Марианна Вертинская

Фото Марианна Вертинская

Место рождения: Шанхай

Дата рождения: 28.07.1943

Возраст: 80 лет

Знак зодиака: Лев

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Марианны Вертинской

Марианна Вертинская – это замечательная актриса со своей уникальной судьбой. В ее карьере были многие завидные победы и неординарные актерские роли. Именно поэтому говорить об этой замечательной актрисе, порою, хочется часами. Но какие моменты стоит особенно выделить в ее судьбе? Представить вам целостный портрет нашей сегодняшней героини мы постараемся в нашей биографической статье.

Ранние годы, детство и семья Марианны Вертинской

Марианна Александровна Вертинская появилась на свет 28 июля 1943 года в далеком и загадочном Шанхае. Там, ее отец известный шансонье Александр Вертинский жил и выступал долгое время. Лишь только в середине сороковых годов все прославленное семейство, наконец, приняло решение о возвращении в Советский союз.

В СССР мама будущей знаменитости – Лидия Владимировна – стала часто сниматься в кино, а также работать в качестве художницы. Впоследствии творческую специальность для себя выбрала не только сама Марианна, но и ее младшая сестра Анастасия, которая сегодня известна в качестве актрисы.

Марианна Вертинская в молодости Марианна Вертинская в молодости

В данном контексте стоит отметить, что родители всегда поощряли своих дочерей во всех начинаниях. В отличие от других родителей, Александр и Лидия Вертинские очень обрадовались, когда узнали, что их старшая дочь хочет стать кинозвездой. Пользуясь своими связями, они помогли молодой девушке подыскать хороших педагогов, с которыми Марианна оттачивала свое актерское мастерство. Возможно, именно благодаря этому поступить в Театральное училище имени Бориса Щукина наша сегодняшняя героиня смогла без каких-либо особых проблем.

Карьера актрисы Марианны Вертинской, фильмография

Впервые появиться на киноэкранах Марианна Вертинская смогла в 1962-м году, когда исполнила небольшую роль в драме Анатолия Эфроса «Високосный год». Свою же первую крупную роль в кино студентка Щукинского училища сыграла двумя годами позже – в 1964-м году.

В этот период наша сегодняшняя героиня исполнила роль одной из главных героинь культового фильма «Мне двадцать лет», который впоследствии получил специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля. Данная картина открыла имя талантливой молодой актрисы широкой категории зрителей. А потому еще до окончания ВУЗа Марианна Вертинская успела сыграть несколько интересных ролей в советских фильмах. «Город мастеров», «Перекличка», «Его звали Роберт» - все эти картины впоследствии стали классикой советского кино, а также важными пунктами фильмографии актрисы.

Марианна Вертинская

В 1966-м году наша сегодняшняя героиня получила диплом театрального ВУЗа, а в приложении к нему – предложение от Театра имени Евгения Вахтангова. Марианна стала одной из участниц постоянной труппы, а потому вся последующая судьба актрисы была тесным образом связана с местной сценой.

Забегая немного вперед, отметим, что в театре Вахтангова актриса играла вплоть до 1995-го года. За неполных тридцать лет женщина сыграла на его сцене более двадцати пяти ролей. Среди таковых выделяются постановки «Принцесса Турандот», «Мещанин во дворянстве», «Женщина за зеленой дверью», «Лето в Ноане», «Антоний и Клеопатра» и некоторые другие. За много лет театральной карьеры Марианна Вертинская успела стать настоящим символом театра Вахтангова, а также одной из самых известных и уважаемых актрис в его труппе.

Не менее интересной и разноплановой была также и ее карьера в кинематографе. Уже к концу семидесятых годов актриса сумела четко утвердиться в статусе одной из полномасштабных звезд советского кино. Она снималась нечасто, однако каждая сыгранная ею роль непременно превращалась в маленький шедевр.

Именно поэтому Марианна Вертинская никогда не теряла своей популярности. В числе лучших ролей актрисы, сыгранных в этот период, стоит упомянуть фильмы «Конец Любавиных», «Денискины рассказы», «Капитан Немо», «Смерть под парусом», «Пена» и некоторые другие. Данные актерские работы вывели карьеру Марианны Вертинской на какую-то заоблачную высоту. Однако в восьмидесятые годы в творчестве актрисы произошел некоторых спад.

Марианна Вертинская и Валентин Никулин.

В восьмидесятые годы наша сегодняшняя героиня стала больше времени уделять семье, а потому актерская карьера отошла для нее на второй план. Она продолжала часто играть в театре, но на экране Вертинская появлялась уже довольно редко. За десять лет актриса исполнила всего лишь три роли.

В сложные девяностые годы Марианна Александровна и вовсе ограничилась всего одной ролью – в картине «Женщина в море», которая осталась практически незамеченной зрителями. Однако, именно в этот период (а точнее – в 1991-м году) актриса получила звание Заслуженной артистки РСФСР.

Марианна Вертинская в настоящее время

Из-за многих лет творческого простоя Марианна Вертинская начала постепенно терять завоеванные позиции и любовь зрителей. Ее стали забывать. Но именно в тот момент, когда казалось, что лучшие годы актрисы окончательно остались в прошлом, она стала вновь пробиваться в мир российского кино.

Марианна Вертинская с дочерью Александрой Марианна Вертинская с дочерью Александрой

В 2000-е годы наша сегодняшняя героиня снялась в шести новых фильмах, что было довольно существенным показателем, по сравнению с прошлыми годами. Среди ее лучших работ стоит выделить мини-сериал «Ангел», историческую ленту «Одна любовь – две души», повествующую о жизни Пушкина, а также картину «Наследницы».

Начиная с 2007-го года, актриса больше не снимается в кино. Она посвящает всю себя семье и близким. А потому в газетах и глянцевых журналах редко появляются сообщения о ее жизни и новых творческих проектах.

Личная жизнь Марианны Вертинской

В жизни актрисы было несколько бурных романов. Так, первым мужем нашей сегодняшней героини был архитектор Илья Былинкин. В браке с ним у актрисы родилась дочь – художница и телеведущая Александра Вертинская.

После окончания отношений с первым супругом Марианна вновь решила попытать счастье и вышла замуж за актера Бориса Хмельницкого. От этого романа на свет родилась младшая дочь актрисы – Дарья, которая известна сегодня как успешный дизайнер.

Несмотря на рождение дочери, второй брак оказался не более удачным, чем первый. Отношения с супругом распались, а потому Марианна стала часто появляться в компании других мужчин. В разные годы ее связывали отношения с Андреем Кончаловским, Андреем Тарковским, кинооператором Александром Княжинским, а также бизнесменом Зораном Казимировичем. За последнего из названных мужчин актриса впоследствии вышла замуж. Однако брак с пражским предпринимателем также распался.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.