Михаил Светин

Фото Михаил Светин

Место рождения: Киев

Дата рождения: 11.12.1930

Знак зодиака: Стрелец

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Михаила Светина

Михаил Светин – легендарный советский, российский и украинский актер, снявшийся в около 100 фильмах. Его основной жанр – комедия. Он имел славу артиста с необычной фактурой и оригинальным чувством юмора. Особую популярность актер получил благодаря картинам: «Афоня», «Двенадцать стульев», «Чародеи». Также Михаил долгое время играл в театре и написал книгу.

Детство и учеба Михаила Светина

Михаил Светин родился 11 декабря 1930 года в городе Киеве. Правда,Светин - это его актерский псевдоним, за основу для которого он взял имя своей дочери. При рождении у него было совсем другое имя - Михаил Соломонович Гольцман. Уже во время работы ему пришлось сменить фамилию и отчество на более созвучные: Михаил Семёнович Светин.

Актер Михаил Светин Актер Михаил Светин

Его семья была достаточно обеспеченной и владела галантерейным магазином. Талант и любовь к публике у будущего актера проявились в ранние годы, еще в дошкольном возрасте юморной парень привлекал внимание многих людей и даже выступал перед знакомыми, смешил прохожих на улице.

С тех далеких пор маленький Миша решил стать актером и старался подражать своему кумиру Чарли Чаплину. Именно немые картины стали образцом для становления Светина как актера.

В 11 лет будущий артист заболел туберкулезом, и его родители отправили мальчика в санаторий в Алупке. Однако долечиться Михаилу так и не удалось из-за вступления гитлеровских войск на территорию Крыма. Сохранить жизнь будущего актера удалось благодаря главному врачу санатория, который отправил мальчика с приехавшей за ним матерью и братом в Ташкент. Вернуться домой семье Гольцманов удалось лишь в 1944 году.

Михаил Светин в молодости Михаил Светин в молодости

Также непросто Михаилу было и в школе. Весельчак и хулиган постоянно подшучивал над учителями, любил быть в центре внимания одноклассников, организовывая мини-концерты в школе, из-за чего и был отчислен после окончания 8 класса.

Спустя несколько лет будущий актер поступил в Киевское музыкальное училище. В 1955 году молодой человек уже успешно играл на гобое и отправился служить в армию.

После окончания службы Михаил пробовал поступать в ГИТИС, однако провалил экзамены. Причиной отказа для приемной комиссии стал маленький рост юного комика и небольшие дефекты речи.

Начало карьеры Михаила Светина

Неудачи в учебе не помешали Михаилу Светину устроиться во вспомогательный состав театра Аркадия Райкина.

Светин Михаил Семенович Светин Михаил Семенович

Однако взбалмошный характер и некая безответственность стали причиной его увольнения из этого учреждения. Сам артист утверждает, что его выгнали из-за того, что он учил Райкина правильно играть.

Затем актер начал развивать свой талант самостоятельно и работал в театрах различных городов СССР: Камышине, Иркутске, Кемерово, Петропавловске, Пензе и других. Кроме того, Михаил некоторое время занимался с детьми в школах музыкой.

Михаил Светин в рекламе часов «Чайка»

В 60-х годах актер вернулся на родину и устроился работать в Киевский театр оперетты. Проработал он там правда недолго. Уже в 1970 году Светин переехал в Ленинград и продолжил карьеру в Малом драматическом театре. Спустя 10 лет талантливого актера заметил Петр Фоменко, который и пригласил Михаила Семеновича в Театр комедии.

Фильмы Михаила Светина

Рост популярности Михаила Светина начался именно после начала работы в Ленинградском театре комедии (с 1980 года). Именно с тех пор актер стал появляться на экранах и снялся в более чем 100 фильмах.

В 1974 году на экраны вышел фильм «Не пуха ни пера» - замечательная комедия о пенсионерах, которые очень любили охоться и приукрашать свои способности в этом деле. Картина описывает всего три дня из жизни этих забавных героев и рассказывает об их приключениях на охоте. В этой фильме Светин работал на одной съемочной площадке с Аркадием Аркадьевым, Николаем Гринько и Александром Леньковым.

Фильмы с Михаилом Светиным смешные и запоминающиеся Фильмы с Михаилом Светиным смешные и запоминающиеся

Сразу же последовала следующая работа в картине «Агония», которая описывает события 1916 года и времена правления Николая II. Это один из наиболее серьезных проектов Михаила Светина, в котором он сотрудничал с Леонидом Броневым, Алексеем Петренко, Анатолием Ромашиным, Алисой Фрейндлих.

Съемки в следующем фильме принесли актеру славу и популярность. «Афоня» - жизненный комедийный фильм Георгия Данелии, рассказывающий об истории простого слесаря, любившего изрядно выпить и приударить за девушками. В этой картине Михаил Семенович работал вместе с другими знаменитыми актерами: Леонидом Куравлевым, Евгенией Симоновой, Евгением Леоновым, Ниной Руслановой и другими.

