Василий Уткин

Фото Василий Уткин

Место рождения: Балашиха

Дата рождения: 06.03.1972

Возраст: 52 года

Рост: 200

Знак зодиака: Рыбы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Василия Уткина

Василий Вячеславович Уткин – спортивный телекомментатор и журналист, артист, радио- и телеведущий передач «Футбольный клуб», «Большой вопрос», совладелец интернет-ресурса Sports.ru.

Комментатор Василий Уткин Комментатор Василий Уткин

Он известен провокационными высказываниями и оценками, далеко выходящими за рамки пределов, допустимых в цивилизованном обществе и возможных с точки зрения этики. В частности, в масс-медиа были обнародованы его оскорбительные заявления о футболистах Марате Измайлове, Романе Павлюченко, президенте Беларуси Александре Лукашенко. В отношении последнего, например, на Sports.ru Уткин позволил себе объявить, что для поднятия настроения хотел бы макать его «головой в унитаз».

Детство Василия Уткина

Эпатажный шоумен родился 6 марта 1972 года в Балашихе в интеллигентной семье, где уже была дочь Анна. Его отец посвятил жизнь научным изысканиям в области физики, мама – благородной профессии доктора, а дедушка – не менее важной учительской работе.

Молодой Василий Уткин Молодой Василий Уткин

Окончив школу, будущий комментатор поступил на филологический факультет Московского педагогического университета. Однако высшего образования он не получил, так как на четвертом курсе, не сдав сессию, бросил учебу.

Начало карьеры Василия Уткина

Свою успешную трудовую биографию в медиаиндустрии Уткин начинал в 1992 году редактором в «Политбюро», авторской программе одного из создателей телекомпании «ВИD» Александра Политковского. Работа в коллективе настоящих профессионалов, в центре передовой мысли и на дискуссионной площадке, где обсуждались самые актуальные проблемы общества, стала для него замечательным стартом и прекрасной школой. В 1993-м году, после «октябрьского восстания» в России, проект закрыли.

Василий Уткин - начало карьеры журналиста Василий Уткин - начало карьеры журналиста

С 1994 года Уткин перешел из компании «ВИД» на НТВ и пять лет был ведущим еженедельной спортивной телепередачи «Футбольный клуб». Он представлял обзоры матчей, интервью, беседы с приглашенными гостями.

Первый репортаж Уткин провел во время матча «Динамо» (Тбилиси) - «Торпедо» (Москва) в 1994-м году. Впоследствии его работа сопровождалась частыми конфликтами с ФК «Спартак», включая инцидент, произошедший в 1997 году. После критического сюжета о главном тренере Олеге Романцеве, где он поставил под сомнение его профессионализм, футболисты клуба полностью игнорировали передачу, перестали давать телеканалу НТВ интервью, настоятельно просили не ставить Уткина комментировать игры с их участием.

Комментатор Василий Уткин: избранное

Через два года проект закрыли. Среди версий причин произошедшего назывался низкий рейтинг, усталость ведущего, реконструкция сети вещания, интриги Савика Шустера, который создавал собственную спортивную программу «Третий тайм». Как бы там ни было, программа снова стала выходить в эфир только в 2000-м (одновременно с упомянутым проектом Шустера).

Расцвет карьеры Василия Уткина

Когда в ранних 2000-х журналист был редактором спортивного отдела таблоида «Газета», на него произошло нападение. Ему воткнули заточку в спину, когда он с утра пешком шел на работу. Сзади на него налетел молодой человек, который два раза ударил журналиста в спину кулаком, как показалось Василию. Он продолжил путь на работу, правда через несколько домов его остановил охранник, указав на отвертку в его спине и кровь. Комментатор поступил в Институт имени Склифосовского, где ему оказали медицинскую помощь. Важные органы не пострадали, отвертка пробила только мышцы. Преступника так и не нашли.

Василий Уткин похудел на 85 кг Василий Уткин похудел на 85 кг

В тот же временной период Василий комментировал показ мировых и европейских Чемпионатов, был корреспондентом изданий «Советский спорт», PROспорт. В 2004 и 2005-м году он был удостоен телепремии «ТЭФИ» (аналога «Эмми») в категории наилучшего комментатора.

