Татьяна Васильева

Фото Татьяна Васильева

Место рождения: Ленинград

Дата рождения: 28.02.1947

Возраст: 77 лет

Рост: 176

Знак зодиака: Рыбы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Татьяны Васильевой

Жесткий контроль

Татьяна Васильева еще в детстве дала клятву самой себе – быть актрисой. Вспоминает, что родители постоянно за ней следили. Они беспокоились, как бы с дочерью ничего не случилось. Мама и папа никуда не отпускали дочь из дома, поэтому Татьяна не посещала никакие кружки и студии. Но Васильева все равно умудрялась посещать литературную и театральную студию одновременно. Однако школьная успеваемость хромала.

После школы Татьяна Васильева оказалась среди тех, кого пригласили на вступительные экзамены во ВГИК и МХАТ одновременно. Поэтому сразу после своего выпускного будущая знаменитость отправилась в Москву прямиком в Школу-студию МХАТ, причем, не посвятив собственных родителей в свои планы. Мама и папа решили, что дочь направлялась на экскурсию по столице России.

Экстравагантная женщина Экстравагантная женщина

Но Васильева поступила в МХАТ, на курс Е. Морез, В. Богомолова и В. Маркова. И сразу после этого отправила родителям телеграмму. Отец тут же рванул в Москву к ректору театрального ВУЗа, он хотел забрать документы дочери, полагая, что профессия актера совершенно ей не подходит. Тут вмешался ректор и уговорил мужчину оставить Татьяну и дать ей возможность выучиться.

Первое замужество

В 1969 году Татьяна, в то время еще Ицыкович, выпустилась из Школы-студии МХАТ и поступила на работу в Московский театр Сатиры. Там-то она и познакомилась с актером Анатолием Васильевым. Коллеги поженились в 1973 году. Актриса взяла фамилию супруга и стала Васильевой. К слову, эта фамилия осталась у Татьяны на всю жизнь, несмотря на то, что с Анатолием она развелась. От этого брака у актрисы остался сын Филипп, который родился в 1978 году.

Появление в кино

В 1971 году Татьяна первый раз появилась в кино, это был детский фильм «Всмотритесь в это лицо». Высокая и нескладная девушка с низким голосом начала искать свое место в кинематографе, и процесс этот занял довольно много времени. В 70-е годы единственной заметной работой Татьяны Васильевой стала роль Энни в телекомедии «Здравствуйте, я ваша тетя» в 1975 году. Но и это была не та роль, которая выписывала путевку в большое кино.

Настоящая удача постучалась в двери только в 1979 году. Татьяна Васильева сыграла в картине «Дуэнья». Ну а славу закрепила комедия 1985 году под названием «Самая обаятельная и привлекательная», там актрисе досталась роль Сусанны.

С детьми С детьми

Ну а другие роли тех лет, это Наташа в сатире-новелле «Сто грамм храбрости», френкер Розенблюм с «Пеппи длинный чулок», Элеонора в картине «Вечерний лабиринт», Туанетта в комедии «Мнимый больной» и Офелия в мелодраме под названием «Салон красоты».

Второй брак

По словам актрисы, она долго не могла справиться со своими комплексами, переживала из-за своей неподходящей внешности, видела себя неуклюжей дылдой. Но чуть позже все изменилось. «В один момент я поняла, - говорит Татьяна Васильева, - что могу завладеть зрителем, я умею держать на себе его внимание, поэтому я прекрасна. И тут же комплексы все улетучились сами собой. Скажу вас, что это потрясающее ощущение, когда знаешь, что ты обворожил зрителей. Иногда в спектакле появляются моменты, когда ловят каждое твое слово. А если к тому же ты чувствуешь, что зал твой, то можешь держать паузу. Зрители же будут сидеть замерев столько, сколько захочешь».

Далее Татьяна Васильева в театре Сатиры познакомилась с коллегой Георгием Мартиросяном. Он пришел в театр в 1980 году. Вместе актеры играли в постановке «Гнездо глухаря». «Этот спектакль был успешным, - вспоминает Мартиросян, - у нас появилась какая-то вольтова дуга, как будто искры летели из глаз. А когда я предложил Татьяне выйти за меня замуж, она согласилась, хотя в тот момент она была супругой Анатолия Васильева».

Татьяна Васильева на видео

В 1983 году Васильева уже работала в театре имени Маяковского. В то время она уже была разведена с Анатолием и стала супругой Мартиросяна. А в 1986 году у пары появилась дочка Лиза. Но и этот союз оказался обречен. В 1995 году Мартиросян и Васильева развелись. Татьяна говорит «Знаете, я себе иначе представляю любовь. А то, что было у меня, к любви имеет мало отношения. О женщине необходимо заботиться как о близком человеке, которого боишься потерять. Этого я никогда не чувствовала. Всегда было такое, что если меня не будет, тоже будет хорошо».

К слову, сейчас Татьяна Васильева не в браке.

Лихие 90-е

В 90-е годы прошлого столетия у Татьяны Васильевой было много ролей. Но не все кино работы можно назвать достойными ее таланта. От многих ролей можно было и отказаться. Актриса появилась в огромном количестве комедий, причем, довольно низкого уровня. Это, например, «Болотная Street или Лекарство против секса», «Большой капкан, или соло для кошки при полной Луне», «Бабник-2», «Жених из Майами», «Хочу в Америку».

Но в то время были и удачные роли, но их было намного меньше. В 1992 году Васильеву можно было увидеть в драме под названием «Увидеть Париж и умереть». Актриса сыграла энергичную и мужественную женщину Елену, которая пережила сталинские репрессии и лагеря, обитает в коммунальной квартире и мечтает о том, чтобы отправить своего сына, к слову, талантливого пианиста, в Париж. За свою работу Татьяна получила «Кинотавр» и приз «Ника».

С 1990-х годов Татьяна играла не только в театре имени Маяковского, но и в других. Например, Клитемнестра в постановке «Орестея» Петера Штайна в 1993 году и Ирину Николаевну в «Чайке» Иосифа Райхельгауза в 1998 году.

Татьяна Васильева сейчас

Несколько лет назад Татьяна Васильева ушла из театра Маяковского. Она была уволена из труппы за прогулы.

Актриса вспоминает, что, как говорится, тогда нашла коса на камень. Татьяна задерживалась на съемках и попросту не успевала на спектакли, где играла главные роли. Администрация театра не захотела идти актрисе навстречу, поспешив найти замену.

Сейчас Татьяна Васильева числится в театре «Школа современной пьесы». Она успевает играть не только в этом театре, но и в многочисленных антрепризах. Ее почти не бывает в Москве, женщина находится на гастролях, которые, в основном, проходит на Дальнем Востоке, Севере и в Сибири.

В кино Васильеву сейчас встретить трудно. Одна из последних ее работ – сериал «За кулисами» - вышел в 2002 году.

Дети актрисы по стопам родителей пойти не пожелали. Филипп окончил юридический факультет университета землеустройства. А Лиза учится в РГГУ на факультете теле- и радиожурналистики.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.