Народный артист России Михаил Светин Народный артист России Михаил Светин

Через год, в 1976 году Михаил Светин снялся в 4 серии художественного телевизионного фильма Марка Захарова «Двенадцать стульев» по одноимённому роману писателей И. Ильфа и Е. Петрова. Это удивительная комедия, рассказывающая о простом сотруднике ЗАГСа, который после смерти своей тещи узнал, что в одном из стульев из ее большого гостиного гарнитура спрятаны бриллианты. Однако столь важные сведения Ипполит получил уже после продажи стульев, поэтому на протяжении фильма он всеми возможными способами старается найти новых владельцев гарнитура, стулья из которого были проданы поштучно, и проверить есть ли в их новой мебели драгоценности.

В этой картине помимо Михаила Светина также снимались многие знаменитые сотские актеры: Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Лидия Федосеева-Шукшина, Александр Абдулов и другие.

Михаил Светин в фильме «Чародеи» Михаил Светин в фильме «Чародеи»

В последующие 4 года актер играл небольшие роли в фильмах, которые не получили столь большой популярности. Стоит отметить его работу в фильме «Копилка». Замечательная комедия, написанная по мотивам книги Эжена Лабиша. Сюжет фильма описывает несколько дней из жизни провинциального рантье, который отправился в город, чтоб отлично провести время со своими друзьями на деньги, которые он усердно откладывал в течение года с карточных выигрышей в копилку. В этой картине компанию Михаилу Светину составили Игорь Дмитриев, Анатолий Хостикоев, Зиновий Гердт, Эрнст Романов.

Настоящая слава пришла к актеру уже после в 40 лет. Одним из культовых проектов Светина, подарившим ему всесоюзное признание, стала роль в замечательном новогоднем фильме «Чародеи», вышедшем в 1982 году и рассказывающим о чудесах, которые может творить любовь. В этой картине актер на одной съемочной площадке работал с Александром Абдуловым, Валентином Гафтом, Евгением Весником.

Михаил Светин и Эммануил Виторган в к/ф «Чародеи»: песенка про костюмчик

Далее актерская жизнь Михаила Степановича шла как по накатанной… Актеру удавалось буквально влюбить с себя зрителя благодаря добродушию, наивности и нелепости своих героев, которых он играл в комедийных фильмах.

Личная жизнь и семья Михаила Светина

Успешная карьера Михаила Светина не помешала создать ему прочную семью. Его женой стала коллега Бронислава Проскурина, знаменитая актриса Малого драматического театра, которую он встретил в Камышине. Сам актер утверждает, что его супруга совсем не относится к тому типу женщин, которые ему нравились до брака, однако ни это, ни разница в возрасте не помешали им прожить в браке уже более 50 лет.

Михаил Светин с семьей Михаил Светин с семьей

У супругов есть взрослая дочь – Светлана Михайловна Светина. К слову, именно в честь своей дочери актер выбрал себе такой псевдоним, ставший после настоящей фамилией. В 1983 году он официально был зарегистрирован как Михаил Светин, сменив паспорт.

Дочь артиста уже давно замужем и подарила знаменитому отцу двух замечательных внучек Аню и Сашу. Ее муж Сергей работает в Америке программистом, поэтому Светлане с детьми тоже пришлось переехать в Нью-Джерси.

Михаил Светин с женой Михаил Светин с женой

В своих интервью Светин часто жалуется, что очень скучает по дочке и внучкам, которых в последнее время редко видит.

Последние годы жизни Михаила Светина

Преклонный возраст Михаила Светина не мешал ему продолжать жить активной жизнью. Актер проживал в Санкт-Петербурге и до своих последних дней играл на сцене Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Н. П. Акимова.

Михаил Светин смог сыграть интересно и смешно Михаил Светин смог сыграть интересно и смешно

Он также продолжал сниматься в кино, одни из его последних картин: «День побежденных», «Золотой автомобиль» (2009) и «Правдивая история об Алых парусах» (2010).

Кроме того, Светиным в 2010 году в соавторстве с Е.С. Алексеевым была написана книга «Разговоры по телефону: Мемуары». Она построена в виде монологов, актер рассказывает о жизненных ситуациях, комических случаях, которые отлично дополнены уникальными фотографиями артиста из жизни.

Интервью Михаила Светина

Он является обладателем таких званий, как Заслуженный артист РСФСР (1987) и Народный артист России (1996). В конце октября 2004 года он получил Орден Почёта за заслуги в области театрального искусства и многолетнюю плодотворную работу. А в 2009 году был награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Смерть Михаила Светина

23 августа 2015 года семью и поклонников актера взволновало его здоровье. У Михаила Семеновича случился инсульт, ему сделали серьезную операцию, после этого актера поместили в реанимацию под аппаратом искусственной вентиляции легких в Гатчинской центральной районной больнице.

Актер Михаил Светин скончался на 85-м году жизни

Утром 30 августа актер умер в больнице.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.