Ольга Яковлева

Фото Ольга Яковлева

Место рождения: Тамбов

Дата рождения: 14.03.1941

Возраст: 83 года

Знак зодиака: Рыбы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Ольги Яковлевой

Ольга Яковлева – это талантливая советская актриса, которая сумела прославиться благодаря многим ярким и неподражаемым ролям в кино и театре. Ее творческий путь начался еще шестидесятые годы, однако даже в настоящее время, пятьдесят лет спустя, она продолжает все также радовать почитателей своего таланта новыми ролями.

Ее актерские работы не меркнут с течением лет, а потому сегодня рассказ о ее творческой судьбе будет также актуален, как и много лет назад. Ведь Ольга Яковлева и в наши дни остается настоящей звездой театральной сцены – яркой и неподражаемой актрисой, которой сложно не восхищаться.

Ранние годы, детство и семья Ольги Яковлевой

Наша сегодняшняя героиня появилась в простой советской семье, которая, однако, была примечательна сразу несколькими талантливыми личностями. Так, отец будущей актрисы работал коммерческим директором на разнообразных советских заводах. В этом качестве он достиг определенных успехов, а потому многие успешные предприятия СССР всегда хотели видеть его в числе своих сотрудников. По этой причине их семье приходилось часто переезжать.

Ольга Яковлева - легендарная советская актриса в молодости Ольга Яковлева - легендарная советская актриса в молодости

Таким образом, еще в детские годы Ольга Яковлева объездила многие города и республики Советского союза.

Молодая девушка всегда любила своего отца, однако, несмотря на это, больше старалась подражать своей матери – обычной школьной учительнице, которая органично совмещала в себе качества педагога, воспитателя и организатора детских театральных мероприятий. Мама будущей актрисы всегда очень любила детей. Впоследствии эта черта передалась и нашей сегодняшней героине.

По совету матери еще в подростковом возрасте Ольга Яковлева начала посещать занятия в театральных студиях. Первые успехи пришли очень скоро, а потому впоследствии будущая звезда театральной сцены даже не сомневалась в том, что однажды станет успешной и популярной актрисой.

Окончив среднюю школу в прежней столице Казахстана, наша сегодняшняя героиня поступила в алма-атинскую Театральную студию, работающую при тамошнем ТЮЗе и несколько лет спустя окончила ее с отличием. Вместе с дипломом о театральном образовании, Ольга получила от прежних педагогов также предложение остаться в театре в качестве постоянной актрисы. Однако в тот период девушка уже лелеяла мечты о покорении Москвы, а потому вежливо отказалась от столь лестного предложения.

Ольга Яковлева — вручение премии «Хрустальная Турандот»

Оставив Казахстан, наша сегодняшняя героиня переехала в советскую столицу и некоторое время спустя поступила в Щукинское театральное училище на курс А. Борисова и И. Рапопорта. В 1962-м году молодая актриса получила очередной диплом и лишь только тогда отправилась искать работу. Некоторое время спустя она устроилась в Театр имени Ленинского комсомола, на сцене которого сыграла свои первые профессиональные роли.

Карьера Ольги Яковлевой в театре и в кино

С самых первых дней наставником и покровителем молодой актрисы стал известный режиссер Анатолий Эфрос. Вместе с ним наша сегодняшняя героиня работала над постановкой первых своих театральных спектаклей. Вместе с ним же впоследствии перешла из театра Ленкома в театр на Малой Бронной.

На этой сцене актриса играла с 1967-го по 1984-й, исполнив за эти годы немало ярких и по-настоящему успешных ролей. Славу и популярность актрисе принесли такие постановки как «Три сестры», «Наполеон Первый», «Лето и дым», «Коробочка»,

Актриса Ольга Яковлева популярна благодаря работе в театре и в кино Актриса Ольга Яковлева популярна благодаря работе в театре и в кино

В этот период многие театральные критики Москвы заговорили об Ольге Яковлевой как об одной из самых ярких актрис своего времени. Ее персонажам и ее ролям была свойственна внутренняя глубина, многогранность и четкая импульсивность. Талант актрисы развивался от одной роли к другой, и с течением времени богатый внутренний мир ее героинь становился все более заметен.

В начале семидесятых годов актриса начала гармонично сочетать роли в театре с ролями в кино. Впервые появиться на большом экране актрисе помог ее давний друг и наставник режиссер Анатолий Эфрос. Именно он пригласил Ольгу Яковлеву в ее первые телевизионные фильмы.

Впоследствии наша сегодняшняя героиня часто сотрудничала с ним, однако не отказывалась от предложений и других режиссеров. За свою карьеру актриса снялась почти в двадцати различных фильмах. Подобный опыт работы стал важным в ее судьбе. Однако на первых роля в жизни актрисы всегда оставался театр.

В 1984-м году наша сегодняшняя героиня перешла в Московский театр на Таганке, а уже год спустя получила звание Заслуженной артистки РСФСР.

Ольга Яковлева имеет множество заслуженных наград Ольга Яковлева имеет множество заслуженных наград

В 1987-м году в ее карьере наступил продолжительный перерыв, который был связан с кончиной ее давнего друга режиссера Анатолия Эфроса. После его смерти актриса переехала во Францию, где жила в течение нескольких лет.

Возобновить театральную карьеру наша сегодняшняя героиня решила только в 1991-м году. В последующие годы актриса играла на сцене двух театров – театра имени Маяковского и МХТ им. Чехова. В этот период Ольга Яковлева получила несколько престижных театральных премий, среди которых выделяют две награды «Золотой Турандот», премия «Золотая маска» и Государственная премия России (за роль в постановке «Последние»).

Кроме того, в 2000-е годы актриса получила Орден Почета и Орден Дружбы, которые были вручены ей за многолетнее служение театральному искусству.

Ольга Яковлева работала вместе с такими советскими актерами, как Валентин Гафт, Нонна Терентьева, Лев Дуров, Леонид Броневой и другими.

Личная жизнь Ольги Яковлевой

Почти всю свою жизнь Ольга Яковлева прожила в браке с выдающимся советским футболистом – Игорем Нетто. Детей у них не было, однако, несмотря на это, влюбленные всегда жили душа в душу. О некоторых особенностях их совместной жизни актриса рассказала в автобиографической книге «Если бы знать…», которая увидела свет в 2003-м году.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.