Владимир Жириновский

Место рождения: Алма-Ата

Дата рождения: 25.04.1946

Возраст: 77 лет

Рост: 182

Знак зодиака: Телец

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Владимира Жириновского

Владимир Вольфович Жириновский - видная и яркая фигура на политическом «небосводе» страны. Он является основателем и председателем Либерально-демократической партии России (ЛДПР). За свою политическую карьеру он 5 раз участвовал в выборах Президента России (1991, 1996, 2000, 2008, 2012) правда пока безуспешно.

Семья Владимира Жириновского

Дед Владимира Вольфовича Исаак Эйдельштейн был известным человеком в польском городе Костополе (сейчас это Украина). У него была деревообрабатывающая фабрика, на территории которой действовала железная дорога. В 1939 году земля под фабрикой стала территорией Западной Украины, предприятие национализировали. Вторгшиеся в Костополь немцы вывезли с фабрики оборудование.

Владимир Жириновский в детстве Владимир Жириновский в детстве

В начале Великой Отечественной войны Исаака Эйдельштейна и большую часть его семьи расстреляли. Два его сына Вольф и Аарон были депортированы в Казахстан. Здесь Вольф женился и затем был депортирован в Польшу. После репатриировался в Израиль.

По словам самого политика, отца он совсем не помнит и знает о нем только со слов матери. Его мама, Александра Павловна (урожденная Макарова) вышла замуж во второй раз за Владимира Андреевича Жириновского, от которого Владимиру Вольфовичу и досталась его знаменитая фамилия.

Хотя по одной из версий, до 1964 года Жириновский жил под фамилией отца Эйдельштейн, но в 18 лет взял фамилию мамы и стал Жириновским. Впрочем, под другим данным, Владимир всегда носил «сегодняшную» фамилию. Его одногодки утверждают, что во дворе будущего политика всегда звали «Жирик».

Владимир Жириновский в молодости Владимир Жириновский в молодости

У Владимира Жириновского два брата и три сестры, которые родились во втором браке его мамы.

Образование Владимира Жириновского

Владимир Жириновский окончил среднюю школу имени Дзержинского в Алма-Ате. Далее до 1970 года учился в Институте восточных языков при МГУ. Его специальность «Турецкий язык и литература». Параллельно учился на факультете международных отношений в Университете марксизма-ленинизма. А пять лет до 1977 года обучался на юрфаке МГУ, вечернее отделение.

Знак зодиака Владимира Жириновского - телец Знак зодиака Владимира Жириновского - телец

В 1998 году в МГУ защитил докторскую диссертацию «Прошлое, настоящее и будущее русской нации». Владимир Жириновский также владеет французским, английским, турецким и немецким языками.

Карьера Владимира Жириновского

В перерыве между учебой Владимир Вольфович служил офицером по призыву в политуправлении штаба Закавказского военного округа, который располагается в Тбилиси. После армии пошел работать в Советский комитет защиты мира, числился в отделе проблем Западной Европы.

Несколько месяцев 1975 года он был сотрудником деканата Высшей школы профсоюзного движения. А после сразу стал работать в Инюрколлегии. Там трудился вплоть до 1983 года, а далее до 1990 года стал во главе юридического отдела издательства «Мир». Тут же он занял себя партийной работой в ЛДПР. Впервые баллотировался на пост главы России 12 июня 1991 года.

Владимир Жириновский на видео

В 1993 году стал депутатом Государственной думы России 1-го созыва, его избрали от тушинского избирательного округа. Одновременно Жириновский был руководителем фракции ЛДПР. В 1995 году его вновь избрали депутатом Госдумы.

В начале 1996 года Владимира Вольфовича выдвинули кандидатом в президенты России от партии. Его результат 5,78% голосов избирателей.

В 1999 году Владимир Жириновский претендовал на пост губернатора Белгородской области. На выборах политик занял третье место. А годом позже его избрали на пост зампредседателя Госдумы 3-го созыва. Тогда он отказался от руководства парламентской фракцией либерально-демократической партии. На его место стал сын Игорь Лебедев.

В 2000 году Владимир Вольфович вновь баллотировался в президенты, за него проголосовало более 2 миллионов избирателей. Но не пошел на президентские выборы в 2004 году, ЛДПР выдвинула в кандидаты бывшего телохранителя Жириновского Олега Малышкина, он занял предпоследнее место. Через четыре года политик вновь баллотировался на пост главы государства. А в 2011 году Владимир Вольфович вернулся к руководству фракцией ЛДПР в Госдуме. Поскольку его сына избрали зампредседателя Госдумы шестого созыва и он отказался руководить парламентской фракцией.

Политические взгляды Владимира Жириновского

Владимир Жириновский часто придерживался необходимости ввести необычные законы. Среди них полное прекращение финансирования иностранных государств, снятие моратория на смертную казнь, уголовное преследование тех политиков, которые не выполнили свои обещания. Кроме этого, он поддерживал вхождение Белоруссии и Украины в состав РФ, был противником привлечения гастарбайтеров.

