Вера Сотникова

Фото Вера Сотникова

Место рождения: Сталинград

Дата рождения: 19.07.1960

Возраст: 63 года

Знак зодиака: Рак

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Веры Сотниковой

Вера Сотникова – это актриса с большой буквы. Выстроив вокруг себя амплуа сильной и неприступной женщины, она заняла свое место в системе российского кинематографа. В ее жизни и творческой судьбе были взлеты и падения. Однако каждый поворот в своей биографии она всегда принимала с честью. В какой-то мере именно эта черта ее характера и позволила актрисе так долго держаться в числе популярных актрис российского телеэкрана. Ею сложно не восхищаться. Ведь ее жизненный путь – это отличный пример для подражания. О том, какие основные вехи можно выделить в жизни и творчестве актрисы, читайте в нашем сегодняшнем биографическом обзоре.

Ранние годы, детство Веры Сотниковой

Вера Сотникова родилась в Сталинграде в самой обычной волгоградской семье. Ее отец был шихтовщиком на одном из местных заводов, а мама справлялась с нехитрой работой телефонистки. Родители будущей актрисы не имели никакого отношения к искусству, однако, несмотря на этот факт, всегда старались привить своим детям любовь к прекрасному. С раннего детства маленькую Веру и ее старшую сестру водили по различным выставкам, музеям и фестивалям. Кроме того, особой атмосферой творчества дети были окружены и дома. Как вспоминает сама Вера Сотникова, по вечерам ее мама нередко читала ей стихи собственного сочинения; а отец декламировал некоторые строчки из написанных им военных мемуаров.

Таким образом, с ранних лет Вера Сотникова впитала в себя любовь к искусству. В школе она часто участвовала в различных театральных постановках, читала стихи на торжественных вечерах в честь приезда в город высокого начальств, а также занималась в различных школьных кружках различной направленности.

Получив диплом об окончании среднего образования, будущая актриса по настоянию старшей сестры отправилась в Саратов, где подала документы в местное театральное училище. Однако поступить Вере не удалось. Уже в сердцах распрощавшись с мечтою о профессии актрисы, Сотникова вернулась в Волгоград, где стала активно изучать французский язык для поступления на филологический факультет МГУ. В намеченный день она села на поезд и отправилась в Москву, однако из-за отсутствия необходимых медицинских справок документы в университет у Веры Сотниковой не приняли. Возможно, именно этот эпизод и предопределил всю дальнейшую судьбу актрисы.

Дабы скоротать время до обратного поезда будущая актриса отправилась на прослушивание в Школу-студию МХАТ. Здесь ее талант заметил Андрей Мягков, допустивший ее к сдаче экзаменов. В конечном итоге молодой Вере удалось пройти сложный конкурсный отбор и поступить в группу Олега Ефремова.

Актерская карьера Веры Сотниковой

Обучение в Школе-студии актриса закончила в 1982 году, сыграв в дипломном спектакле роль Маши в чеховских «Трех сестрах». В 1983-м она дебютировала в кино. Первой актерской работой молодой девушки стала роль Ольги в психологической драме «Признать виновным». Кинодебют оказался вполне удачным, однако съемки в кино в тот период для актрисы были скорее исключением из правил. Все ее свободное время отнимали выступления в театре.

С 1984 по 1987-й актриса работала в Театре на Малой Бронной. После этого в течение несколько лет ее судьба была связана со «Школой драматического искусства» Анатолия Васильева. В 1991-м актриса стала работать в Московском театре им. Моссовета. Стоит отметить, что подмостки данного театра также не стали для Веры Сотниковой последним местом работы. В разные периоды своей жизни актриса сотрудничала с МХАТом, «Театром Луны» и творческой группой Романа Виктюка.

В этот период Вера Михайловна отметилась во многих значимых постановках. Наиболее примечательными работами актрисы стали роли в спектаклях «Раненый зверь», «Доктор Живаго», «Шесть персонажей в поисках автора», «Собачий вальс», «Гофман», «Путешествие дилетантов» и многие-многие другие.

Посвящая большую часть своей жизни театру, актриса не забывала также и о работе в кино. С 1983-го по 1986-й Вера Сотникова снималась преимущественно в эпизодических и небольших ролях. Так в ее фильмографии появились такие ленты как «Внимание! Всем постам...», «Самая обаятельная и привлекательная», «Марица», «Мертвые души» и другие. Однако с течением времени значимость ее ролей в различных лентах возрастала. В период с 1986-го по 1993-й год Вера Михайловна снялась в фильмах «Курьер», «Право на прошлое», «Десять лет без права переписки», «Хочу в Америку» и др. Однако особую популярность актрисе принесли исторические киноленты. «Битва трех королей», «Байрон», «Роман императора», «Королева Марго», «Рыцарский роман» - каждая из этих лент стала определенной ступенькой в творчестве актрисы и принесла ей огромный успех. Роль Сотниковой в фильме «Байрон» была даже отмечена членами жюри международного кинофестиваля в Салониках и принесла ей награду «Лучшей актрисы второго плана».

Вера Сотникова сейчас

В настоящее время актриса чаще всего снимается в российских телесериалах. Наиболее популярными и известными ролями данного периода для Веры Сотниковой стали роли в фильмах «Даша Васильева. Любительница частного сыска», «Откройте, милиция», «Управа» и др. В мае 2013 года прошла премьера телесериала «Людмила», роль в котором на данный момент является последней работой актрисы.

Вера Сотникова в роли Зыкиной Вера Сотникова в роли Зыкиной

Кроме того в последние годы актриса активно участвует в подготовке различных проектов ТНТ в качестве ведущей или соведущей. Наиболее известной стала ее работа в проекте «Клуб бывших жен» и в российской версии проекта «Битва Экстрасенсов».

Личная жизнь Веры Сотниковой

Официально Вера Сотникова была в браке лишь однажды. Первым и единственными (на данный момент) супругом актрисы был обычный дворник (однако, представлявшийся ей реставратором) Юрий Никольский. Этот союз затрещал по швам практически сразу после регистрации брака. Юрий транжирил деньги, заработанные Верой, а также часто устраивал дома скандалы и бурные сцены. В конечном итоге актриса приняла решение уйти от мужа, забрав с собой и маленького сына Яна.

Вера Сотникова в сериале Людмила

Вторым избранником Веры Сотниковой стал известный певец и композитор Владимир Кузьмин. Их любовный союз продлился семь лет, однако так и не был официально узаконен. Одним из примечательных моментов данного этапа жизни актрисы стал ее дебют в качестве режиссера клипов, которые она снимала для любимого мужчины.

Третьим мужем (снова только гражданским) для Веры стал продюсер Ренат Давлетьяров. Прожив вместе несколько лет, пара распалась.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.