Развивая новые направления деятельности, журналист также начал вести развлекательные передачи, включая телепроект «Стенка на стенку» на «Первом канале», музыкальную программу «Земля-воздух» на ТВ-6, реалити-шоу «Голод» на НТВ.

Василий Уткин рассказывает анекдот

Репортер продолжал выступать как ведущий «Футбольного клуба», он уже выходил не постоянно, а только после игр турниров Лиги чемпионов УЕФА. В 2006-м году руководство НТВ решило отказаться от продления контракта на показ матчей с этой организацией, и программу снова закрыли.

В следующем году телекомментатор еще более расширил сферу реализации своих способностей. Он сыграл роль кандидата на пост губернатора в комедийной картине «День выборов», снятой по одноименному спектаклю театра «Квартет И», на сцене которого ранее, в 2003-м году, он играл этого персонажа, участвовал в телеигре «Что? Где? Когда?», был в составе членов жюри Высшей лиги КВН.

Василий Уткин в картине «День выборов» Василий Уткин в картине «День выборов»

В 2010 году Василий снова выступил в актерском амплуа. Он снялся в комедии «О чем говорят мужчины», где присутствует тонкий юмор и умные с философским подтекстом мысли о российской реальности. В сентябре того же года Уткин стал главным редактором спортивных каналов НТВ Плюс.

Личная жизнь Василия Уткина

Василий Уткин не женат, детей не имеет. В 2003 году на телепередаче «Школа злословия» он познакомился с удивительной девушкой, на которой впоследствии хотел жениться. Однако их отношения продлились не долго, вскоре по ее инициативе они расстались.

Василий отмечал в интервью, что долго по этому поводу переживал. Страдать же он перестал после того, как воры, которые обокрали его квартиру, похитили его крестильный крестик. Следствием этого, по мнению Василия, якобы и стало то, что у него исчезли негативные эмоции, и началась новая жизнь.

Василий Уткин - ведущий программы «Большой вопрос» Василий Уткин - ведущий программы «Большой вопрос»

При интересных обстоятельствах Уткин обзавелся и собственным жильем. Недостающую часть денег на покупку квартиры он за одну ночь выиграл в казино (более 30 тысяч долларов).

У журналиста есть кот Родион и очень умный и ловкий енот без клички. По словам ведущего ни к одному имени его приучить не удалось.

Василий Уткин сегодня

В 2013 году журналист был соведущим в телевизионном проекте на СТС «История российского юмора», героями которого были Евгений Петросян, Геннадий Хазанов, Михаил Жванецкий, Ефим Шифрин, Владимир Винокур и прочие, а также вел «Голеностоп-шоу» на телеканале «Наш футбол» вместе с Антоном Орехом и Михаилом Шацем.

Василий Уткин и Виктор Гусев в «Вечернем Урганте» комментируют парковку автомобиля

В 2014-м году предполагалось, что Уткин будет вести репортаж с открытия Игр в Сочи и комментировать ряд соревнований олимпиады, но осуществлению этих планов помешало состояние его здоровья, после операции у него на время пропал голос. Вернуться к работе шоумен смог только в марте, когда начались съемки юмористической интеллектуальной передачи «Большой вопрос» на СТС. Он выступает в роли ведущего и, по своему усмотрению, оценивает ответы участников.

В российских масс-медиа активно муссировался скандал, разгоревшийся у Уткина с Тиной Канделаки, генеральным продюсером нового спортивного канала «Матч ТВ» осенью 2015 года. Комментатор считает, что работать под ее руководством на национальном спортивном телеканале было бы предательством по отношению к профессии.

Василий Уткин и Тина Канделаки не смогли сработаться Василий Уткин и Тина Канделаки не смогли сработаться

В современном технологичном и информационном мире журналистика заняла одно из самых важных мест среди других профессий. Она требует от обозревателей высочайшего мастерства в сочетании с соответствующими личными качествами, оказывая серьезное влияние на формирование у зрителей, слушателей, читателей представления о существующих реалиях. Достичь должного уровня профессионализма Уткину помогали Анна Дмитриева, Борис Майоров, Владимир Маслаченко, которых он считает выдающимися мастерами и своими учителями. Спортивный комментарий на телевидении Василий называет уникальным жанром.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.