Выступление Жириновского в Госдуме 24.01.2014

Политическая жизнь Владимира Вольфовича сопровождается яркими и вызывающими скандальными высказываниями. С его именем также связано много публичных скандалов, которые только прибавили политику популярности. Чего только стоит факт из программы «Один на один» 1995 года, где Жириновский облил Бориса Немцова апельсиновым соком. А в 2003 году он записал видеообращение к главе США Джорджу Бушу, в кадре он осуждает войну в Ираке, при этом текст сопровождается нецензурной бранью.

Интересные факты о Владимире Жириновском

В издании «Лимониана или Неизвестный Лимонов» говорится о том, что в 1993 году Владимир Вольфович предложил Эдуарду Лимонову возглавить ФБР при своем теневом кабинете. Предложение было принято.

В 1994 году начался выпуск водки «Жириновский» на Черноголовском заводе алкогольной продукции. За 7 лет выпущено 30 миллионов бутылок.

Валерий Комиссаров снял художественный фильм «Корабль двойников» в 1997 году, главную роль сыграл Жириновский.

В 2006 году к 60-летнему юбилею политика выпускалось мороженое «Жирик». В Пензенской области выпускается мороженое «Жириновский в шоколаде».

Партия ЛДПР Владимира Жириновского Партия ЛДПР Владимира Жириновского

Работал и записывал песни вместе с рэпером Серегой в рамках проекта «Две звезды». В 2003 году совместно с певцом Оскаром записал песню «Пойдём гулять». К 20-летию ЛДПР был выпущен диск с песнями в исполнении Жириновского и о нём. Владимир Вольфович исполнял как известные хиты, так и авторские песни.

Политик объявлен персоной нон-грата в республике Коми и Киргизии за свои резкие высказывания и критику этих народов.

В 2012 году был номинантом на Первую национальную ироническую премию «Важная птица года»

29 декабря 2000 года Указом Президента РФ. В. В.Путина за заслуги в укреплении российской государственности и активную законотворческую деятельность Владимиру Жириновскому присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Опубликовал свыше 500 книг, в том числе 100 томов своих произведений под названием «Политическая классика».

Награжден почетным оружием – именным кортиком от Министерства внутренних дел РФ.

Судебные дела Владимира Жириновского

Летом 1998 года Мосгорсуд постановил взыскать с политика 15 тысяч рублей в пользу журналистки НТВ Елены Масюк. Он так же обязан был принести публичные извинения за безосновательные обвинения в получении денег от чеченцев.

Интервью Владимира Жириновского телеканалу «Россия 24»

В начале января 2012 года предприниматель Алексей Реутов подал иск о защите чести и достоинства в Свердловский суд Перми. Бизнесмен сделал это после того, как Жириновский заявил, что на Урале живут самые «дебильные» жители России.

Тогда Владимир Вольфович сказал «Ельцин не потому тупой, что строитель. Урал…Там вообще население тупое. От Перми и до Екатеринбурга – население дебильное. Все может быть здоровые, но по интеллекту – тупые до упора. Я 40 лет по стране езжу. И более тупого населения, чем на Урале, не видел. А там как раз и родился Ельцин».

В апреле 2012 года в иске суд отказал, а само видео с высказыванием оказалось монтажом.

Личная жизнь Владимира Жириновского

Владимир Вольфович женат на Галине Александровне Лебедевой. Она кандидат биологических наук. В 1993 году супруги обвенчались по православному обряду, в тот год они отмечали серебряную свадьбу.

Владимир Жириновский и его жена Галина Лебедева Владимир Жириновский и его жена Галина Лебедева

В 1972 году у Жириновских родился сын Игорь. Он окончил Юридическую академию. В 2000 году стал председателем фракции ЛДПР в Государственной думе третьего созыва. До этого трудился в Министерстве труда и социального развития России на посту советника министра.

Владимир Жириновский и его сын Игорь Лебедев Владимир Жириновский и его сын Игорь Лебедев

У Игоря двое детей – близнецы Сергей и Александр 1998 года рождения, Владимир Жириновский - дважды дедушка. Они учатся в пансионате при МГУ.

Владимир Жириновский сейчас

С 11 июля 2012 года — член Государственного совета Российской Федерации.

В конце 2011 года Владимир Жириновский зарегистрировался в качестве участника президентских выборов 2012 года. Его лозунги «Жириновский, или будет хуже», «Жириновский. И будет лучше».

В ходе предвыборной кампании опросы показывали, что за него готовы были отдать голоса 7-9% избирателей, что соответствовало второму месту после кандидатуры Владимира Путина.

Владимир Жириновский баллотировался на выборах с лозунгом «Жириновский, или будет хуже» Владимир Жириновский баллотировался на выборах с лозунгом «Жириновский, или будет хуже»

На выборах 2012 года на пост президента РФ за Владимира Жириновского проголосовало 6,22% избирателей, это был четвертый результат. Его опередили Владимир Путин, Геннадий Зюганов, Михаил Прохоров.

Летом 2013 года Владимир Жириновский перешел на вегетарианскую диету и старается вести здоровый образ жизни, к чему призывает всех окружающих. По заявлению политика, все члены его партии тоже перейдут постепенно на вегетарианство.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.