Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Фото Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Дата рождения: 05.07.1985

Возраст: 38 лет

Знак зодиака: Рак

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Светланы Смирновой-Кацагаджиевой

Светлану Смирнову-Кацагаджиеву пока ещё трудно причислить к перворазрядным звёздам русского кинематографа, однако уже отмеченный многочисленными зрителями талант и собственная манера игры свидетельствуют о том, что у молодой актрисы есть все шансы занять достойное место как на театральном, так и на кинематографическом Олимпе.

Детство и первые шаги Смирновой-Кацагаджиевой в мире театра

Данные о детстве Светланы невероятно скупы, она не любит давать интервью и не особенно охотно общается со своими поклонниками в социальных сетях. Известно, что она родилась 5 июля 1985 года, по гороскопу – Рак, что отразилось на её характере. Она не боится трудностей и, сочетая талант и добросовестную работу, идёт к намеченной цели – большому актёрскому будущему. В сентябре 2001 года Светлана поступила в Гуманитарный университет профсоюзов, где обучалась на кафедре народного артиста З. Я. Корогодского, оказавшего существенное влияние на развитие современного русского театра.

Биография актрисы Светланы Смирновой-Кацагаджиевой началась в Санкт-Петербурге Биография актрисы Светланы Смирновой-Кацагаджиевой началась в Санкт-Петербурге

Смирнова завершала обучение у Владислава Борисовича Пази – известного режиссёра, заслуженного деятеля искусств России, работавшего с Алисой Фрейндлих и другими звёздами первой величины. Окончив университет, Светлана получила специальность «актриса драматического театра и кино» и поступила в труппу «Театра поколений», художественным руководителем которого является сын З. Я. Когородского – Данила Зиновьевич.

Интересный факт: первую роль в кино Смирнова получила ещё в шестнадцатилетнем возрасте – в 2001 году она появилась в двух эпизодах «Агента национальной безопасности – 3» в роли Даши Захаровой.

Светлана Смирнова-Кацагаджиева в Театре Поколений

С 2005 года Светлана является одной из ведущих актрис Театра Поколений. Это – один из немногих лофт-театров Санкт-Петербурга, который организовывает спектакли в заводских помещениях и отказывается от классического деления пространства на сцену и зрительный зал. Репертуар театра на удивление эклектичен: здесь и классические драмы, и эпос, и вполне модерные постановки.

Среди театральных работ Светланы: роль Юлии Филлиповны в спектакле «Дачники» по М. Горькому, Корнелии – в постановке «Без Лира», Антигоны – в одноимённом произведении Софокла, Люси – в «Болезни молодости» Брукнера и многие другие. Кроме того, среди успешных спектаклей стоит указать «Мою любимую 2soffkу», «Лампочку» и несколько неожиданную роль Весны в «Снегурочке» Островского. Над большей частью ролей она работала под руководством Данилы Когородского и немецкого режиссёра Эберхарда Кёлера. Кроме того, актриса принимала участие в совместных работах «Театра поколений» и ТЮЗа – например, «Далеко на острове Чад». Эту работу стоит отметить отдельно, так она вызвала заинтересованность многочисленных театральных критиков. Будто бы рассчитанный на детскую аудиторию спектакль, заставил многих взрослых поменять своё отношение к понятию «животного в человеке», постепенного раскрытия истинной связи с природой и отрицания всего наносного. Актеры театра блестяще справились со своей задачей, виртуозно используя пластику, отточенный язык тела. Светлана предстала перед зрителями в образе бесконечно прекрасной чёрной пантеры. Одна из новых ярких ролей – герцогиня в «кровавом каламбуре» «По закону чести» В работе над этой постановкий также был задействован муж актрисы.

Ментовские Войны - трейлер сериала со Светланой Смирновой-Кацагаджиевой

Новые работы Светлана Смирнова-Кацагаджиева: спектакль «Жисть»

Сейчас на своей странице в социальной сети Светлана приглашает почитателей своего таланта посетить новый спектакль «Жисть» - трагикомедию, эдакое социальное шоу, которое критики характеризуют как «Кафка на Бродвее». Это – одна из работ Смирновой-Кацагаджиевой в Театре НеНорматичной пластики. Спектакль получил чрезвычайно высокие оценки у зрителей, актёрская игра была оценена как «невероятно вдохновенная и мастерская».

Светлана Смирнова-Кацагаджиева в кинофильмах и сериалах: криминальная история

Ситуация сложилась таким образом, что практически все роли Смирновой-Кацагаджиевой в кино связаны с криминальными сериалами и отечественными боевиками. Так, сразу после окончания университета актриса снялась во второстепенной роли в «Тайнах следствия 5», через два года получила более существенную роль в продолжении проекта - «Тайнах следствия 7». В 2006 году актриса успела поработать над криминальной драмой «Свой-чужой», в которой также снимались Александр Голибин, Сегрей Попов, Анна Дубровская, Дмитрий Лебедев. Кроме того, стоит упомянуть об участии Светланы в «Тайнах следствия-7» и «Дорожном партуле-3». Роль Смирновой-Кацагаджиевой в сериале «Передел. Кровь с молоком» не была особенно заметной, да и сама криминальная драма с весьма запутанным сюжетом была воспринята зрителями весьма неоднозначно.

В фильме Антона Борматова «Родственник» Светлана получила главную роль и справилась с ней «на отлично». Её героиня Катя оказалась более чем убедительной. В целом, зрители и критики позитивно отнеслись к работе молодой актрисы, отметив, что в её игре есть лучшие черты «классического русского драматического искусства». Сериал «Снайперы. Любовь под прицелом» многие посчитали неудачным, однако отметили очень неплохую игру актёров, в том числе и Смирновой-Кацагаджиевой.

Успех: Светлана Смирнова-Кацагаджиева в «ментовских войнах»

Сериал «Ментовские войны» выходит на экраны на протяжении более 8 лет, радуя зрителей лихо закрученным сюжетом и харизматичными героями. Такая себе «современная сказка про хороших и плохих» с неоднозначными персонажами занимает первые строчки в рейтинге отечественной киноиндустрии.

Светлана Смирнова-Кацагаджиева в сериале Ментовские войны Светлана Смирнова-Кацагаджиева в сериале Ментовские войны

Смирнова-Кацагаджиева присоединилась к проекту в 2011 году и была очень позитивно воспринята зрителями в роли обаятельной женщины-следователя Ксении Максаковой. На удивление, рейтинги сериала в каждым новым сезоном только повышаются, за что можно похвалить режиссёров, сценаристов и актёрский состав: Александра Устюгов в роли Шилова, Владимира Рублёва, Виталия Такса, Ольгу Иванову и других. Планируется минимум двенадцать сезонов киноэпопеи. Будет ли в них появляться Светлана, ещё неизвестно, но она уже снялась в одном из спин-оффов «Моя фамилия Шилов».

Личная жизнь и увлечения Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Светлана замужем за Русланом Кацагаджиевым – актёром Театра на Литейном, а также исполнителем ряда ролей в русских криминальных драмах. Вместе с супругой он появился в нескольких театральных постановках - например, немой социальной трагикомедии «Жисть». Актерскую пару нельзя назвать медийной: ни ярких интервью, ни сплетен, ни скандалов. Просто талантливые работы в театре и в кино, а это немалого стоит. Из профиля Светланы в социальных сетях узнаём о её увлечениях. Самой собой, это – театр. Далее следуют различные благотворительные фонды и акции в пользу людей с особенными потребностями. Кроме того, на её странице можно найти много заметок о воспитании детей, здоровом образе жизни, дизайне и современном искусстве.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.