Михаил Саакашвили / Mikhail Saakashvili

Место рождения: Тбилиси

Дата рождения: 21.12.1967

Возраст: 56 лет

Рост: 195

Знак зодиака: Стрелец

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Михаила Саакашвили

Михаил появился на свет в семье грузинской интеллигенции. Его папа по образованию медик, он ушел из семьи и женился повторно еще до рождения сына. Мама – профессор-историк, после развода она вышла замуж за Зураба Кометиани. Отчим трудился председателем научного совета института физиологии им. Бериташвили. Именно он и занимался воспитание пасынка. У Михаила есть брат Дэвид.

Начальник школьного розлива

В молодости Саакашвили занимался плаванием, баскетболом, музыкой, изучал французский и английский языки. Уже в старших классах он был замсекретаря комитета родной школы. В 1984 году Михаил окончил с золотой медалью школу. В 1992 году он получил красный диплом Института международных отношений Киевского университета имени Шевченко, где окончил факультет международного права. Впрочем, по некоторым данным, в 1988 году Саакашвили исключили из ВЛКСМ и отчисли из ВУЗа за распространение диссидентской литературы. Восстановился он после армии в 1989-1990 году.

Служил в погранвойсках КГБ СССР. После университета Михаил работал в Грузии юристом-консультантом в Госкомитете по защите прав человека. После получения гранта, он поехал в страсбургский Международный институт прав человека, а далее в Колумбийский университет в Нью-Йорк. Там стал магистром права. Кроме этого, Саакашвили учился в Университете Вашингтона, а так же стажировался в Гаагской академии международного права и во Флоренции в Академии европейского права.

Одиозная личность Одиозная личность

Михаил Саакашвили работал в Осло в Норвежском институте прав человека, а после в юридической фирме в Нью-Йорке, которая сосредоточилась на правовом обеспечении американских нефтегазовых проектах в странах СНГ.

Политическая карьера

В 1995 году Михаил Саакашвили вернулся в Грузию, его пригласил Зураб Жвания. Михаила избрали депутатом парламента от партии «Союз граждан Грузии». В то время она поддерживала президента Эдуарда Шеварнадзе. Спустя год Саакашвили уже председатель парламентского комитета по юридическим и конституционным вопросам. А в 1998 году политик встал у руля парламентской фракции «Союза граждан Грузии».

С начала 2000 году Михаил Саакашвили – представитель республики в ПАСЕ. Чуть позже был назначен министром юстиции в кабинете госминистра Георгия Арсенишвили. Из-за назначения он отказался от мандата депутата.

Осенью 2001 года Саакашвили подал в отставку и обвинил Эдуарда Шеварнадзе и его коллег в коррупции, создал оппозиционную организацию «Национальное движение». В ее состав в итоге вошли 20 тысяч в человек.

В 2002 году он стал председателем заксобрания Тбилиси.

Роза Саакашвили

3 ноября 2003 года в республики прошли парламентские выборы. Оппозиционные блоки не признали их результат. В итоге, оппозиционеры с розами захватили здание парламента. В конце ноября 2003 года, после акций протеста, которые организовала партия «Национальное движение», вместе с Зурабом Жвания и Нино Бурджанадзе, в Грузии сменилась власть. Мотив революции – население было уверено в фальсификации результатов выборов. Шеварнадзе в итоге ушел в отставку.

С женой Сандрой С женой Сандрой

Новые выборы прошли 4 января 2004 году. Голоса за Михаила Саакашвили отдали 96,27% избирателей.

Разгон оппозиции

Политикой Саакашвили некоторые круги начали быть недовольны уже в 2007 году. Это привело к массовым протестам оппозиции в Тбилиси 2 ноября. Утром 7-го президент сам пришел к власти после митингов и приказал разогнать митингующих. В итоге, 508 человек госпитализированы. Более того, в тот же день спецназ занял офис телеканала «Имеди», которым владел оппозиционер-олигарх Бадри Патаркаишвили. Канал прекратил на время свое вещание.

25 ноября Саакашвили принял решение уйти в отставку и назначил досрочные выборы на 5 января 2008 года. И на них вновь одержал победу. После этого вновь прошли массовые протесты оппозиции, но их никто не разгонял.

Пятидневная война

В начале 2004 года ситуация вокруг Южной Осетии стала обостряться. Пришедший к власти Саакашвили взял курс на «восстановление территориальной целостности страны». В августе дела дошли до кровопролития. Войска Грузии попытались безуспешно установить контроль над стратегическими высотами Цхинвала.

В 2008 году Саакашвили начал говорить о готовности к любым мирным переговорам. Но 8 августа грузинская артиллерия начала обстреливать столицу Южной Осетии, далее началось выдвижение войск и техники к Цхинвалу. Грузинская власть заявила, что идет «операция по восстановлению конституционного порядка». На следующий день президент обратился через телеканалы к нации и заявил об «освобождении» грузинскими силовыми структурами большей части Цхинвали и ряда районов и сел. Кроме этого, Саакашвили обвинил Россию в бомбардировке территории их страны, и навал это «классическое международной агрессией». Тогда в Грузии объявили всеобщую мобилизацию.

Михаил Саакашвили на видео

В ноябре того же года на официальной встрече с журналистами, которая проходила под эгидой НАТО, президент Грузии представил свою версию начала военного конфликта. По его версии война была агрессией России против Грузии, и началась она с территории Украины. Начало – это выход кораблей Черноморского флота из Севастополя к берегам Грузии. Это произошло за 6 дней до начала выстрелов. Эту версию оспаривают российские и украинские СМИ.

В результате войны с участием войск России, погибли грузинские солдаты, часть осетинских вооружений, мирные жители и военнослужащие России.

Проигрыш Саакашвили

1 октября 2012 года в Грузии прошли парламентские выборы. По результатам оппозиция «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» получила более половины мест в грузинском парламенте. На другой день после голосования Михаил Саакашвили признал, что партия «Единое Национальное движение» проиграла на выборах и добавил, что переходит она в оппозицию.

Одновременно лидер блока оппозиции заявил, что нужно возобновить расследование дела о смерти Зураба Жвании, премьер-министра Грузии. По одной из версий, к этому был причастен Михаил Саакашвили.

Галстук на обед

Чуть позже стали появляться сообщения о том, что Грузию покидают соратники Саакашвили, которые опасаются судебного преследования со стороны оппозиции.

Личная жизнь

Михаил Саакашвили женился на подданной Нидерландов Андре Рулофс. Они воспитывают двоих сыновей – Николаса и Эдуарда. До знакомства с Саакашвили Сандра была сотрудницей Красного Креста. Она побывала в Кутаиси вместе с гуманитарной группой. Журналисты утверждают, что Сандра помогала супругу, имиджу которого во время избирательной компании способствовала улыбка под названием «Голландская роза».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.