Олеся Судзиловская

Фото Олеся Судзиловская

Место рождения: Зеленоград

Дата рождения: 20.05.1974

Возраст: 49 лет

Рост: 169

Знак зодиака: Телец

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Олеси Судзиловской

Олеся Ильинична Судзиловская появилась на свет в семье инженеров. И мама и папа актрисы окончили институт мясомолочной продукции.

Спортсменка

Олеся с детства начала заниматься спортом. Уже в 4 года она ходила в секцию по художественной гимнастике. Двенадцать лет девочка оттачивала мастерство и даже добилась хороших результатов – стала кандидатом в мастера спорта. Сейчас же чувствуется, что актриса близка к спорту – пластика присутствует в каждом движении.

В детстве, естественно, Олеся Судзиловская не грезила никаким кино, ее целиком и полностью поглощал спорт. Как и бывает, в ее судьбу вмешался господин Случай.

Дебют

Когда Олесе было всего 14 лет, в ее класс пришла ассистент режиссера, которая искала девочек и мальчиков для съемок картины «Посредник» Владимира Привалова. Судзиловская в школе была на хорошем счету, поскольку показывала отличные результаты и в учебе, а так же в спорте. Именно ее и порекомендовала ассистенту учительница.

Эффектная блондинка Эффектная блондинка

На пробах, вспоминает Олеся, она показала все, на что была способна. И на шпагат села и на мостик встала. Когда на роли уже утвердили всех актеров, на пробах Олесе и еще двум ребятам предложили сыграть этюд: девочка должна была изобразить хозяйку умершей собачки, а мальчикам предстояло ее утешать. Олесе даже играть не пришлось. В детстве у нее действительно был любимый пес Кузя, который погиб. Собаку сбила машина. Это была первая большая трагедия в жизни актрисы. На пробах девочка просто вспомнила эту потерю и расплакалась. Режиссер был изумлен: девочка «с улицы» пришла и сразу расплакалась. Тем временем, слезы Олеси были настоящие и после кастинга в коридоре Судзиловская рыдала на плече у папы: «Ненавижу кино! Все режиссеры гады!»

Однако, у режиссера получился замечательный фильм для детей, по сюжету которого компания пионеров спасает планету от нашествий инопланетян.

«Сниматься в первый раз было очень странно, - вспоминает Олеся Судзиловская. - Я плохо представляла, что делаю. От одного своего вида на экране чуть сознание не теряла: это я такая? Я так выгляжу? Я так говорю?». Оценить себя объективно, говорит актриса, было трудно, еще труднее далась озвучка.

Олеся много снимается Олеся много снимается

Олеся долго не могла попасть в свои слова. Однако, режиссер был терпелив и даже не думал приглашать на озвучание другую актрису.

Выбор профессии

После первой роли Олеся Судзиловская просто «заболела» кино. После школы она решила уйти из спорта и начать карьеру актрисы. В выборе, как ни странно, ее поддержала мама. Более того, она была инициатором ее поступления в театральный вуз.

Олесю Судзиловскую приняли в школу-студию МХАТ. Правда, сначала девушка была вольнослушателем, но потом ее перевели на дневное обучение в мастерскую Авангарда Леонтьева. Он, вспоминает актриса, воспитывал в учениках и актеров, и людей. После школы-студии из выпускников получились люди, способные выжить в любой ситуации.

Во время учебы самым любимым спектаклем Олеси Судзиловской был «День рождения Смирновой», который поставил Игорь Золотовицкий. Это была и первая довольно серьезная работа актрисы, так называемое испытание.

Сейчас Олеся утверждает, что настоящей актрисой стала именно благодаря Игорю Золотовицкому. Сначала после показанных отрывков к Судзиловской относились только как к «красивой вешалке». Но после того, как Золотовицкий ввел Олесю в спектакль и она сыграла взрослую женщину, с двумя детьми и несложившейся личной жизнью, то отношение к актрисе поменялось.

Олеся Судзиловская на видео

«Когда готовился этот спектакль, с меня смыли косметику, не разрешали даже мыть голову много дней, одели в какие-то старые, потрепанные вещи. Я посмотрела на себя в зеркало и не узнала себя. У меня изменилось все: движения, осанка, выражение глаз. Но спектакль получился золотой. И это была первая характерная роль, с которой я справилась достойно», - вспоминает актриса.

