Николай Басков

Фото Николай Басков

Место рождения: Балашиха

Дата рождения: 15.10.1976

Возраст: 47 лет

Рост: 174

Знак зодиака: Весы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Николая Баскова

Николай родился в России, но некоторое время жил за границей. Когда будущему певцу исполнилось два года, его папа Виктор Владимирович окончил Военную академию имени Фрунзе и с семьей переехал в ГДР, где должен был проходить службу. Басков-старший пять лет служил в Дрездене, Кёнигсбрюке. Он начал командиром взвода и дорос до заместителя командира дивизии. Позже окончил Военную академию Генерального штаба ВС России.

Мама Баскова Елена Николаевна по образованию преподаватель математики. А в Германии трудилась диктором на телевидении.

Музыкой Николай начал заниматься в пять лет. Дома с мамой он изучал нотную грамоту. В первый класс школы будущий артист пошел в ГДР, а уже во втором учился в Кызыле. Одновременно поступил и в музыкальную школу.

Неудачный опыт

Ну а первый опыт выхода на сцену, говорит Николай, вообще не удался. «Я был во втором классе, - вспоминает артист, - и мне поручили выучить и рассказать стих на школьном утреннике. Я до сих пор помню эти строчки: «Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас». Но рассказать я так и не смог. Как только открыли занавес, я испугался, разревелся и убежал за кулисы».

А вот дальше, по седьмой класс Николай Басков учился в городе Новосибирске. Одновременно начал свою сценическую карьеру. Он выступал на сцене Музыкального театра юного актера, которым руководил А. Федоров. Вместе с труппой он побывал на гастролях в Израиле, Швейцарии, США, Франции.

Певец и шоумен Певец и шоумен

Но уже тогда музыкант понял, что свою жизнь свяжет с искусством. В 1996 году Николай поступил в академию музыки имени Гнесиных. Его учила вокалу заслуженная артистка России Л. Шехова. Так же он участвовал в мастер-классе Хосе Каррераса. Тогда же артист стал лауреатом престижного испанского конкурса «Grand voce» и три раза получил премию «Овация» как «Золотой голос России».

В 1997 году Николай стал лауреатом первого Всероссийского конкурса молодых исполнителей романса «Романсиада». А спустя год он уже лауреат Первой премии Всероссийского конкурса начинающих оперных певцов. В это время его пригласили исполнить партию Ленского в опере «Евгений Онегин» Петра Чайковского на сцене Большого театра.

Стремительный прыжок

Премии начинают сыпаться в копилку Николая Баскова как из рога изобилия. В 1999 году артист стал лауреатом Второй премии на испанском конкурсе Grande Voce. Ну а спустя год певец уже начинает снимать видеоклипы. Последовал ролик на песню «Памяти Карузо». И именно он помог быстро покорить музыкальный олимп России. Видео заняло первые места в российских хит-парадах на телевидении и радио. Тут карьера Николая начала выходить за рамки академических залов, количество его поклонников начало стремительно расти. Диски с его песнями расходились миллионными тиражами. В итоге он стал первым и пока единственным певцом в России, который поет и в стиле Crossover и в стиле Pop. Каждая композиция становится хитом и штурмует строчки хит-парадов, клипы же котируются на престижных музыкальных каналах. Артист много раз получал Национальные премии «Овация», «МУЗ-ТВ», «Золотой Граммофон», «Стиль года» и «Певец года».

С Оксаной Фёдоровой С Оксаной Фёдоровой

В 2001 году Басков устроился солистом оперной труппы Большого театра. Одновременно он получил диплом Гнесинки (класс камерного и оперного пения) и поступил в аспирантуру, но уже Московской консерватории имени Петра Чайковского. Спустя три года он успешно оттуда выпускается и получает золотую медаль.

Впрочем, в Большом театре Николай Басков надолго не задержался. В том же 2003 году он покинул труппу. После этого он стал работать в оперных театрах Йошкар-Олы и Нижнего Новгорода.

Николай Басков на видео

Тут же артист начинает покорять российское телевидение. Летом 2003 года он стал вести телепроект на ТНТ «Дом 1». Чуть позже его место заняла Светлана Хоркина.

Звездные коллеги

К слову, в 2000 году произошла судьбоносная встреча, которая изменила жизнь Николая Баскова. Он познакомился с легендой мировой оперы и великим сопрано 20-го века Монтсеррат Кабалье. Музыканты дали ряд совместных выступлений, после чего госпожа Кабалье предложила артисту заняться усовершенствованием вокальной техники. Из огромного количество оперных исполнителей Монтсеррат выбрала именно Николая Баскова. Он был не только ее единственным учеников, но и коллегой по сцене, причем и в наши дни. Они вместе пели на именитых оперных сценах Италии, Испании, Швейцарии, Германии и других стран. Иностранная пресса неоднократно замечала уникальный тембр голоса русского певца, его прекрасную технику, широкий диапазон, а также чувство стиля и артистизм.

Немаловажно, что на протяжении многих лет Николай был учеником Монтсеррат Кабалье в Барселоне. Он принимал участие в ряде оперных представлений в испанского города. А в Мадриде пел вместе с дочкой Монтсеррат Кабалье Марти.

В это время Николай Басков, в основном, исполнял классические произведения, много давал концертов на эстраде, где пел оперные арии, мюзиклы, неаполитанские песни, а уже потом перешел на современную поп и эстрадную музыку. Одновременно гастролировал не только по городам России, но и по странам ближнего и дальнего зарубежья.

Весной 2009 году артисту было присвоено звание Народного артиста России, указом президента Дмитрия Медведева. Позже ему дали почетное звание «Народный артист Молдавии».

Николай Басков на сцене

За свою карьеру Николай Басков выпустил 12 дисков. А кроме этого, не раз появлялся на экранах в качестве актера. Он принял участие в съемках 12 картин. В основном, это мюзиклы, среди которых «Золушка», «Снежная королева», «Обручальное кольцо», «Золотой ключик», «Морозко» и «Красная шапочка».

Личная жизнь

В 2001 году Николай Басков женился на дочке своего продюсера, общественного деятеля и известного предпринимателя Бориса Шпигеля Светлане. В браке 24 апреля 2006 года родился сын Бронислав. Но совместная жизнь не удалась, и в ноябре пара начала бракоразводный процесс. Он завершился только спустя полгода.

Через пару месяцев артист объявил о своей помолвке со знаменитой российской красавицей Оксаной Федоровой. Роман протекал публично, однако, о свадьбе долгое время даже не шло речи. В итоге, в марте 2011 года Оксана и Николай признались прилюдно, что расстаются.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.