Мария Шалаева

Фото Мария Шалаева

Место рождения: Москва

Дата рождения: 15.03.1981

Возраст: 43 года

Знак зодиака: Рыбы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Марии Шалаевой

Детство и семья Марии Шалаевой

Родилась в семье конструкторов. Отец работал на Байконуре. Мама – инженер по профессии, во время перестройки занялась бизнесом. Дед – военный инженер-кораблестроитель. С папой девочка виделась редко. В детстве Маша увлекалась игрой на домре. Этот необычный инструмент выбрала не случайно. Однажды она с бабушкой ходила на концерт народного оркестра. Воображение девочки поразил музыкант, который так душевно играл на домре, что чуть не упал со стула. Маша захотела так же. В музыкальной школе она добилась больших успехов, даже вошла в состав оркестра народных инструментов.

Андрей Чадов и Мария Шалаева в старой популярной рекламе 98 года

В подростковом возрасте Маша любила фильмы с Чаком Норрисом. А так как у нее с актером были похожие прически, во дворе девушку прозвали Чак Норрис. Правда об актерской карьере Мария тогда и не думала. В раннем детстве хотела стать балериной. В старших классах решила поступать в Московский авиационный институт, даже записалась на подготовительные курсы, но быстро их бросила. Однажды подошла к маме и сказала, что хочет стать либо актрисой, либо парикмахером (стрижками и прическами увлекалась близкая подруга Маши). Против первой профессии мама возражать не стала. Тем более двоюродный дед Марии был актером МХАТа.

Начало актерской карьеры Марии Шалаевой, первые фильмы

Сниматься в кино Мария начала с 2002 года. Сыграла в фильмах «Одиссея 1989», «Первокурсница», «Ночной продавец», «Марш-бросок». Появилась в фильме Петра Буслова «Бумер» (сыграла эпизодическую роль девочки с телеграфа). Так же снялась в короткометражке «Завтра день рождения».

В 2004 году с Марией произошла сказочная история. Актриса впервые полетела в Париж. В самолете она познакомилась с режиссером Сергеем Ткачевым. Он был покорен красотой Марии и буквально за неделю написал специально для нее сценарий. Фильм так и назвали «Маша». Это история о девушке, которая сбегает в Париж. Съемки проходили во Франции, в том числе в Лувре (получить разрешение на съемки в музее очень сложно).

Мария поступила во ВГИК. Училась она плохо, постоянно прогуливала, отвлекалась, не выполняла домашние задания. Устроилась подрабатывать официанткой в клуб. Мария кое-как доучилась до конца второго курса, и была отчислена.

Актриса Мария Шалаева часто снимается в сериалах Актриса Мария Шалаева часто снимается в сериалах

Позднее в интервью Мария говорила, что считает это решение преподавателей справедливым. Сама она потом жалела о том, что так и не закончила один из лучших театральных ВУЗов страны. Но в первое время Мария и не думала сожалеть. От мрачных мыслей ее отвлек фестиваль «Кинотавр», где актрисе вручили приз за женскую роль в фильме «Русалка».

Роли Марии Шалаевой в кино и сериалах

Еще студенткой Мария начала сниматься в фильме «Русалка». Режиссер и сценарист Анна Меликян написала сценарий «Русалки» специально для Марии Шалаевой. Это история из сказки Андерсена. Только действие происходит в Москве в 21 веке. Мария сыграла немую девочку Алису, которая каким-то волшебным образом может сделать свои мысли материальными. Она заставляет яблоки падать с деревьев, силой мысли поступает в ВУЗ и даже может вызвать авиакатастрофу. Однажды Алиса спасает тонущего человека и влюбляется в него. Конец современной «Русалки» так же печален, как и в оригинальной сказки Андерсена.

Маша Шалаева в фильме "МАША"

Этот фильм получил широкое признание критиков и публики. У картины около 10-ка наград. Мария Шалаева стала победительницей «Кинотавра» в номинации на лучшую женскую роль, а так же получила «Нику». В 2008 фильм стал претендентом от России на премию «Оскар».

После этого Мария решила, что покорила российский кинематограф, и режиссеры должны завалить ее предложениями. Но после «Русалки» на серьезные роли актрису не приглашали. На несколько лет наступило затишье. Мария снималась в небольших ролях, работала в сериалах. Снялась в «Братьях Карамазовых» Юрия Мороза. Актриса очень переживала из-за отсутствия серьезных работ.

Актриса Мария Шалаева сейчас замужем второй раз Актриса Мария Шалаева сейчас замужем второй раз

Мария Шалаева в настоящее время

Только спустя пять лет после съемок в «Русалке» Марии поступило долгожданное предложение. Режиссер Павел Руминов пригласил ее на главную роль в своей драме «Я буду рядом». Мария играет успешную женщину, мать 6-летнего сына. Женщина узнает, что неизлечимо больна. И теперь вся ее жизнь посвящена тому, чтобы найти своему сыну новую семью. В 2012 году за роль в этом фильме Мария получила награду кинокритиков «Белый слон» и «Нику».

Сейчас Мария продолжает сниматься в кино и сериалах. В 2014 премьера многосерийного фильма «Бесы» по роману Достоевского. Мария сыграла там Марью Тимофеевну Лебядкину. В фильме так же снялись Антон Шагин, Сергей Маковецкий, Игорь Костолевский.

Короткометражка - Мария Шалаева - Завтра день рождения

Личная жизнь Марии Шалаевой

Первый муж Марии – актер Дмитрий Шевченко. Они познакомились на съемках фильма «Маша». Дмитрий сыграл отца Марии. В браке они прожили недолго. Их сын Нестор родился уже после развода. Ребенка Мария воспитывала одна. К тому времени мама актрисы переехала жить в Италию, поэтому рассчитывать на помощь бабушки Марии не приходилось. С бывшим мужем актриса сохранила хорошие отношения.

В одном из интервью Мария призналась, что и не думала выходить замуж во второй раз. Она считала, что выполнила обязательный минимум: в браке побывала, ребенка родила. Но тут в личную жизнь актрисы настойчиво вмешалась подруга. Она решила во что бы то ни стало свести Марию со своим знакомым композитором. Подруга хитростью заманила Марию в студию к Ивану. Но первая встреча не удалась. Будущие супруги не понравились друг другу. Тогда настойчивая подруга устроила им второе свидание. Сопротивляться было бесполезно. Мария и Иван познакомились поближе, полюбили друг друга и сыграли свадьбу. У них родилась дочь Евдокия.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.