Олег Газманов

Фото Олег Газманов

Место рождения: Гусев

Дата рождения: 22.07.1951

Возраст: 72 года

Рост: 163

Знак зодиака: Рак

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Олега Газманова

Олег Михайлович Газманов вырос в семье фронтовиков: отец Олега была профессиональным военным, а мама – врачом-кардиологом. Кстати, по матери Газманов имеет еврейские корни. Однако, говорит, что не мыслит своей жизни без России и никуда из родной страны уезжать не собирается. Единственный сын в семье.

На волосок от смерти

Все детство Олег Газманов провел в Калининграде. В городе, который хранит в себе отголоски Великой Отечественной Войны, все мальчишки увлекались поисками оружия и боеприпасов в заброшенных местах. Занимался этим и юный Газманов, и довольно быстро собрал у себя дома целый склад оружия. В его арсенале был даже немецкий станковый пулемет. Маленький Олег, когда родители уходили на работу, ставил его на подоконник и «бомбил» воображаемого противника.

Неподражаемый Олег Газманов Неподражаемый Олег Газманов

Однажды такие «войны» закончились плачевно. Курок не нажимался, и Олег решил ударить по нему молотком. После первого удара пулемет упал с подоконника прямо на мизинец мальчика. К счастью, в этот момент домой вернулась мама певца и оказала сыну первую помощь.

Стоит отметить, что многие ровесники Олега Газманова погибли после обращения с трофейным оружием. Такая участь могла поджидать и самого певца, но беда обошла его стороной. Однажды Олег наступил на противотанковую мину, не смог сдвинуть ее с места и начал вскрывать ее там, где нашел. Такое любопытство могло бы закончиться трагедией, если бы в этот момент не проходили военные и не оттащили бы любопытного следопыта от мины.

Кстати, петь Олег Газманов начал еще в детстве. Впрочем, музыка у юного певца поначалу совершенно не вызывала приятных эмоций. В пять лет мальчика отдали в музыкальную школу по классу скрипки. Через два года строгий преподаватель привил Олегу стойкую неприязнь к музыке. Тогда Газманов начал заниматься спортом. Впрочем, делать физические упражнения школьнику запрещали, поскольку у него врожденный порок сердца. Зато в спортивной секции Олег с упоением висел на кольцах и раскачивался на брусьях.

С сыном Родионом С сыном Родионом

Все это Олег делал втайне от родителей, а когда правда открылась, мальчика ждал скандал. Спортом мама и папа все же разрешили заниматься и, на удивление, через несколько лет у Олега пропали врожденные шумы в сердце. О спорте пришлось забыть после того, как в 9-м классе Газманов раздробил ноги о перекладину.

В школе Олег Газманов учился средне, кстати, науки он постигал в одной школе вместе с Людмилой Путиной и Ладой Дэнс.

Начало карьеры

В 1973 году Олег Газманов окончил Калининградское высшее инженерное морское училище. В дипломе значится специальность «холодильные и компрессорные машины и установки». А в 1981 году будущий артист выпустился из Калининградского музыкального училища, где постигал мастерство игры на гитаре. Свою карьеру музыканта Олег Газманов начал в ресторане гостиницы «Калининград». В 1989 году певец создал собственную группу под названием «Эскадрон».

Отец знаменитости

Во время учебы в Калининградском музыкальном училище Олег Газманов работает в разных ансамблях, к примеру, «Синей птице» и «Галактике». Но основной доход приносят выступления в ресторанах. В это же время Олег Газманов женится на девушке по имени Ирина. В 1981 году у пары рождается сын Родион.

В 1986 году Газманов перевозит в Москву сына и супругу.

Олег Газманов на видео

5-летнего мальчика было решено сделать звездой. В один момент Олег потерял голос как раз в то время, как собирался записать песню «Люси». Эту композицию спел тоже Газманов, но Родион. Песня вмиг стала популярной. Маленькая звезда начала собирать аншлаги на стадионах, а папа записал для него альбом детских песен.

Кстати, широкий зритель узнал о песне «Люси» благодаря Алле Пугачевой. В конце 1987 года на свой страх и риск Примадонна, которая вела «Утреннюю почту», решила поставить в эфир клип Родина. Эффект был просто ошеломляющим.

