Валерий Меладзе

Фото Валерий Меладзе

Место рождения: Батуми

Дата рождения: 23.06.1965

Возраст: 58 лет

Рост: 183

Знак зодиака: Рак

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Валерия Меладзе

Детство будущего певца было довольно насыщенным, в основном потому, что Валерий Шотаевич Меладзе (ошибочно – Миладзе) славился многочисленными «подвигами», от которых у его родителей частенько болела голова.

Детство Валерия Меладзе

В школе Валерий Меладзе учился из рук вон плохо. Вместо уроков слонялся по стройкам, болотам и подвалам вместе с друзьями. Он возглавлял группы подростков, которые мечтали попасть туда, куда вход воспрещен. Манящим было место Батумского нефтеперерабатывающего завода. Высокую стену предприятия Меладзе преодолевал чуть ли ни каждый день. А однажды будущая знаменитость даже попал в милицию за мелкое хулиганство. Валерий Меладзе с друзьями поснимали с трактора детали, кстати, никакого ущерба государству нанесено не было, поскольку транспортное средство было бездействующим.

Валерий Меладзе на фото Валерий Меладзе на фото

Кроме общеобразовательной школы Валерий посещал музыкальную школу, где учился игре на фортепиано. Посещение этих занятий маленький певец считал сущим мучением. Впрочем, дома, вместе с братом, который учился в школе по классу фортепиано и скрипки, любил играть в четыре руки и переиграл все произведения Поля Мориа. Кроме этого, в детстве Валерий Меладзе увлекался плаванием, посещал авиационный кружок и мечтал о космосе. В юности будущий артист даже стал чемпионом Батуми по грузинской борьбе.

Юность и начало творческого пути Валерия Меладзе

Сразу после школы Валерий Меладзе пошел работать. Молодой человек ремонтировал телефоны, однако, вскоре понял, что это не совсем то, что он хочет и его призвание в чем-то другом. Именно поэтому Меладзе решил взяться за ум. Он набрал учебников и начал сам заполнять пробелы в собственном сообразовании. За лето Валерий изучил столько литературы, что смог сдать вступительные экзамены в Николаевский Кораблестроительный институт. Из него, кстати, певец выпустился в 1987 году. После этого Валерий намеревался связать всю свою жизнь с радиотехникой.

После школы, 18-летнему молодому человеку пришла повестка в армию и будущий инженер Валерий Меладзе махнул рукой на образование. Проводы в армию проходили практически в день рождения певца, семья организовала Валере шикарные проводы. Однако, наутро в военкомате выяснилось, что план по призыву уже выполнен и в солдаты будущего певца не берут. После этого Меладзе поехал на Украину к брату Константину, который в это время учился в Николаеве. Там будущий певец прожил 11 лет.

Валерий Меладзе - Белые птицы

Валерий вместе с Константином начал строить свою музыкальную карьеру. Сначала были номера художественной самодеятельности в Николаевском Кораблестроительном институте. Вышло так, что очень не похожие по характеру братья пошли по жизни рука об руку.

Однажды Константин Меладзе случайно попал к однокурсникам на репетицию ансамбля «Апрель». Выяснилось, что коллективу нужен клавишник. Его место занял выпускник батумской музыкальной школы. Спустя полгода звукорежиссером и бэк-вокалистом группы стал Валерий Меладзе.

Параллельно со своей певческой деятельностью Валерий учился в аспирантуре и даже написал диссертацию на тему «Интенсификация обменных процессов в иоидном фильтре с псевдовиброожиженном слоем катионита». Однако, карьера певца интересовала молодого человека больше и, после того, как самодельный альбом «Апреля» попал к руководителю популярной в то время группы «Диалог», коллективу предложили принять участие в записи их пластинки. Причем в Германии, а не на Украине, для немецкой серии «Музыка для интеллекта». Вместе с «Диалогом» Валерий и Константин выпустили два альбома. Первый под названием «Посредине мира» вышел в 1991 году, а второй «Осенний крик ястреба» увидел свет в Германии в 1993 году. А между выходами пластинок Валерий Меладзе стал призером телеконкурса «Ступень к Парнасу».

Певец ушел из группы «Диалог» в 1993 году и занялся сольной программой. Музыкант начал исполнять только песни, написанные его братом Константином Меладзе. В 1993 году состоялся и сольный дебют Валерия – на сцене фестиваля цветом «Роксолана» в Киеве. Здесь же Меладзе познакомился с продюсером Евгением Фриляндом. С ним был подписан контакт о сотрудничестве.

Успех Валерия Меладзе

Фрилянд помогал молодым музыкантом стать популярными. Кстати, песни Меладзе очень нравились специалистам, однако они считались совершенно некоммерческими. Свою роль играл и тот факт, что у братьев не русское происхождение. Однако, талант братьев Меладзе все эти факторы поборол.

Точь-в-точь. Валерий Меладзе.

В течение года шла кропотливая работа над записью первого альбома. В ней принимали участие музыканты группы «Мистикана», а также специально приглашенные музыканты и звукорежиссеры. Первым хитом певца стала композиция «Не тревожь мне душу, скрипка». Благодаря ей, Меладзе в 1994 году назвали «Открытием года». В конце 1994 года Алла Пугачева приглашает Валерия на Рождественские встречи. Таким образом был признан звездный статус артиста.

