Олег Штефанко

Фото Олег Штефанко

Место рождения: Донецк

Дата рождения: 07.09.1959

Возраст: 64 года

Рост: 185

Знак зодиака: Дева

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Олега Штефанко

Детство Олега Штефанко

Олег родился в небольшом городе Торез, который находится недалеко от Донецка. Он учился в школе номер семнадцать. С младших классов Олег занимался спортом. Стал мастером спорта по боевым искусствам и по плаванию.

Уже с дипломом на руках из родного городка Штефанко отправился в Москвуи стал там студентом Щепкинского училища. Это было в 1976-ом году.

Начало карьеры актера Олега Штефанко, начало фильмографии

Второкурсник Штефанко был задействован в нескольких постановках Малого театра, и как только окончил учёбу, сразу стал работать, будучи зачисленным в труппу. Примерно в те же годы он начал сниматься в кино, где сразу понравился режиссёрам, его часто приглашали, не смотря на то, что свою карьеру Штефанко как актёр только начинал. К 1985-му году он успел сняться в двенадцати картинах, среди которых «Чучело», «Битва за Москву», «Бедная Маша», «Дети капитана Гранта» и другие.

Олег Штефанко эмигрировал в США, а позже вернулся Россию Олег Штефанко эмигрировал в США, а позже вернулся Россию

Прослужив два года в армии, будучи уже состоявшимся актёром, Олег вернулся в родной театр и продолжил там работать, параллельно снимаясь в кинофильмах. В Малом он играл в более чем десяти спектаклях: «Агония», «Берег», «Сирано де Бержерак» и др.

С наступлением сложных для многих актёров девяностых годов, когда многие из них оказались попросту без работы и какой-то надежды, Олег принял решение уехать в США.

Жизнь Олега Штефанко в Нью-Йорке

Приехав в Америку не зная ни страны, ни языка, Штефанко пришлось нелегко. Он сменил несколько мест работ, начиная от официанта, заканчивая водителем такси и охранником. Чтобы как-то заработать, он пробовал себя в модельном бизнесе, играл в небольших спектаклях городского театра, снимался в малобюджетных кинолентах и студенческих фильмах.

В то время, когда он работал официантом в одном из ресторанов, там его узнали зашедшие поужинать актёры - Олег Видов и Савелий Крамаров. Они и посоветовали Олегу ехать в Лос-Анджелес и пробовать продолжить кинокарьеру там.

Штефанко в Лос-Анджелесе

Актёр послушался совета и, приехав в Лос-Анджелес, продолжил образование в «L.A. Actors Circle Theater School». К этому времени он уже получил американское гражданство. Чтобы его фамилия произносилась американцами без труда, он немного изменил её на Oleg Stefan.

коллекция фотографий Олега Штефанко

Первыми его ролями, сыгранными в Лос-Анджелесе, были роли в малобюджетных картинах. Важным для него стало знакомство с Робертом Де Ниро. В 2004-ом он снялся в его фильме «Ложное искушение». Через два года картина вышла на экраны и имела успех, Штефанко же стал звездой.

Олег Штефанко в настоящее время

Актёр снова стал получать приглашения на съёмки в России с 2003-го года. Первым фильмом стал «Родина зовёт». У Сергея Федотова он сыграл в картине «Господа офицеры». Фактурный актёр оказался востребован в российском кинематографе. Чаще он играет мужественных и сильных мужчин. Однако Штефанко может создавать образы не только «крутых» парней, режиссёры используют и другие грани его таланта. В драме «Двойная фамилия» он это доказал.

Штефанко сыграл так же в «Удиви меня» и в «Битве за космос». Одна из его последних работ – съёмки в «Морских дьяволах».

Олег Штефанко: Актер - жестокая профессия

Съёмки в России занимают у Олега много времени. В течение года он проводит на съёмках в родной стране до семи месяцев. В Америке актёр продолжает работать в телевизионных проектах и снимается в Голливуде. Одной из его значимых в последнее время работ стал фильм «Ничего личного», где вместе с ним снимались Клайв Оуэн и Джулия Робертс.

Личная жизнь Олега Штефанко

Со своей женой Ларисой Олег познакомился в Москве, просто увидел её на улице и подошёл. Как вспоминает актёр, это не была любовь с первого взгляда, чувства пришли позже. Сейчас он относится к ней трепетнее, чем в молодости, ценя за терпение и мудрость. Она – филолог, к театру и кино не имеет совсем никакого отношения. В семье двое детей – девочка и мальчик. Актёр считает, что именно мама должна уделять детям больше времени, читая и укладывая спать, целуя перед сном. Он говорит, что если и муж и жена из актёрской среды, нормальной семьи у них не получится.

Актер Олег Штефанко с женой и сыном Актер Олег Штефанко с женой и сыном

Семейных традиций в семье Штефанко нет, так как это практически невозможно из-за непредсказуемости профессии главы семьи. Но вот Новый Год всегда он встречает с семьёй. Ёлка, гости, накрытый стол – всё это обязательно. Актёр любит выезжать с детьми и женой в горы на пять-семь дней, хорошо, если собирается большая компания. Там они веселятся, парятся в бане, катаются на лыжах.

Актёр предпочитает активный отдых. Его дом – всего в полутора километрах от океана, поэтому не сложно с семьёй провести там несколько часов. С сыном они играют в баскетбол или отправляются в горы, где Олег катается на лыжах, а Джон (сын) – на сноуборде.

Дочь актёра Кристина уже взрослая девушка, она живёт отдельно, учится на медика. Сын серьёзно занимается теннисом, успешно участвует в турнирах. У Штефанко просторная квартира в Америке, есть квартира в Москве. В планах – приобретение дома, но из-за кризиса и необходимости оплачивать обучение дочери, эти планы немного отодвинулись на второй план. Как говорит Олег Степанович, надо уметь ценить и радоваться тому, что имеешь сейчас.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.