Мегапопулярность

В 1989 году Олег Газманов выпускает свой первый хит. Песня «Эскадрон» становится мегапопулярной. Она продержалась 18 месяцев на первом месте самого престижного хит парада того времени – газеты «Московский комсомолец». В 1991 году выходит одноименный альбом, а после этого начинается череда концертов в России и за рубежом. Примечательно, что самые большие площадки страны заполнялись до отказа поклонниками. Только в столичные «Лужники» в 1991 году на концерт Олега Газманова пришло 70 тысяч человек.

С 1989 года певец стал постоянным лауреатом фестиваля «Песня года». Прочное место на отечественной эстраде помог занять Олегу оригинальный стиль – сочетание традиционного фольклора и современной рок и поп музыки.

Творчество Газманова не осталось не замеченным и организаторами популярных премий. Олег Михайлович является обладателем четырех премий «Овация». В 1992 году певец получил две премии в номинации «Шлягер года» за песню «Морячка» и «Солист поп музыки». А «Лучшего поэта-песенника» Газманова отметили в 1993-1994 годах.

Олег Газманов. Единственная моя

За свою творческую деятельность Олег Газманов выпустил 13 альбомов. В 1993 году, после «Эскадрона» выходит диск «Морячки», спустя год появляется пластинка «Загулял», дальше «Бродяга», «Москва. Лучшие песни», «Эскадрон моих песен шальных», «Красная книга». На рубеже веков Газманов выпускает пластинку «Из века в век. Избранное». Спустя два года появляется «Первый раунд - 50», затем альбом «Мои ясные дни», в 2004 году появляется «Господа Офицеры – 10 лет», спустя год выходит пластинка «Сделан в СССР», и последний на сегодняшний день альбом вышел в 2008 году и получил названием «Семь футов под килем».

Наиболее известными хитами, которые стали «визитной карточкой» певца, являются композиции «Эскадрон», «Есаул», «Морячка» и «Господа офицеры».

А песня «Москва» стала неофициальным гимном столицы России. После этого Олегу Газманову доверили написание гимна города Сочи.

Стоит отметить, что песня «Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР» - это своеобразный ответ Брюсу Спрингстину и его композиции «Born in the USA».

Благодарность от «ночных бабочек»

А вот песня «Путана», которая была записана в 1989 году, сыграла достаточно решающую роль в карьере артиста. После ее выхода певец начал приобретать популярность. Кстати, эта композиция так понравилась столичным «ночным бабочкам», что они пообещали ее автору бесплатное обслуживание в качестве подарка. Правда, Олег Газманов от такого предложения отказался.

С любимой женой С любимой женой

Олег Газманов является неизменным участником концертных программ, посвященных военным и мужским праздникам. Там он поет свою легендарную песню «Господа Офицеры». И ее текст, кстати, неоднократно критиковали.

«Господа офицеры!..» Что за господа? Какие господа? Откуда взялись?... В зале сидят участники Великой Отечественной войны, офицеры Красной Армии, старики, к которым за всю жизнь никто никогда так не обращался. Да и сейчас в армии говорят «товарищ». А если «господа» в связи с Великой Отечественной войной, то это следует расценивать только как обращение к немцам или к власовцам», - рассказывают недовольные.

Личная жизнь Олега Газманова

Олег Газманов дважды женат. Первой супругой артиста стала Ирина Павловна Газманова. Женщина, химик по профессии, была домохозяйкой. Она подарила певцу сына Родиона. В браке супруги прожили 20 лет – с 1975 по 1995 годы. Сын Родион окончил Финансовую академию при правительстве России и сейчас внедряет нанотехнологии в сельское хозяйства. Кроме этого, молодой человек организовал собственную группу «ДНК» и является финансовым директором в крупной российской фирме.

Вся семья в сборе Вся семья в сборе

В 2003 году Газманов женился второй раз. Его избранницей стала Марина Анатольевна Муравьева (Мавроди). Женщина была поклонницей творчества Олега и случайно познакомилась с ним в 1988 году на гастролях в Воронеже. Первым мужем Марины был брат знаменитого создателя «МММ» Сергея Мавроди - Вячеслав. От первого брака у Марины есть сын Филипп (1997 г.р.). А 16 декабря 2003 года она родила Олегу Газманову дочь Марианну.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.