Театр

В 1997 году, после окончания учебы, работу Олесе предложили сразу восемь театров. Судзиловская отдала предпочтение театру Маяковского. И там ее сразу ввели в спектакль «Как вам это полюбится» Андрея Гончарова по Шекспиру на роль Салии. Для Олеси это была первая роль на сцене, а вот для режиссера последней работой.

Счастливые родители Счастливые родители

В театре актрису приняли хорошо, ее поддержала актриса Майя Васильевна Полянская.

После первой работы последовали другие: «Входит свободный человек», «Любовь студента».

«Взрослые» работы

Олеся Судзиловская начала регулярно сниматься в кино с 1998 года. С первых фильмов она работает с мастерами своего дела. В комедии «Мама, не горюй!» актриса встретилась на съемочной площадке с Александром Башировым, Ниной Руслановой и Евгением Сидихиным, в сериале «Чехов и К» работала с Вячеславом Невинным, Александром Калягиным, Олегом Ефремовым, Еленой Прокловой и другими.

«Остановка по требованию»

Популярность начала настигать Олесю Судзиловскую после съемок в сериале «Остановка по требованию». А ведь сначала актриса сомневалась – сниматься в картине или нет. Все потому, что по сценарию ее героиня – девушка легкого поведения, и такая роль Олесе была не очень по душе. А зря!

В ленте Олеся Судзиловская работает вместе с актером Виталием Соломиным. Девушка до сих пор вспоминает, как нервничала, играя с ним. Ее пугали, что он мужчина строгий, но, говорит Олеся, он оказался светлым и веселым человеком.

Женский взгляд с Олесей Судзиловской

«Снимали пронзительную сцену, когда герой Виталия Соломина предлагает мне руку и сердце. Соня отвечает, что кучу раз слышала такие признания, но никогда не волновалась так сильно. На озвучке, стало понятно, что помимо голосов записался еще какой-то посторонний звук. В первый раз в жизни на озвучании записался стук сердец (К одежде при игре прикрепляют микрофон). Волнение было настоящим», - рассказывает Судзиловская.

«Остановка по требованию» мгновенно стала популярной у телезрителей. И не удивительно, здесь предстает удивительно простая история человеческих отношений.

Другие роли

После «Остановки по требованию» последовала роль в мелодраме «Подари мне лунный свет» Дмитрия Астрахана, а затем в драме «Мусорщик» Георгия Шенгелия.

Кстати, к будущим ролям актриса относятся очень требовательно. В ее контракте отдельно прописано, что она не снимается обнаженной. Все потому, что актерская профессия забирает у Олеси слишком много времени, переживаний и чувств. Поэтому, решила актриса, что-то необходимо оставить только для себя и своего мужчины.

Помимо этого, актриса старается на экране не пить и не курить. Исключение могут составить образы, для которых вредные привычки просто необходимы. Кстати, от роли в картине «Мусорщик» Олеся готова была отказаться. Там ее героиня нюхала кокаин…

После этого, копилка актрисы пополнилась сериалами «Дронго», «Сыщики», «Светские хроники», а так же популярным «Бандитским Петербургом».

О первой любви

Особые чувства у Олеси Судзиловской вызвала работа над многосерийной картиной «Дороги любви» Константина Худякова.

«После «Бандитского Петербурга» с его текстами типа «сука, где была?» я просто попала в рай. Сыграла в чеховском «Ионыче» и в замятинских «Часах». Моим партнером в «Часах» был Игорь Владимирович Кваша – впервые оказалась с ним на съемочной площадке, трепетала. А он очень светлый и по-актерски щедрый человек, никакой звездности. Слава богу, был знакомый оператор, так что я за картинку уже не волновалась», - говорит Судзиловская.

Работа на телевидении

Еще в студенческие годы Олеся Судзиловская начала появляться в рекламе. Она предлагала зрителям купить кофе «Маккона» и «Гранд», «Чудо-йогурт», «Тюнс». Актриса признается, что любит такую работу и не собирается от нее отказываться.

Личная жизнь Олеси Судзиловской

Популярная актриса уже стала мамой. В январе 2009 года она родила сына, а осенью того же года вышла замуж за папу своего малыша, бизнесмена Сергея Дзеданя.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.