Мартин Фриман / Martin Freeman

Фото Мартин Фриман

Место рождения: Олдершот

Дата рождения: 08.09.1971

Возраст: 52 года

Рост: 169

Знак зодиака: Дева

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Мартина Фримена

Детство Мартина Фримена

Мартин был пятым ребёнком в семье. Вскоре родители развелись, и он остался с отцом, который скончался от сердечного приступа, когда мальчику было всего десять. С этого времени он снова стал жить с мамой.

Олдершот – город со спортивной историей, у него есть своя футбольная команда. До четырнадцатилетнего возраста Мартин выступал за британскую национальную команду по игре в сквош. Его старшие братья и сестра проявляли склонность к изящным искусствам, Мартин же поддался общей склонности немного позже. Его брат Тим был солистом группы Frazier Chorus, брат Джейми занимался веб-дизайном и музыкой. Известно, что их двоюродный брат – известный комик.

После католической школы Фримен обучался в Лондонской Центральной школе драматического искусства. Этот художественный ВУЗ считается самым знаменитым в Великобритании.

Начало карьеры актера Мартина Фримена, фильмография

Мартин Фримен – человек невысокого роста с простоватыми чертами лица. Это во многом стало причиной того, что ему никогда не доставались роли героев-любовников. Чаще он снимался в роли лузера, неудачника, человека без особых талантов с растерянным лицом.

Мартин Фримен и Бенедикт Камбербэтч Мартин Фримен и Бенедикт Камбербэтч

Первые роли были сыграны в 1997-ом году. Он показывался в эпизодах и второстепенных ролях. Так в 2000-ом году Фримен, будучи практически никому не известным актёром, получил роль в ситкоме под названием «Книжный магазин Блэка». В первой серии он сыграл врача.

Заметная роль была сыграна Мартином в «Офисе». Весь сюжет ситкома крутится вокруг небольшой фирмы, одним из сотрудников которой является герой Фримена. Зрителям запомнился актёр в роли секс-дублёра. Фильм назывался «Реальная любовь». Одна из драматических ролей актёра - Лорд Шафтсбери. Его пригласили сыграть эту роль в драме «Карл II: Власть и страсть».

В 2005-ом вышел полнометражный фильм «Автостопом по Галактике», где у Фримена была главная роль. Эта экранизация Дугласа Адамса оказалась успешной.

Дальше следовал целый ряд типичных для актёра ролей. Он снялся в картинах «Взлом и проникновение», «Все вместе», «Посвящение», «Лучшее Рождество» и др.

Подъём в карьере Фримена

В сорокалетнем возрасте актёру посчастливилось получить роль, которая сделала его знаменитым. В «Шерлоке» он сыграл одну из главных ролей – роль доктора Ватсона. По сюжету ему отводилась вовсе не роль пассивного наблюдателя, он вместе с Холмсом, которого в этой картине сыграл Бенедикт Камбербэтч участвует в расследованиях и является помощником своего друга. Зрители оценили работу актёров в 2010-ом году. Также в этом проекте снимались Уна Стаббс, Руперт Грейвз, Лу Брили, Марк Гатисс, Эндрю Скотт.

Как выжил Холмс. Мартин Фриман, Бенедикт Камбербэтч о 3 сезоне "Шерлока".

Следующей значимой в карьере актёра ролью стала роль Бильбо Бэггинса в трилогии «Хоббит». Игра в этой киноленте буквально вознесла Фримена на киноолимп. Актёра на главную роль подбирали долго. Но Мартин Фримен неизменно оставался лучшим претендентом. Съёмки должны были начаться, а актёр всё ещё был задействован на съёмках фильма «Шерлок». Однако ради того, чтобы именно он сыграл Бильбо, съёмки были сдвинуты Питером Джексоном на три месяца. Так Мартин оказался в числе актёров, снимающихся в «Хоббите».

Мартин Фримен сегодня

Актёр за свою карьеру появлялся в восемнадцати проектах, в четырнадцати театральных постановках и в нескольких радиопостановках, снялся в ряде фильмов.

В январе 2014-го года выходит продолжение «Шерлока». Там Мартин появится вместе с женой, которая сыграла его возлюбленную. Третий сезон состоит всего из трёх серий. Там зрители увидят нового противника Холмса, которого сыграл Ларс Миккельсен.

Мартин Фриман - подлый маленький хоббит. Показывает фак.

Новым телепроектом, в котором будет задействован Фримен, является сериал «Фарго». Там он окажется в новом для себя качестве, сыграв преступника - Лестера Найгаарда. Вместе с ним будут работать над созданием сериала Колин Хэнкс, Оливер Плат, Билли Боб Торнтон и Кейт Уолш. Телепроект снимут по мотивам фильма братьев Коэнов, однако известно, что он не станет его ремейком, а только позаимствует некоторые сюжетные линии.

Личная жизнь Мартина Фримена

Актёр встретил свою жену почти в тридцать лет. Её он считает самым большим подарком в жизни. Его избранница – известная в Великобритании актриса Аманда Эббингтон. Они познакомились, работая вместе на съёмках киноленты «Только мужчины». Это был 2000-ый год.

Мартин Фримен с женой Амандой Эббингтон. Мартин Фримен с женой Амандой Эббингтон.

Аманда и Мартин вместе живут уже более десяти лет, называя себя супругами. Официально свой брак они не регистрировали и пока не собираются. Начиная с 2000-го, они уже не раз снимались вместе. В 2005-ом у них родился сын Джо, а в 2009-ом Аманда родила девочку, которую назвали Грэйс.

Актёр очень серьёзно относится к своему отцовству и к семье. Это заметно по его работе на съёмочной площадке в те годы, когда в семье рождались дети. Именно тогда-то и наблюдаются «окна» в его фильмографии, что говорит об ответственности отца семейства перед своими родными.

Фримен – вегетарианец. Из еды он предпочитает простую пищу. Мартин не стремится знать состав блюд, этим обычно занимается его жена.

Известно, что Мартин Фримен мог и не сыграть Ватсона в нашумевшем сериале «Шерлок». Всё дело в том, что когда он направлялся на пробы, у него украли кошелёк, из-за чего пробы он практически «завалил».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.