Людмила Поргина

Фото Людмила Поргина

Место рождения: Москва

Дата рождения: 24.11.1948

Возраст: 75 лет

Знак зодиака: Стрелец

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Людмилы Поргиной

Детство и семья Людмилы Поргиной

В ноябре сорок восьмого в послевоенной полуразрушенной Москве на свет появилась девочка - будущая актриса Людмила Поргина. Как и любая советская семья послевоенного времени, семья Поргиных испытывала все тяготы того трудного периода.

Отец - Андрей Поргин, побывавший в плену и в концлагере во время войны, основательно подорвал свое здоровье и вскоре умер. Матери - Надежде Поргиной, пришлось одной поднимать дочек - Людмилу и Ирину. Жизнь в коммуналке, неустроенный послевоенный быт, все это никак не настраивало на мысли о сцене театра или павильоне киностудии. Однако, вопреки серым унылым будням Люда грезила о сцене и мечтала стать актрисой.

Творческий путь Людмилы Поргиной: театр и кино

Мечта девушки сбылась. Окончив школу, Людмила Поргина отправилась поступать в Школу-студию МХАТа и ее приняли. Проучившись в студии на курсе П. Массальского, Людмила успешно окончила ее в 1972 году. В это же время Олег Ефремов пригласил молодую актрису на работу во МХАТ, где Людмила Поргина работала до 1973 года. Уволившись из МХАТАа, Людмила начинает играть в спектаклях в «Ленкоме». Здесь она была занята в «Иванове», «Ясновидящем», «Революционном Этюде», «Тиле», «Юноне» и «Авось" и многих других известных спектаклях. Актриса особенно запомнилась зрителям ролью Атаманши в спектакле «Бременские музыканты».

С 1973 года Людмила Андреевна начинает сниматься в кино, дебютируя в эпизодической роли комедийного фильма С.Самсонова «Много шума из ничего». Позже были роли в «Ансамбле неудачников» и «Жизни Бетховена».

Людмиле Андреевне довелось побывать на съемочной площадке и вместе со своим мужем Николай Караченцов, когда в 1984 году они снимались в фильме «Маленькое одолжение», а в 1989 году семейная пара снялась в комедийной киноленте «Дежавю» Ю.Махульского. В 2001 году Людмила Поргина исполнила одну из главных ролей сериала «Саломея», а в 2006 году приняла участие в экранизации романа А. Солженицына «В круге первом», где сыграла жену прокурора.

Актриса Людмила Поргина снималась также в фильмах-спектаклях на основе популярных постановок «Ленкома", которые и сейчас можно увидеть на телеэкранах. Наиболее известные - «Юнона» и «Авось», «Шут Балакирев» и «Три девушки в голубом».

Жена Караченцова получила в глаз от буйного соседа

Талантливая актриса Людмила Поргина полюбилась зрителю, и ее актерский дар был оценен по достоинству. В 1999 году актриса была удостоена звания Заслуженной артистки РФ.

Личная жизнь до Людмилы Поргиной до встречи с Караченцовым

В 17 лет Людмила впервые влюбилась в своего ровесника молодого актера Михаила Поляка настолько, что вскоре вышла за него замуж. Как и бывает в большинстве таких ранних браков, этот брак поглотили бытовые проблемы и семейные неурядицы. Молодая семья быстро распалась.

Вторым избранником Людмилы стал каскадер Виктор Корзун, с которым юная актриса познакомилась на съемках фильма «Много шума из ничего». В отличии от предыдущего супруга второй муж был старше Людмилы на 18 лет и всячески лелеял и оберегал свою юную жену.

Людмила Поргина и Николай Караченцов

Когда же Людмила Поргина стала работать в «Ленкоме», она, как и большинство молодых актрис, поддалась чарам неотразимого Николая Караченцова. Хотя Людмила и была замужем за Корзуновым, она серьезно влюбилась в Караченцова и старалась завоевать его сердце. Вскоре ей это удалось и в 1975 году Людмила и Николай поженились.

Реальные истории Николай Караченцов и Людмила Поргина ТВЦ

В 1978 году у них родился сын Андрей, закончивший впоследствии факультет международного права МГИМО и работающий юристом. В 2000 году у Людмилы Поргиной и Николая Караченцова родился внук Петр, а в 2005 - внучка Янина. Казалось, Людмила и Николай обрели настоящее семейное счастье. Но страшная авария в феврале 2005 года смешала все карты и навсегда нарушила покой этой семьи.

Личная жизнь после трагедии, которая случилась с Караченцовым

Беда не приходит одна. Когда мать Людмилы умирала, женщина получила сообщение о том, что ее Коля попал в аварию и лежит без сознания. Несмотря на весь ужас, который пришлось пережить Людмиле, она нашла в себе силы справиться с таким кошмаром. На помощь пришла невестка Ирина, оставшаяся дожидаться катафалка для матери, а сама Людмила поспешила к своему Коле.

Николай выжил вопреки прогнозам врачей.

Но Людмилу предупредили, что прежнего Николая Караченцова уже не существует. Этот Николай - инвалид, требующий постоянного неусыпного ухода и внимания. Психиатр сказала Людмиле, что в сложившейся ситуации, чтобы не сойти с ума, не стоит тратить силы на возвращение прежнего Николая Караченцова, надо просто полюбить этого. Людмила сначала не хотела верить врачам, но потом смирилась и решила для себя: раз она ничего не сможет изменить, то нынешний Коля станет для нее еще дороже, чем прежний.

Людмила Поргина, Николай Караченцов и их сын Людмила Поргина, Николай Караченцов и их сын

Актриса Людмила Поргина после аварии почти прекратила свою актерскую деятельность. Все свои усилия она направила на реабилитацию своего мужа, получившего в результате аварии сложнейшую черепно-мозговую травму. Недавно супруги вернулись из Китая, где Николай Караченцов проходил курс лечения под неусыпным наблюдением своей супруги. Надо заметить, что эту семейную пару в их несчастье поддерживают все поклонники Караченцова и все небезразличные люди. А театр, где работали супруги, до сих пор выплачивает им зарплату, помогая таким образом справляться с постигшими семью трудностями.

Людмила Поргина сегодня

Людмила Поргина стремится не только поправить здоровье своего супруга. Она всячески старается, чтобы он не превращался в "овощ", а по возможности жил полноценной жизнью, пусть даже в инвалидной коляске. Так в июне 2006 года женщина организовала презентацию книги Николая Караченцова «Авось», последнюю главу которой дописала она сама. Своим примером Людмила Поргина показывает, что можно всегда выстоять, заботясь о своих родных. И несмотря на ситуацию, в которой они могут оказаться, нужно быть всегда рядом и уметь поддержать родного человека.

Людмила с гордостью отзывается о своих детях и внуках, которые всегда с готовностью спешат ей на помощь. Она прекрасно понимает, что без помощи сына и невестки и без поддержки внуков вряд ли бы ей одной удалось справиться с нахлынувшими на нее испытаниями.

На вопрос, страшно ли ей, женщина ответила, что было бы страшно, если бы она продолжала играть на сцене, потеряв любимого человека. Людмила счастлива, что не оказалась предательницей, что нашла в себе силы "поднять" больного мужа и по возможности сделать для него жизнь интересной. Женщина уверенна, что если ее Коле понадобится помощь, то найдутся такие люди, которые смогут помочь. Поэтому она строит планы не только на завтрашний день, и поэтому ей не страшно.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.