В 1995 году в свет выходит дебютный альбом Валерия Меладзе «Сэра» и сразу становится бестселлером. Пластинка пользовалась бешеной популярностью, а заглавная композиция заняла лидирующие позиции едва ли не во всех хит-парадах страны. По итогам года певец получает званием «Лучшего вокалиста» и сразу две престижные музыкальные премии «Овация» и «Звезда».

Свой стиль сам исполнитель называет «новой романтикой». Композиции с красочными мелодиями и содержательными текстами вкупе с профессиональным вокалом и оригинальным тембром голоса мгновенно подкупают слушателя.

Осенью 1996 года появляется второй альбом Валерия Меладзе «Последний романтик». Здесь лирические композиции чередуются с песнями в стиле регги и кантри. А песни «Актриса», «Девушки из высшего общества» и «Как ты красива сегодня» становятся хитами еще до выхода диска. Уже популярный артист в 1997 году дважды собирает московский «Олимпийский».

Летом 1997 года Валерий Меладзе начинает работу над новыми песнями. И в октябре в телеэфире появляется клип «Самба белого мотылька» - история о красивой девушке, которой мстит отвергнутый поклонник. Новый одноименный альбом появляется уже в январе 1998 года. Пластинка, по традиции, изысканная и романтичная.

Валерий Меладзе и ВИА ГРА Валерий Меладзе и ВИА ГРА

После этого, Константин Меладзе уезжает работать на Украине. Братья начинают видеться реже и, как следствие, новые песни выходят не так часто. Тем не менее, сотрудничество Константина и Валерия продолжается.

В конце 1999 года выходит новая пластинка «Все так и было». Песни «Мечта» и «Рассветная» сразу становятся популярными. Диск становится своеобразным подтверждением стабильного музыкального стиля братьев Меладзе.

В начале 2002 года появляется альбом «Настоящее». Там присутствует уже известные треки Меладзе, а также и новые хиты «Комедиант» и «Спрячем слезы от посторонних». А осенью того же года, после выступлений в России, певец отправляется на свое первые гастроли по США. В Америке было дано 11 концертов, а музыканты пересекли всю страну от Нью-Йорка до Майами, а также от Бостона до Лос-Анджелеса. Американская публика встретила русскую знаменитость на «ура». Песни настолько понравились слушателям, что пришлось давать незапланированные дополнительные концерты.

Валерий Меладзе и ВИА Гра

Дальше Валерий Меладзе делает небольшой перерыв в выпуске своих пластинок. Связано это с тем, что певец начинает продюссировать молодой украинский коллектив под названием «ВИА Гра». Константин же в это время работал над телемюзиклом «Вечера на хуторе близ Диканьки», где стал автором всех музыкальных треков.

Весной 2003 года Меладзе переиздает четыре своих альбома и выпускает сборник лучших видеоклипов. В конце этого же года выходит новый альбом «Нега».

Валерий Меладзе с женой и детьми Валерий Меладзе с женой и детьми

Кстати, со своими подопечными из «ВИА Гры» Валерий Меладзе исполнил песни «Океан и три реки» и «Притяженья больше нет». Композиции настолько полюбились поклонникам, что несколько недель держались на первых местах рейтингов.

В мае 2004 года Валерий Меладзе стал ведущим «Страны Советов». Программу певец ведет вместе с Русланой Писанкой. Телекомпания НТВ долго и тщательно, после ухода Льва Новожилова, искала пару Руслане и, в итоге, остановила свой выбор на Меладзе. Кстати, сам певец в роли ведущего чувствует себя весьма органично.

Сейчас Валерий Меладзе является совладельцем популярного московского клуба и членом совета директором «Инвестторгбанка». А после того, как артист построил загородный дом и увлекся строительством, вместе с компаньонами возводит огромные торговые и развлекательные комплексы в Москве.

Личная жизнь Валерия Меладзе

Валерий Меладзе на протяжении 18 лет был счастлив в браке с матерью свои трех дочек Ириной. Однако, после того, как в подшефную певцу группу «ВИА Гра» пришла Альбина Джанабаева, семейное счастье дало трещину. Впрочем, девушка еще раньше работала с Меладзе. У пары закрутился роман и Альбина в 2004 году родила Валерию сына Константина. Мальчика пара скрывала от посторонних глаз, а мама ребенка не называла настоящего имени его отца.

Валерий Меладзе и Альбина Джанабаева

Впрочем, тайное в один момент стало явным. Журналисты узнали о том, кто является папой маленького Константина и в семье Валерия и Ирины начались конфликты. В результате артист ушел из семьи и признал ребенка. А, спустя 10 лет совместной жизни, Альбина Джанабаева родила Валерию Меладзе второго сына, которого они назвали Лука.

Валерий Меладзе и Альбина Джанабаева Валерий Меладзе и Альбина Джанабаева

Сейчас в прессе муссируются слухи о том, что Валерий Меладзе и Альбина Джанабаева планируют узаконить свои отношения. Впрочем, эту информацию сами звезды пока никак не комментируют.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.