Том Беренджер / Tom Berenger

Фото Том Беренджер

Место рождения: Чикаго

Дата рождения: 31.05.1949

Возраст: 74 года

Рост: 180

Знак зодиака: Близнецы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Тома Беренджера

Том Беренджер – это легендарный голливудский актер, сыгравший за свою карьеру во многих замечательных фильмах. Апогей его карьеры пришелся на восьмидесятые-девяностые годы, когда без участия этого актера не обходился ни один мало-мальски интересный боевик. Сегодня Том Беренджер уже немного отошел в тень. Он часто снимается, однако в настоящее время фильмы с его участием уже приковывают не столь огромное внимание публики. Но стоит ли говорить, что звезда актера окончательно погасла над голливудским небосклоном? Конечно, нет. Ведь вклад Тома Беренджера в мировой кинематограф очень сложно оценить при помощи банальных фраз.

Детство и семья Тома Беренджера

Томас Майкл Мур появился на свет в большом и шумном Чикаго. Его родители происходили из семей ирландских католиков. Таким образом, Том по праву может называть себя как американцем, так и ирландцем.

В некоторых фильмах Тома Беренджера сложно узнать В некоторых фильмах Тома Беренджера сложно узнать

Отец будущего актера был типографом в известном чикагском издании «Chicago Sun-Times». А потому с самого раннего возраста Томас также хотел связать себя с миром печатных СМИ. Следуя за своей мечтой, он успешно закончил «Rich East High School» и поступил в престижный Университет Миссури в городе Колумбия. В этом месте парень стал всерьез увлекаться американским футболом, а потому очень скоро стал лелеять мечту о карьере спортивного обозревателя. Однако судьба распорядилась иначе, и сегодня Том вряд ли жалеет об этом.

Все дело в том, что еще в школьные годы Томас Майкл Мур решил принять участие в полупрофессиональной студенческой постановке «Кто боится Вирджинии Вулф?». Как признавался сам актер много лет спустя, данное решение, изменившее его судьбу, было сделано на спор и являлось во много случайным.

Возвращаясь к студенческому спектаклю, отметим, что данная пьеса имела огромный успех. Зрители аплодировали актерам стоя, а сам Томас Майкл Мур стал настоящей звездой в своем университете. Некоторое время спустя, решив продолжить то, что у него прекрасно выходило, актер стал играть на сцене театра Иллинойса, а в начале семидесятых и вовсе решил оставить университет и переехать в Нью-Йорк.

В этот период он стал выступать под псевдонимом Том Беренджер, который придумал для него университетский приятель после того как стало известно, что имя Томас Мур уже закреплено в профсоюзе актеров за другим человеком.

Том Беренджер в молодости Том Беренджер в молодости

Становление Тома Беренджера - актера

Однако переезд в крупнейший город США отнюдь не сразу принес актеру столь вожделенный успех. Посещая курсы драматического искусства «HB Studio», Том зарабатывал себе на жизнь самыми разными профессиями. Некоторое время он работал стюардом «Eastern Air Lines» (которая вскоре разорилась), а также портье в отеле «Alameda Plaza Hotel» и в некоторых других местах. В этот же период актер предпринял несколько попыток пробиться на Бродвей, однако это у него не вышло из-за того, что режиссеры сочли его внешность «слишком привлекательной для театра». Стараясь не отчаиваться, Том Беренджер начал играть в малобюджетных постановках небольших частных театров, а с одной из актерских трупп даже стал активно гастролировать по США и другим странам.

В середине семидесятых Том Беренджер дебютировал в кино с ролью адвоката Тома Сигала в «мыльной опере» «Одна жизнь, чтобы жить». А после стал появляться в других кинопроектах с небольшими эпизодическими ролями. Наиболее примечательными актерскими работами данного периода стали роли в фильмах «В поисках мистера Гудбара» (где он сыграл маньяка-убийцу) и телесериал «Джонни, я с трудом тебя узнала» (о молодом Джоне Кеннеди).

Одной из первых по-настоящему значимых работ Тома Беренджера стала роль известного грабителя Бутча Кэссиди в фильме «Бутч и Сандэнс: Ранние дни», который вышел на экраны в 1979-м году.

Фильм Снайпер (1993 год), Том Беренджер и Билли Зейн

Успех и популярность Том Беренджер

По-настоящему «золотая эра» в карьере Тома Беренджера началась в восьмидесятые годы. В этот период на экраны вышли такие фильмы как «Большое разочарование» (номинирован на Оскар), «Эдди и круизеры», «Город страха», «Если наступит завтра». Каждый из этих фильмов стал успешным в прокате и принес Тому Беренджеру определенную толику популярности и славы. Стоит отметить, что в этот период он зарекомендовал себя как яркий и разноплановый актер, который одинаково хорошо справляется как с положительными, так и отрицательными ролями.

В 1987-м году актер снялся в фильме «Взвод», который до сих пор является одной из лучших его работ. За роль жесткого, а, порой, жестокого сержанта Боба Барнса актер получил Золотой глобус, а также был выдвинут на множество других престижных кинопремий (в том числе и на Оскар).

В этот период Том Беренджер четко утвердился в качестве одного из самых популярных и успешных актеров своего времени. Режиссеры наперебой предлагали ему новые роли. Так, в его фильмографии появились фильмы «Тот, кто меня бережёт», «Снайпер» (1,2,3), «Веселая компания» (номинация на премию Эмми), «Язык тела», «Геттисберг» и многие-многие другие.

Том Беренджер сейчас

Том Беренджер снимался в разных фильмах почти не переставая, однако в середине девяностых его роли вдруг стали мельчать. Актер постарел, и из категории главных героев переместился в когорту второстепенных персонажей. Главные роли доставались теперь актеру достаточно редко. Однако некоторые яркие работы можно отыскать и среди поздних работ Тома Беренджера. Так, интересными и примечательными можно назвать фильмы «Козырные тузы 2», «Война цветов», «Начало», «Быстрее пули». В 2012-м году актер снялся в мини-сериале «Хэтфилды и Маккои», за который получил свой последний серьезный приз – премию «Эмми».

В настоящее время актер все также снимается в кино, а также работает над некоторыми проектами в качестве продюсера и сценариста.

Том Беренджер с последней женой Лорой Моретти Том Беренджер с последней женой Лорой Моретти

Личная жизнь Тома Беренджера

За свою жизнь Том Беренджер был женат четыре раза, однако рассказать, что-то интересное о его женах достаточно сложно. Первой его супругой была малоизвестная актриса Барбара Уилсон. В данном браке на свет появилось двое детей – Эллисон и Патрик. После этого был одиннадцатилетний период супружества с Лизой Уильямс (актриса, продюсер) и четырехлетний брак с Патрисией Альваран (девушкой, далекой от мира искусства). В 2012-м году Том Беренджер в четвертый раз решился связать себя узами брака. В этот раз супругой актера стала Лора Моретти.

От трех первых жен у актера есть шестеро детей.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.