Ольга Волкова

Фото Ольга Волкова

Место рождения: Ленинград

Дата рождения: 15.04.1939

Возраст: 84 года

Рост: 156

Знак зодиака: Овен

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Ольги Волковой

Ольга Волкова – это актриса, которую вряд ли можно назвать звездой первой величины. Она не снималась в нашумевших блокбастерах, не давала скандальных интервью. Однако, несмотря на это, в ее карьере и творческой судьбе можно также отыскать множество ярких и интересных моментов. Она играла в театре, снималась в кино и всегда самозабвенно служила актерскому искусству. Таких актрис, как она, уже мало сегодня. Именно поэтому рассказ о нашей сегодняшней героине должен стать по-своему уникальным.

Ранние годы, детство и семья Ольги Волковой

Ольга Владимировна Волкова (точнее тогда еще - Ольга Политова) появилась на свет 15 апреля 1939 года в семье, тесно связанной с актерским искусством. Наиболее известным представителем прославленной династии был дедушка нашей сегодняшней героини – Иван Александрович Вольский. В свое время он сыграл огромную роль в создании и становлении петербургских театров «Старинный водевиль» и «Кривой Джимми». Помимо него к актерскому ремеслу и творчеству в целом имели отношения и многие другие представители известной семьи.

Актриса Ольга Волкова в молодости Актриса Ольга Волкова в молодости

Однако, несмотря на этот факт, мечтать о карьере профессиональной актрисы Ольга Волкова (Политова) стала далеко не сразу. В раннем детстве она грезила совершенно другой мечтой – мечтой об археологии. Более того в школе нашу сегодняшнюю героиню знали как главную хулиганку. Она часто участвовала в различных авантюрах, плохо училась и положительным образом отличалась только лишь тонким умением смешить окружающих. Талант пародировать своих сверстников однажды отметили школьные учителя местного драматического кружка, моментально пригласившие молодую девочку в группу актерского мастерства.

Так начался творческий путь нашей сегодняшней героини. Она выступала в школьных постановках, а после окончания десяти классов отправилась поступать в театральный ВУЗ, но провалилась уже в первом же туре. Возможно, после этого провала актриса навсегда бы оставила театральное искусство, однако на помощь в нужный момент пришли ее родственники. Пользуясь семейными связями, Ольга устроилась в ленинградский ТЮЗ, где стала учиться в местной актерской студии. Весьма примечательно, что, по словам самой Волковой, обучения как такового, по сути, и не было. В ТЮЗ ее приняли с условием, что возиться с ней не будут. А потому все премудрости актерского ремесла наша сегодняшняя героиня постигала сама.

Возможно, именно подобное положение дел и сделало из нее профессиональную актрису. Ольга уповала лишь только на саму себя, а потому в какой-то момент сумела достичь впечатляющих высот в своей профессии.

После окончания учебы наша сегодняшняя героиня стала часто получать предложения от различных провинциальных театров, однако после свадьбы с кинооператором Леонидом Волковым решила все-таки остаться в ТЮЗе.

Звездный путь актрисы Ольги Волковой, фильмография

Свою первую экранную роль актриса исполнила в 1958-м году в фильме «Город зажигает огни», однако эпизодическое появление в качестве одной из абитуриенток на вступительном экзамене в ВУЗ сложно назвать серьезной актерской работой. По-настоящему дебютировать в кино наша сегодняшняя героиня сумела лишь только несколькими годами позже. В 1962-м году имя Ольги Волковой впервые появилось в титрах кинофильма. Случилось это в рамках ленты «Женихи и ножи», в которой девушке досталась небольшая роль парня у балагана.

Ольга Волкова на радио Маяк

В 1964-м году актриса сыграла свою первую главную роль в кино – в фильме «Я - шофер». После этой картины последовала другая – «Дитя и волшебство», в которой наша сегодняшняя героиня вновь перевоплотилась в парня. Начиная с середины шестидесятых годов, Ольга Волкова стала часто сниматься в кино. Среди ее лучших работ образца шестидесятых годов значатся картины «Захудалое королевство», «Жизнь Матвея Кожемякина», а также некоторые другие.

В 1970-м году талантливая молодая актриса оставила ленинградский Театр юного зрителя и стала выступать в театре Комедии имени Акимова. В 1976-м году по приглашению Георгия Товстоногова актриса перешла в ленинградский БДТ имени Горького. В этот период Ольга Волкова получила возможность почувствовать себя настоящей звездой.

Не менее ярко складывалась также и карьера актрисы в кино. Она снималась у лучших режиссеров страны, регулярно радуя своих поклонников новыми запоминающимися ролями.

Бабье Лето - Ольга Волкова

Среди лучших работ нашей сегодняшней героини стоит выделить картины «Забытая мелодия для флейты», «Снегурочку вызывали?», «Остров сокровищ», «Необыкновенные приключения Карика и Вали», «ТАСС уполномочен заявить», «Убить дракона», «Бедная Саша» и многие другие. К числу наиболее известных работ актрисы стоит также отнести и небольшую, но очень колоритную роль официантки Виолетты в фильме Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих». В этом фильме также работали Людмила Гурченко, Нонна Мордюкова, Никита Михалков, Олег Басилашвили и другие. Впоследствии с известным кинорежиссером актриса работала также над созданием ленты «Небеса обетованные», в рамках которой исполнила роль нищенки.

В 1993-м году за свое многолетнее служение кинематографу Ольга Волкова получила звание Народной артистки России. Четыре года спустя она переехала в Москву, где стала играть в антрепризных спектаклях, а также сниматься в новых фильмах.

Ольга Волкова в настоящее время

Несмотря на свой преклонный возраст, Ольга Волкова и по сей день весьма востребована среди российских и украинских режиссеров. Среди ее поздних работ выделяются картины «Тихие омуты», «Новогодние приключения», «Мужчина с гарантией», «Мамы», а также сериалы «Люба, дети и завод», «Папины дочки», «Дружная семейка». Отдельно в этом списке стоит выделить фильм «Сказ про Федота-Стрельца», который принес актрисе премию «Золотой орел» за лучшую женскую роль второго плана.

Сейчас Ольга Волкова много снимается в сериалах Сейчас Ольга Волкова много снимается в сериалах

Как отмечается в ряде источников, не менее продуктивным обещает стать для актрисы также и 2014-й год. В настоящее время в производстве находится сразу три ленты с участием Ольги Волковой. Кроме того, актриса продолжит сниматься в сериале «Шерлок Холмс», первые эпизоды которого были представлены публике в конце 2013-го года.

Личная жизнь Ольги Волковой

В жизни актрисы было три брака. Первый муж – кинооператор Леонид Волков – подарил женщине свою фамилию, а также дочь Екатерину. Как это ни удивительно, фамилию «Волков» носил также и второй муж актрисы – актер Николай Волков. С ним наша сегодняшняя героиня жила гражданским браком. От этого союза у нее остался сын Иван, который сегодня стал известным актером и композитором.

Третьим супругом актрисы - театральный художник Владимир Ховралев. С ним актриса живет и по сей день.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.