается редко. Последние работы: сериалы «Горячев и другие», «Другая жизнь», «Надежда уходит последней», «Юбилей», «Дом на Английской набережной», «Маргоша».

Она задействована в двух спектаклях на Малой сцене театра: «Дуэт для солистки» и «Боже, храни короля!».

Личная жизнь

После съемок фильма «Донская повесть» Людмила Чурсина вышла замуж. Ее избранником стал режиссер фильма Владимир Фетин. Талантливая пара распалась – из-за пристрастия супруга к алкоголю. Из-за этого актриса даже задумывалась утопиться в Неве – покончить жизнь самоубийством. Но случайный прохожий заметил девушку на мосту и отвез домой.

Людмила Чурсина на сцене Людмила Чурсина на сцене

Вторым мужем актрисы стал ученый-океанолог. Этот брак тоже не просуществовал долго. А вот с третьим супругом – дипломатом Игорем Андроповым (сыном генсека)- Людмила прожила 7 лет. Людмила даже взяла двойную фамилию, поскольку мало кто верил в реальность брака.

Актриса так и не стала матерью. Сначала дети откладывались из-за жилищных проблем, потом из-за заманчивых ролей.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.