Тильда Суинтон / Tilda Swinton

Фото Тильда Суинтон

Место рождения: Лондон

Дата рождения: 05.11.1960

Возраст: 63 года

Рост: 179

Знак зодиака: Скорпион

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Тильды Суинтон

Тильда Суинтон – это актриса, которая по-настоящему умеет ценить искусство. Отодвинув в сторону голливудские блокбастеры, она сделала выбор в пользу независимого кино и не прогадала. Сегодня об этой британской актрисе знает весь мир. Ее работы в кино стали классикой мирового кинематографа. Так может, пришло время познакомиться с ней чуть-чуть подробней? В нашей сегодняшней статье – краткий рассказ о жизни и творчестве одной из наиболее ярких актрис современного британского кино.

Детство и юность Тильды Суинтон

Будущая актриса родилась в столице Великобритании – Лондоне, хотя покинула этот город еще в раннем возрасте. Ранние годы жизни Тильды прошли в Германии, где в чине

генерал-майора служил отец будущей знаменитости. Вернуться на родину девочке довелось только в возрасте 10 лет, когда по настоянию родителей она была зачислена в закрытый интернат в графстве Кент. Семья Матильды происходила из знатного британского рода, генеалогия которого насчитывает более тысячи лет. А потому закрытая элитная школа была для наследницы лорда Киммергема оптимальным вариантом. Здесь ее одноклассниками стали другие «дочери английской аристократии» в том числе и будущая принцесса Уэльская Диана Спенсер.

Тильда Суинтон в молодости Тильда Суинтон в молодости

В школе Матильда стала увлекаться бегом и пением. Однако уже совсем скоро все остальное затмила страсть к театру. Еще будучи подростком, девушка играла серьезные роли в школьных постановках, впитывая как губка советы видных педагогов касательно актерской игры. Становление молодой актрисы продолжилось и после того, как она стала учиться в другом престижном заведении - колледже Феттс.

Оставить студенческие постановки молодую девушку заставила политика, а точнее страстная увлеченность подобными процессами. Окончив колледж, Матильда Суинтон вступила в Компартию Великобритании и отправилась добровольцем в Африку, где в течение двух лет работала в школах ЮАР и Кении.

Вернувшись в Британию в 1980-м году, она поступила в женский колледж Нью-Холл, относящийся к Кембриджскому университету. Тут Матильда снова начала выступать на сцене, а также изучать английскую литературу. Некоторое время спустя девушка стала одной из главных актрис студенческой труппы «Кембриджские лицедеи». С этим коллективом она выступала несколько лет, отметившись в ряде ярких постановок по пьесам Джона Вебстера и Шекспира.

Проучившись в Нью-Холле три года, Матильда Суинтон покинула колледж, чтобы иметь возможность чаще выступать на сцене. В 1983-м году она присоединилась к Королевскому обществу Шекспира, относящемуся к знаменитому театру в Стратфорде. Здесь ее партнерами по сцене стали Гэри Олдмен, Джульет Стивенсон, Фиона Шоу и многие другие будущие знаменитости.

Тильда Суинтон Tilda Swinton и Дмитрий Дибров

Выступления труппы были весьма успешны, однако из-за незначительности своих ролей Суинтон вскоре покинула данный коллектив и отправилась в Эдинбург, где в 1985-м стала выступать на сцене театра Траверс. Тут она отметилась в нескольких известных постановках, а также познакомилась со своим будущим мужем Джоном Бирном.

Первые роли в кино и театре Тильды Суинтон

Сниматься в кинематографических лентах Тильда Суинтон начала в 1986-м году. Появившись на телевизионных экранах с фильмом «Застроцци», она уже не представляла своей жизни без камер и прожекторов. А потому в следующие несколько лет всегда очень охотно соглашалась на роли в кино.

Так, появились первые яркие ленты Матильды – «Караваджо», «Ария», фантастическая драма «Смерть Дружбы». Чередуя роли в кино и театре, актриса добилась большого успеха сразу на двух направлениях. Однако вскоре поняла, что совмещать одно с другим долго не сможет. Раздумывая о том, какое из двух направлений развития своей карьеры предпочесть, Матильда долгое время не могла сделать окончательный выбор.

В конце концов, определяющей и судьбоносной в карьере актрисы стала встреча с кинорежиссером Дереком Джарменом. Первой их совместной работой стало двухминутное видео «Вдохновение», в основу которого была положена опера композитора Сильвано Буссотти.

Пару месяцев спустя они вместе начали работу над новой картиной - «Всё, что осталось от Англии». Авангардный проект оказался успешным, и очень скоро Матильда и Дерек стали лучшими друзьями и постоянными партнерами по съемкам. После этого было еще несколько работ, в том числе лента «Эдуард II», «Реквием войне» и нашумевшая лента «Сад», которую режиссер снял, уже умирая от СПИДа. Данная картина стала последней работой Дерека и последним совместным проектом с Матильдой Суинтон.

Актриса Тильда Суинтон не снималась в кино несколько лет Актриса Тильда Суинтон не снималась в кино несколько лет

В 1994-м году режиссера не стало, и, тяжело переживая гибель друга, на долгое время Тильда отошла от дел. В течение нескольких лет она почти не снималась, появляясь изредка и только в эпизодических ролях.

Новый этап в карьере Тильды Суинтон

Вернуть веру в кинематограф, актрисе помогла авангардная гомосексуальная лента «Любовь – это дьявол» с молодым Дэниелом Крейгом в главной роли. Фильм собрал богатый урожай наград и дал новый толчок карьере Матильды Суинтон.

В 1999-м году актриса снялась в дебютной режиссерской работе Тима Рота «Зона военных действий», а годом позже отметилась в нашумевшей ленте «Пляж». Каждая из этих лент стала определенной ступенькой в творчестве актрисы и предопределила ее успех в Голливуде.

С 2000-го года Матильда стала часто сниматься в США. В этот период в ее фильмографии появились такие картины как «Ванильное небо», «Молодой Адам», «Константин: Повелитель тьмы», «Сломанные цветы», «Майкл Клейтон», «Загадочная история Бенджамина Батона», «После прочтения сжечь», «Что-то не так с Кевином».

Актриса стала часто сниматься в голливудских блокбастерах. Однако среди всех предлагаемых ей сценариев все равно старалась выбирать только те, которые казались ей наиболее ценными с художественной точки зрения.

Актриса Тильда Суинтон избирательно относится к новым ролям Актриса Тильда Суинтон избирательно относится к новым ролям

За свои яркие роли в кино Тильда Суинтон была удостоена Премии Венецианского кинофестиваля (картина «Эдуард II»), статуэтки BAFTA («Молодой Адам»), а также Оскара и награды Европейской киноакадемии (лента «Что-то не так с Кевином»). И это далеко не весь список наград актрисы.

Личная жизнь Тильды Суинтон

Как уже упоминалось выше, первым мужем актрисы стал шотландский художник Джон Патрик Бирн. От него Матильда родила двух детей – двойняшек Ксавье и Онор. Отношения актрисы и художника продлились более 15 лет, однако в итоге распались из-за угасания прежних чувств. С 2004-го года Тильда Суинтон встречается с другим художником - Сандро Коппом. Их семья живет в небольшом старинном городке Нэрн в северной части Шотландии.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.