Петр Мамонов

Фото Петр Мамонов

Место рождения: Москва

Дата рождения: 14.04.1951

Возраст: 73 года

Рост: 187

Знак зодиака: Овен

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Петра Мамонова

Артистизм у Петра Мамонова проявился еще в детстве. Причем, в причудливых формах. За «цирк» еще дважды выгоняли из средней школы.

После школы Петр Мамонов поступил в Московский полиграфический техникум и окончил его в 1979 году. Далее учился полиграфическом институте на редакторском факультете.

Артист в совершенстве владеет норвежским и английским языками. Переводы Петра публиковались во многих книгах. Мамонов трудился печатником в типографии, а так же грузчиком, лифтером и банщиком.

Музыкальное творчество

В творчестве Петра Мамонова неразделимы стихи и музыка. Артист всегда сочинял строки, с 1980 года начал писать песни. А в 1983 году создал экстравагантную рок-группу «Звуки Му». Откуда произошло такое интересное название коллектива Петр Мамонов ответить затрудняется: «Просто удачно как-то ляпнул».

Дебютный альбом «Zvuki Mu» издал английский продюсер Brian Eno в 1988 году в Лондоне. Тогда же прошли и европейские гастроли коллектива, а так же два тура по США. Причем, музыкантов ждал успех. По возвращению в СССР «Звуки Му» записали альбом «Транснадежность» и разошлись. Всего в России издали около 20 пластинок.

Петр Мамонов. Актёр с глубоким внутренним миром Петр Мамонов. Актёр с глубоким внутренним миром

С 1991 года Петр Мамонов начал выступать сольно. Четыре года он работал над проектом «Мамонов и Алексей» вместе с Алексеем Бортничуком. Коллеги выпустили одноименный альбом. В 1994 году в «Звуки Му» приглашает барабанщика Юрия «Хэнка» Кистенева и басиста Евгения Казанцева. Они создают альбом «Грубый закат» и инструментальные композиции. И в 1995 году в деревне Мамонов доделывает альбом, который стал одним из самых сложных для восприятия – «Жизнь амфибий как она есть». Но на сцене он не исполняется, поскольку группа опять расформировалась.

Скандальное пристрастие

Петр Мамонов всегда был скандально известен своей пагубной привычкой – пристрастием в алкоголю. И яркое тому подтверждение – песня «Бутылка водки». Коллега артиста Олег Коврига в 2006 году сказал, что не может сказать, что байки об алкоголизме Мамонова сильно преувеличена. «По количеству квартирников и литров выпитого спиртного мы с Петей лидеры Москвы», - сказал он.

При этом у Мамонова был всегда индивидуальный сценической образ юродивого протестанта. Петр и его коллеги даже отказались от своего прошлого, как от чего то ужасного.

Пётр Мамонов в фильме Остров Пётр Мамонов в фильме Остров

«Я на самом деле плохо отношусь к своему прошлому. У меня был скотоподобный образ жизни, - признался артист, - музыка же – это просто талант от Бога. Пушкин, Пушкин все говорит. Но ни одна мать не хочет, что бы ее сын прожил жизнь Пушкина. Он талантом своим правильно распорядился, а вот жизнью…».

Театральное творчество

В 1992 году Мамонов поставил музыкальные спектакли и выступал в театре имени Станиславского. Его работы – «Лысый брюнет», «Если жизнь на Марсе», «Полковнику никто не пишет». Постановки представляли на международных фестивалях Америки и Европы.

В 2003 году артист сыграл спектакль «Шоколадный Пушкин», а спустя год презентовал «Мыши, Мальчик Кай и Снежная Королева». Новый спектакль – «Балет».

Кино

А на экране Петр Мамонов предстал в 1988 году. Тогда вышел фильм «Игла» и актеру досталась второстепенная роль, которая, впрочем, зрителям запомнилась. Спустя два года появилась картина «Такси блюз», которая рассказывает о том, как жизнь свела двух похожих людей – спившегося музыканта и практичного таксиста. Музыканта, к слову, сыграл Мамонов. А сам фильм получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале.

Далее вышли фильмы «Аnna Karamazoff» и «Ноги». Но они прошли мимо внимания широкого зрителя. Аналогичная судьба и других картин 90-х с участием Петра Мамонова. Это ленты «Терра инкогнита», «Время печали не пришло».

Отшельник

В 1995 году артист ушел от цивилизации и переселился в деревню Ефаново Верейского района Подмосковья. В то время 45-летний Мамонов потерял всяческий интерес к жизни. У него были хорошие родители, любимая жена, дети, работа, независимость, но вот смысла жизни он не видел. «Кайфы не помогли, я опивался и обкуривался, но пустота оставалась».

Петр Мамонов с женой Петр Мамонов с женой

И тогда, в 45 лет, к Мамонову пришла вера. Причем, неожиданно. «Вера – это дар Божий. Уже давно я в этом». Артист стал православным, отказался от алкоголя и марихуаны.

На грани жизни

В 2003 году актер оказался в больнице. Подробности не разглашались, но были понятны. Мамонов пережил кому, реанимацию, возвращение к жизни и снова оказался на грани.

«Пыль»

Возвратился Петр Мамонов на экран не похожий на себя прежнего. Он появился в 2005 году в картине «Пыль» молодого режиссера Сергея Лобана. Ленту снимали на цифровую камеру и бюджета, как такового, не было. И Мамонов был единственным профессионалом в кадре. Фильм повествует о том, что будущего вовсе нет. Речь про объективное будущее.

«Остров»

В 2006 году Петр сыграл в драме «Остров». Он получил главную роль – старца Анатолия, который искупает страшный грех. После того, как Мамонову предложили работу, он тут же обратился к своему духовному отцу с вопросом: можно ли играть практически святого, если сам он таковым не является. Батюшка ответил: «Это ваша работа, так что Вперед!». Многим кажется, что работа автобиографична. Якобы, актер сыграл самого себя. К слову, актер признается, что все его роли обозначают перемены во внутренней жизни.

Петр Мамонов на видео

Картину «Остров» высоко ценили зрители и критики. Фильм с маленьким бюджетом и без спецэффектов собрала в прокате более 2 миллионов долларов. Рейтинги у нее были немногим ниже, чем у новогоднего поздравления главы государства.

«Остров» стал абсолютным рекордсменом за всю историю «Ники». В 2007 году премия праздновала двадцатилетний юбилей. И Петр Мамонов стал ее лауреатом в категории «Лучшая мужская роль». Там же «Остров» признали фильмом года. В итоге лента набрала шесть «Ник». А кроме этого, в копилке авторов картины оказалось несколько других престижных премий, а именно «Белый слон», «Золотой орел», премия фестиваля «Московская премьера», а так же премия фестиваля русского кино в городе Онфле.

Петр Мамонов в фильме Остров

К слову, сам актер к таким премиям относится спокойно. На церемонии награждения он даже приходит в потертых джинсах и поношенной кофте. А в благодарственной речи благодарит людей и Бога.

«Я просто доволен, что появился такой чистый и простой фильм. И не нужно пафоса, надо быть проще». Актер признается, что «Остров» оказался очень удачной работой, которой он не стыдится. «Во время съемок по ночам думал и плакал. Я посмотрел картину девять раз, и с каждым разом она нравилась мне все больше».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.