Мария Аниканова

Фото Мария Аниканова

Место рождения: Москва

Дата рождения: 20.06.1973

Возраст: 50 лет

Знак зодиака: Близнецы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Марии Аникановой

Детство и семья Марии Аникановой

Москвичка Маша родилась в самой настоящей спортивной семье. Мамина мама была фигуристкой, а мамин папа – борцом. Папины родители были конькобежцами. Мама Маши – фигуристка, а папа работал спортивным врачом. Родившаяся в такой семье девочка не могла не увлекаться спортом. Она очень рано начала серьёзно заниматься фигурным катанием.

Изначально она тренировалась как одиночница, а потом перешла в танцы на льду. Будучи целеустремлённым человеком, девушка стала мастером спорта. Её последним партнёром был Петр Чернышев.

Актриса Мария Аниканова с первым мужем Евгением Платовым Актриса Мария Аниканова с первым мужем Евгением Платовым

Его девушка ехала в США, он принял решение ехать с ней, несмотря на то, что с Машей они длительное время готовили программу. Для шестнадцатилетней девушки это стало настоящей трагедией. В тренировки она вкладывала много сил, но всё рухнуло в один момент. Она называла поступок Чернышова предательством. Мария вспоминает, что проплакала более суток. Она была растеряна.

В этот период времени её пригласили сняться в кино. Эта работа стала для девушки настоящим спасением. Сергей Соловьёв готовился к съёмкам кинофильма «Дом под звездным небом». Аниканова успешно прошла пробы и приступила к съёмкам. Для неё всё в этой работе было ново. Девушка, привыкшая к большим нагрузкам на тренировках, считала съёмки лёгкой и несерьёзной работой. У неё, как у дебютантки, часто спрашивали, не устала ли она, не тяжело ли её. Маше эти вопросы казались странными. Трудность возникла только тогда, когда по сценарию она должна была раздеться в кадре. На съёмках этого эпизода присутствовала мама начинающей актрисы.

Попробовав себя в качестве актрисы, Мария, не зная чем в жизни далее заниматься, поступила в Щукинское училище.

Первые фильмы с Марией Аникановой

В 1992-ом, будучи студенткой, девушка начала сниматься. Маша была приглашена на главную роль в мелодраму с названием «Завтра, или Ядерная принцесса», режиссёром был Александр Панкратов. К сожалению, картина оказалась неудачной.

Жаркий Лед. Трейлер фильма с Марией Аникановой

В 1995-ом начинающую актрису пригласили в «Современник». Свою дебютную роль в театре она сыграла в постановке «Четыре строчки для дебютантки», где играла Коломбу. В «Вишнёвом саде» она выходила на сцену в образе Анны. Так же Маша играла в «Крутом маршруте», «Селестине», а так же в «Балалайкине и К°» и многих других.

Фильмография Мариии Аникановой

Маша снимается с завидной регулярностью. В телесериале «Дружная семейка» она сыграла Настю, у Теграна Кеосаяна в популярной картине «Ландыш серебристый-2» она получила роль Людмилы. Это были небольшие роли, и актрису в этих картинах, скорее всего, никто не вспомнит.

В телесериале «Всё смешалось в доме» и «Две судьбы-2» актриса получила роли, после которых стала известной и узнаваемой.

История любви Марии Аникановой

В 2008-ом году Аниканова появилась в главной роли в телесериале с названием «женщина из прошлого». Героиню Марии зовут Александра, она современная женщина с деловой хваткой. После серьёзной аварии женщина потеряла память и была вынуждена начать жизнь с самого начала. Аниканова считает, что судьба и чувства, переживаемые Александрой, ей очень близки. Она говорит, что похожа на свою героиню, которая научилась прощать людям их ошибки.

В телесериале «Жаркий лёд» девушка снималась, вновь катаясь на коньках. В отличие от всех актёров, она могла в полной мере показать своё катание, дублёр ей не понадобился.

В последние годы Аниканова снималась в сериале «Нюхач», «Лист ожидания», «Линия Марты», «Куклы» и др.

Личная жизнь Марии Аникановой

Так как Маша занималась фигурным катанием, она была знакома с фигуристом Евгением Платовым. Когда девушке исполнилось девятнадцать, они стали серьёзно встречаться. Всё закончилось красивой свадьбой. Платов катался в паре с Оксаной Грищук, очень талантливой фигуристкой.

В 1995-ом году Евгений получил предложение продолжить карьеру в Америке. Он согласился, но Маша ехать с ним не захотела. Она училась и снималась. Всё это ей начинало нравиться, а в Америке она себя не видела, понимала, что там ей попросту нечего делать. Супруги развелись, оставшись в отличных отношениях. Сейчас они периодически встречаются, никакой обиды друг на друга они не держат.

Следующим возлюбленным актрисы вновь стал фигурист. Это был Илья Кулик. Когда его пригласили в США, Маша решила ехать с ним. Но чувства вскоре угасли, более того, у Ильи в Америке начался другой роман. Аниканова вернулась в Россию и продолжила работать.

Мария Аниканова в настоящее время

Сейчас актриса замужем за Андреем Сипиным. Он является актёром РАМТа. Они познакомились, когда Аниканова пришла в этот театр на «Вишнёвый сад». После просмотра спектакля она пошла за кулисы, где Пётр Красилов представил ей Сипина. Уже через несколько дней Андрей позвонил. Они начали встречаться, а через месяц актёр сделал Маше предложение. Актёры поженились. В 2010-ом появилась на свет их дочь Аглая.

Актриса Мария Аниканова с мужем Андреем Сипиным Актриса Мария Аниканова с мужем Андреем Сипиным

Мария говорит, что Андрей очень спокойный человек, понимает её, а главное – его амбиции не стоят выше семьи и выше Марии. Они счастливо живут ещё и благодаря тому, что у супругов схожие интересы. Андрей и Мария настоящие домоседы, любящие побыть дома, посмотреть вместе старые фильмы. Семья иногда ездит на дачу, на шашлыки.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.