Сергей Чонишвили

Фото Сергей Чонишвили

Место рождения: Тула

Дата рождения: 03.08.1965

Возраст: 58 лет

Рост: 187

Знак зодиака: Лев

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Сергея Чонишвили

Сергей Чонишвили – это популярный российский актер известный многим. В его карьере было немало прекрасных актерских ролей, сыгранных в кино и театре, престижных премий и впечатляющих побед. Однако все это, наверное, каждый из наших читателей знает и без нас.

Мы же сегодня постараемся представить вашему вниманию рассказ о неизвестных эпизодах жизни популярного актера.

Ранние годы, детство и семья Сергея Чонишвили

Сергей Ножериевич Чонишвили появился на свет в городе Тула 3 августа 1965 года. Его отец - Ножери Давидович - был народным артистом РСФСР. Более того! Имя Чонишвили-старшего даже носит Омский дом актера, в котором известный в прошлом артист долгое время работал и выступал. Яркой и неординарной личностью также была мама нашего сегодняшнего героя – звезда Омского драматического театра Валерия Прокоп. Среди более дальних родственников актера были представители некоторых других творческих специальностей и даже других народов. Так, в частности, в крови Сергея Ножериевича течет грузинская, польская, немецкая, чешская, французская и шведская кровь. Возможно, именно поэтому его творчество настолько колоритно.

Актер Сергей Чонишвили родился в творческой семье Актер Сергей Чонишвили родился в творческой семье

Как несложно догадаться, детство нашего сегодняшнего героя прошло за кулисами различных театров. Однако подобное положение дел лишь только отбило у актера желание заниматься творчеством. Театры и их волнующий мир закулисья, казался Сергею всегда чем-то простым и даже обыденным. Поэтому в детском возрасте он хотел посвятить свою жизнь науке, а именно – изучению океанских глубин. Главным кумиром детства для Чонишвили был известный француз Жак-Ив Кусто.

Когда-то Сергей очень хотел также, как и он, бороздить просторы океанов. Однако о творчестве он все же не забывал. Параллельно с учебой в общеобразовательной школе, наш сегодняшний герой также посещал занятия в музыкальной школе, где учился играть на клавишных инструментах.

Поступать в театральный ВУЗ Сергей Чонишвили решил во многом от безысходности. Окончив среднюю школу, он так и не сумел определиться четко с выбором будущей профессии, а потому решил, в конце концов, выбрать самый простой и знакомый вариант.

Отправившись в Москву, молодой парень подал документы в Театральное училище имени Щукина и неожиданно легко сумел пройти все вступительные испытания. В студенческие годы его педагогами были такие выдающиеся деятели российского искусства как Ширвиндт, Авшаров и некоторые другие. Возможно, именно их пример в итоге помог Сергею, наконец, определиться со своим будущим. Чонишвили четко решил для себя, что хочет стать актером и в итоге закончил ВУЗ с красным дипломом.

Звездный путь актера Сергея Чонишвили, фильмография

В 1986-м году наш сегодняшний герой поступил на работу в театр «Ленком», однако долгое время играл в театре исключительно малозначительные роли. Лишь только полтора года спустя Сергей Чонишвили сумел по-настоящему дебютировать на театральной сцене. Первую же главную роль в театре актер и вовсе сыграл в 1993-м году в спектакле «Игра в жмурки», в рамках Независимого театрального проекта.

Истории в деталях с С.Чонишвили (1)

Впоследствии наш сегодняшний герой также работал в качестве актера в МХТ имени Чехова и в театре Олега Табакова, однако главным в его театральной карьере все-таки продолжал оставаться театр Ленком. Именно здесь Сергей Чонишвили исполнил свои самые яркие роли. Так, в частности, среди его работ есть спектакли «Диктатура совести», «Королевские игры», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Ва-банк», «Мистификация». Последняя из названных постановок принесла актеру престижную театральную премию «Чайка».

Что касается экранных ролей, то в этом плане все также долгое время складывалось не слишком гладко. В восьмидесятые годы Сергей играл исключительно небольшие роли, а потому был мало известен зрителям.

Однако творческие неудачи подтолкнули Чонишвили к несколько иной отрасли искусства.

Он начал работать в качестве артиста озвучивания и в этом качестве очень скоро стал очень востребован. Он работал над озвучиванием американских и европейских фильмов, аудиокниг, компьютерных игр, а также различных мультипликационных лент. Кроме того, некоторое время спустя Сергей также стал официальным голосом канала СТС. На ВГТРК и российском Первом канале он нередко работал над озвучиванием документальных фильмов.

Сергей Чонишвили рабочий момент озвучки Пелевина

Его карьера в качестве артиста озвучивания складывалась очень успешно, а потому в какой-то момент стали налаживаться дела и на актерском поприще. Сергей Чонишвили появился в картинах «Прощайте, доктор Фрейд», «Сдвинутый», «NEXT», «Новогодний романс», «Невеста на заказ», «Сезон туманов», а также во многих других проектах. Некоторое время спустя к этому списку добавились также такие известные кинохиты как экранизация Бориса Акунина «Азазель», российский «ужастик» «Чизкейк» и триллер «Пари». Данные картины принесли Сергею Чонишвили известность и славу, сделав его по-настоящему успешным актером.

В 1999-м году наш сегодняшний герой получил звание Заслуженного артиста России. Год спустя он также стал лауреатом театральной премии Смоктуновского. А еще через семь лет за роль в спектакле «Женитьба» Сергей Ножериевич был удостоен еще одной премии «Чайка».

Сергей Чонишвили в настоящее время

В начале двухтысячных годов известный актер попробовал себя также и в качестве писателя. В 2000-м году вышел его сборник «Незначительные изменения», а три года спустя – полноценный роман «Человек-поезд».

Актер Сергей Чонишвили сейчас больше работает в театре, чем снимается в кино Актер Сергей Чонишвили сейчас больше работает в театре, чем снимается в кино

Успехи в самых различных отраслях все-таки не заставили Сергея Чонишвили забыть о карьере актера. В настоящее время он является членом постоянной труппы МХТ имени Чехова, где выступает под руководством Олега Табакова. Кроме того, Сергей Ножериевич также продолжает сниматься в кино и на телевидении. Среди его последних работ сериалы «Пепел» и «Тайна старого дома». На момент написания данной статьи актер снимался в фильме «Король Мадагаскара».

Личная жизнь Сергея Чонишвили

Сергей был женат, но сейчас находится в разводе. У Чонишвили двое детей – дочери Аня и Саша. Подробности своих новых романов актер не афиширует, отмечая, что многие из них слишком быстро распадаются из-за его загруженности на работе.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.