Ольга Куриленко

Фото Ольга Куриленко

Место рождения: Бердянск

Дата рождения: 14.11.1979

Возраст: 44 года

Рост: 175

Знак зодиака: Скорпион

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Ольги Куриленко

Трудное детство Ольги Куриленко

Ольга Константиновна Куриленко родилась в городе Бердянск Запорожской области на Украине. Отец Ольги – Украинец, мама - русско-белорусского происхождения. Вскоре после рождения дочери, родители Ольги развелись. Отец ушёл, и девочка осталась с матерью. Мама Ольги работала в школе учительницей рисования и подрабатывала, давая уроки рисования.

Денег катастрофически не хватало, и она отдала дочку на попечение бабушке. Жить девочке приходилось в маленькой квартире с бабушкой, дедушкой, тётей, дядей и двоюродным братом. С детства девочка серьёзно занималась своим образованием. С 7 лет она посещала музыкальную школу, где обучалась игре на фортепиано, посещала студию балета, занималась в драмкружке, где принимала участие в театральных постановках, увлекалась рисованием и с 8 лет изучала английский язык. Училась она в школе № 16 города Бердянска. Об актёрской карьере или о шоу-бизнесе она тогда и не мечтала, планировала стать врачом, как бабушка.

Удачная встреча. Начало карьеры Ольги Куриленко

В 1992 году, когда Ольге было 13 лет, она приехали с матерью в Москву на каникулы. Однажды в московском метро её заприметил представитель модельного агентства и предложил участвовать в кастинге. Узнав, что девушке всего 13 лет, он расстроился, но телефон свой всё-таки оставил.

Ольга Куриленко начала свою карьеру в 13 лет Ольга Куриленко начала свою карьеру в 13 лет

Спустя два года она вновь приехала в Москву для участия в кастинге. При себе у неё было скромное портфолио, подготовленное с маминой помощью. Кастинг прошёл успешно, и Ольга поступила на курсы моделей. Её карьера модели развивалась стремительно и уже через год модельное агентство «Madison» предложило ей заключить контракт. В 16 лет Ольга с матерью переехала в Париж. Вскоре фотографии Ольги Куриленко стали появляться на обложках популярных журналов: «Madame Figaro», «Vogue», «Elle», «Marie Claire». А косметическая компания Nivea сделала Ольгу лицом своей рекламной компании в Японии.

Поначалу 17-ти летней девушке было очень тяжело в чужой стране, в первую очередь из-за языкового барьера. На тот момент она совсем не знала французского языка, обладала только базовыми знаниями английского. Первую неделю Ольга плакала, ей хотелось бросить всё и вернуться в Россию. Предложений работы у неё было достаточно, от заказов она никогда не отказывалась, старалась везде успеть.

Карьера Ольги Куриленко в кино

К 1999 году карьера модели Ольги была на взлёте, её фотографии появлялись даже в Нью-Йорке на огромных билбордах, а заказы сыпались один за другим. Однако Ольга решила, что пора двигаться дальше, она приняла решение уйти из модельного бизнеса и начать карьеру киноактрисы. Она стала посещать актёрские курсы одного престижного агентства Парижа.

Ольга Куриленко, интервью

В 2001 году Ольга появилась в эпизодической роли в сериале «Ларго».

В 2005 году Ольга Куриленко снялась в главной роли (Ирис) в малобюджетном французском эротическом фильме «L'Annulaire» («Перст любви»), режиссёра Дианы Бертран. Фильм не пользовался популярностью.

В следующем году Ольга снялась в киноальманахе «Париж, я люблю тебя» (Paris, je t'aime), где исполнила роль вампира, её партнёром по съёмкам был известный актёр Элайджа Джордан Вуд. В том же году Куриленко появилась в фильмах «Амулет» (Le porte-bonheur) и «Змий» (Le serpent).

В 2007 году Ольга сыграла главную женскую роль Ники Ворониной в фильме «Хитмен» (Hitman), который является экранизацией культовой видеоигры. Её партнёром на съёмочной площадке был Тимоти Олифант. В том же году Куриленко снялась в сериале «Опасные секреты» (Suspectes) в роли Ева Пирес.

В 2008 году вышел боевик «Макс Пэйн» (Max Payne), также созданный по мотивам видеоигры, с Ольгой Куриленко в главной роли.

С каждым новым фильмом популярность актрисы росла, и она становилась всё более востребованной. В январе 2008 года Ольге крупно повезло, её выбрали на роль новой «девушки Джеймса Бонда» в очередном фильме о похождениях агента 007 «Квант милосердия». Эта роль принесла Ольге всемирную известность.

Позже Куриленко появлялась ещё в нескольких голливудских фильмах: историческом триллере «Центурион» (2010), фантастической мелодраме «Тирания» (2010), драме «Там обитают драконы» (2011). В 2011 году вышел франко-украинский фильм с участием Ольги «Земля забвения», рассказывающий об аварии на Чернобыльской АЭС.

Том Круз и Ольга Куриленко в студии НТВ )

2012 год был очень успешным для Ольги Куриленко, она появилась сразу в четырёх фильмах: драме «Волшебный город», боевике «Экспат», комедии «Семь психопатов», мелодраме «К чуду». В том же году приступила к съёмкам в самом дорогом китайско-американском фантастическом фильме «Глубинные империи», который должен выйти в 2014 году. В нём Ольга играет русалку.

Ольга Куриленко в настоящее время

В настоящее время Ольга Куриленко является популярной и востребованной актрисой, продолжает сниматься в фильмах, и появляется на страницах журналов.

Личная жизнь Ольги Куриленко

Первым мужем Ольги стал её друг французский фотограф Седрик Ван Моля в 1999 году. Этот брак продлился около четырёх лет. В 2006 она снова вступила в брак с американским предпринимателем Демианом Габриэллем, с которым развелась в 2007 году. В 2011 году Куриленко объявила, что вскоре снова выходит замуж за некоего молодого мексиканского предпринимателя.

Личная жизнь Ольги Куриленко бьет ключом: Она собралась замуж в третий раз Личная жизнь Ольги Куриленко бьет ключом: Она собралась замуж в третий раз

На сегодняшний день Ольга проживает в Париже.

Интересные факты об Ольге Куриленко

В 2013 году в рейтинге самых сексуальных женщин журнала Men's Health Ольга Куриленко заняла 30-е место

Её любимое место для отдыха – юг Франции.

Водит автомобили Мini Сooper и Aston Martin.

Любимые дизайнеры: Thomas Wylde, Ann Demeulemeester, Givenchy, Diesel.

Парфюм: Come des Garçons 2, Kenzo Amour I Cerruti 1881.

Любимая кухня: японская и украинская. Ольга с удовольствием ест приготовленные мамой или бабушкой пельмени, сырники и фаршированный перец, салат «Оливье».

Жизненный девиз: «Всё в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее».

Любимый фильм - «Скафандр и бабочка» (The Diving Bell and the Butterfly), актёр - Мэтью Амальрик.

Любимые книги и авторы: Ольга предпочитает философскую литературу. Герман Гессе, Толстой, Достоевский, Симона де Бовуар («Мемуары хорошо воспитанной девушки»), Оскар Уальд («Портрет Дориана Грея», Набоков («Ада»).

Ольга свободно говорит на трёх языках украинском, французском и испанском.

В 2008 году получила престижную премию Elle Style Avards в номинации "Прорыв года".

За роль в фильме «Квант милосердия» удостоилась в 2009 году премии «Сатурн», в номинации “Лучшая актриса второго плана”, а также кинопремии Великобритании «Империя» как “Лучшая актриса”

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.