Небахат Чехре / Nebahat Çehre

Фото Небахат Чехре

Место рождения: Самсун

Дата рождения: 15.03.1944

Возраст: 80 лет

Рост: 167

Знак зодиака: Рыбы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Небахат Чехре

Небахат Чехре – это прославленная турецкая актриса, сыгравшая множество ярких ролей в кино, но ставшая известной в странах СНГ благодаря всего одной из них – роли царственной матери Валиде в популярном сериале «Великолепный век».

Данный проект стал своеобразным апогеем долгого творческого пути актрисы. Но стал ли он всей ее судьбою? Конечно, нет. Ведь в карьере нашей сегодняшней героини можно отыскать огромное множество замечательных ролей.

Ранние годы, детство и семья Небахат Чехре

Небахат Чехре родилась в 15 марта 1944 года в приморском турецком городе Самсун. Ее семья относилась к классическим представителям турецкого среднего класса. Мама занималась воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства. А отец (выходец из грузинской Аджарии) трудился клерком в юридической конторе. Среди двух детей семейства Чехре Небахат была старшей, а потому случившуюся в 1949-м году смерть отца переносила намного болезненнее, чем ее младший брат. Да и новых мужей своей матери наша сегодняшняя героиня впоследствии принимала крайне неприязненно.

В результате всего этого атмосфере в их доме разладилась и Небахат задумалась о том, чтобы покинуть семью и начать самостоятельную жизнь.

Небахат Чехре в молодости участвовала в конкурсах красоты Небахат Чехре в молодости участвовала в конкурсах красоты

В пятнадцать лет она приняла участие в конкурсе «Мисс Турция», и этот яркий день изменил течение всей ее последующей судьбы. Девушка была признана первой красавицей своей родной страны, а потому впоследствии получила пропуск в новую интересную жизнь. Она стала часто сниматься в различных журналах, появляться в рекламе и участвовать в дефиле. Ее стали узнавать на улицах, а потому в скором времени она стала настоящей звездой не только в своем родном городке, но и во всей огромной Турции.

В 1960-м и 1965-м году наша сегодняшняя героиня представила свою страну на престижных международных конкурсах «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная». Однако участие в данных проектах оказалось не столь удачным, как выступление на национальном конкурсе красоты. На обоих проектах Небахат Чехре не смогла пройти даже в финал соревнования. Но, несмотря на это, стала настоящей звездой в модельном мире Турции.

Весьма примечательно, что все успехи молодой модели не помешали ей успешно окончить женскую среднюю школу (что было не таким уж и малым достижением в шестидесятые годы), а также поступить в вечернюю школу Фатих. В этом месте будущая актриса постигала основы актерского мастерства, чем давала прекрасный пример многим другим девушкам в традиционно консервативной Турции.

Карьера актрисы Небахат Чехре - «Королек птичка певчая»

Применить на практике все полученные знания девушка смогла уже довольно-таки скоро. В 1962-м году актриса успешно прошла кинокастинг и получила роль в своем первом фильме – романтической мелодраме «Птица в неволе» (Esir kus). В данной картине нашей сегодняшней героине сразу же досталась одна из главных ролей. А потому после выхода киноленты Небахат Чехре получила возможность почувствовать себя настоящей звездой турецкого кинематографа.

Небахат Чехре Султан-великолепная

Весьма примечательно, что дебютный фильм сразу же принес первой красавице Турции огромный успех. Ее стали часто приглашать в разнообразные фильмы, а потому уже в том же 1963-м году актриса снялась еще в семи полнометражных фильмах!

В этот период Небахат Чехре окончательно перебралась в Стамбул, где впоследствии стала сниматься в том же безумном ритме. Каждый год на экраны Турции выходило по несколько фильмов с ее участием, а потому с течением времени все и позабыли о том, что когда-то эта очаровательная девушка появлялась перед публикой только на модельном подиуме. Для всех и вся Небахат стала новой звездой турецкого кино. Но очаровательной турчанке еще было чем удивить зрителей.

Не прерывая съемок в кино, в определенный период своей жизни актриса решила также попробовать себя в мире музыки. Она записала несколько успешных композиций и стала довольно известна в новом амплуа. Но, в конце концов, девушка все же решила оставить «факультативное» творчество и полностью сконцентрироваться на своей экранной карьере. И это принесло свои плоды.

Небахат Чехре - Королек птичка певчая Небахат Чехре - Королек птичка певчая

За свою карьеру наша сегодняшняя героиня сыграла более чем в семидесяти фильмах, а также в нескольких успешных сериалах. Среди ее лучших работ картины «Ринго – лев равнин», «Зорро – всадник с кнутом», «Месть Зорро», «Безымянный воин», а также некоторые другие работы. Небахат Чехре всегда снималась очень часто, но в начале семидесятых годов вдруг надолго исчезла из турецкого кинематографа. Предлагать роли знойных красавиц несколько постаревшей актрисе уже перестали, а потому в определенный момент Небахат решила уйти из кино.

Оставшись за пределами турецкого шоу-бизнеса, долгое время актриса просто занималась домашним хозяйством. Однако впоследствии осознала, что такая жизнь не для нее. Два ее брака распались, а потому спустя много лет Небахат Чехре снова решила вернуться в искусство. Сначала бывшая «Мисс Турция» вернулась на сцену, выпустив несколько новых хитов. А впоследствии появилась в новом фильме – «Роза», который стал ее первой работой за двадцать два года!

Небахат Чехре сегодня, сериал «Великолепный век»

В данный период времени постаревшая актриса стала часто исполнять на экране роли мудрых и властных женщин. Данный образ вдохнул новую жизнь в карьеру актрисы. Она стала часто сниматься в сериалах и уже совсем скоро поучаствовала в создании нескольких настоящих хитов.

Великолепный Век, актеры. Красиво и интересно из жизни:)

Одним из таких стал мега-популярный сегодня сериал «Великолепный век», в котором Небахат сыграла царственную мать султана Сулеймана. В образе Валиде она полюбилась зрителям и очень скоро вновь вернула себе потерянные позиции в турецком кинематографе.

В данный момент Небахат Чехре остается любимой актрисой для миллионов телезрителей в разных уголках Земли. Ее уважают поклонники сериала «Великолепный век», а партнеры по съемочной площадке - Бурак Озчивит и Халит Эргенч – высоко отзываются о ее профессиональных качествах. В этом проекте также работали такие звезды, как Окан Ялабык, Мерьем Узерли, Сельма Эргеч и другие.

Личная жизнь Небахат Чехре

В 1967 году актриса вышла замуж за Йылмаза Гюнея, который известен в Турции как сценарист и продюсер. Практически сразу после замужества супруг Небахат настоял на том, чтобы она занималась домашними делами и оставила кино. Впоследствии данный брак завершился разводом. Как, впрочем, и второй брак звезды турецкого кино.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.