Юрий Гальцев

Фото Юрий Гальцев

Место рождения: Курган

Дата рождения: 12.04.1961

Возраст: 63 года

Рост: 183

Знак зодиака: Овен

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Юрия Гальцева

Имя Юрия Гальцева, одного из самых популярных комиков современной России, вызывает улыбку даже у не слишком жизнерадостных людей. Это неудивительно, поскольку актер, помимо довольно эксцентричной внешности и незаурядного чувства юмора, обладает шармом, магнитом притягивающим людей всех возрастных категорий из разных социальных слоев.

Детство и семья Юрия Гальцева

День рождения Юрия Гальцева чудесным образом совпал с одной из самых знаменательных для всего мира дат — первым полетом в космос Юрия Гагарина. Эпохальное событие символически отразилось на судьбе обычного мальчика из простой советской семьи — Гальцев всего добился сам, без посторонней помощи. Юморист с теплотой вспоминает свое детство, в котором не было места буйному хулиганству и бесконечного шатания с дворовыми приятелями. По словам Гальцева, у него просто не было времени для уличных развлечений. Мальчик учился в двух школах — общеобразовательной и музыкальной, по классу баяна.

Юрий Гальцев и Геннадий Ветров Юрий Гальцев и Геннадий Ветров

Впоследствии научился играть на гитаре. Музыка и сейчас занимает важное место в его жизни. Николай Афанасьевич, отец актера, строитель по профессии, всецело посвятил себя воспитанию сына. Он брал Юру с собой на работу, возил на охоту и рыбалку, учил собственными руками мастерить всевозможные охотничьи и рыбацкие "премудрости": пыжи для патронов, чучела, лодки.

Мальчик увлекался моделированием, позднее — техникой. Первые в округе мопеды, в потом и мотоциклы появлялись у Юрия. Оглядываясь назад, артист признает, что благодаря родителям у него было очень интересное, зажигательное детство, в отличие от большинства его дворовых ровесников.

Творчество Юрия Гальцева, монологи и театр

В 1978 году Гальцев окончил школу и поступил в Курганский машиностроительный институт. Студенческие годы пролетели незаметно: у незаурядного юноши хватало времени и на учебу, и на творчество. Он пел и играл в вокально-инструментальном ансамбле, возглавлял студенческий агиттеатр.

Ух ты, мы вышли из бухты Ю Гальцев

Творчество затягивает... Окончив институт, Гальцев уехал в Ленинград, знакомство с которым состоялось за два года до этого события.

Актер вспоминает: "В Питер я впервые приехал в 1981 году. Было раннее-раннее лето, жара. Огляделся вокруг, и сердце екнуло. Я понял, что это мой город. Как любовь с первого взгляда. Сегодня я круче любого коренного питерца проведу вас по подворотням, где ходил Распутин. Во время учебы в ЛГИТМиКе я через день ходил в Эрмитаж. Говорят, этот музей невозможно обойти, но мне кажется, я обошел в Эрмитаже все."

В Северной столице молодой инженер поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, где учился на курсе знаменитого Исаака Штокбанта. На втором курсе Гальцев стал актером театра "Буфф". Получив диплом в 1988 году, Юрий Николаевич в течение многих лет служил в ленинградских театрах, среди которых были "Фарсы" и легендарные "Лицедеи".

Им были сыграны роли в спектаклях "Бал воров", "Вокзал "Надежда"", "Стриптиз", "Черный кот", "Ах, кабаре", "Три мушкетера", "Катастрофа" и многих других. Необычная мимика артиста получила достойную награду на Всемирном фестивале клоунады во Франции в 1995 году, когда Гальцев был удостоен звания "Резиновое лицо".

Юрий Гальцев и Геннадий Ветров - "Признаки беременности" (2008)

Постепенно актер стал обретать популярность не только в кругах питерских театралов. Работа на сцене легко совмещалась со съемками в кино и участием в телепередачах. Гальцев всегда легок на подъем и чрезвычайно активен. В конце 90-х он вместе с Геннадием Ветровым стал завсегдатаем популярных юмористических телепередач, таких как "Смехопанорама", "Ветровик, или Рояль в кустах", "Юрмалина", "Измайловский парк", "Аншлаг". Он работал на одной сцене с такими юмористами, как Евгений Петросян, Клара Новикова, Ефим Шифрин, Елена Степаненко и др.

В Риге комедийный дар Гальцева был вознагражден международным клоунским призом "Золотой нос". В числе других достижений — Золотая медаль и Кубок Аркадия Райкина фестиваля сатиры и юмора "Море смеха", приз фестиваля "Золотой Остап", звания "Лучший актер года" в 2000 году в Москве и в 2001 в Санкт-Петербурге.

Свою первую роль в кино Гальцев сыграл 1986 году в фильме "Джек Восьмеркин — "Американец". Потом были роли в многочисленных фильмах и телесериалах: "Шизофрения", "Про уродов и людей", "Рэкет", "Убойная сила", "Улицы разбитых фонарей", "Агент национальной безопасности", "Черный ворон", "Сказ про Федора-стрельца", "Ключи от смерти". С восторгом были встречены зрителями созданные актером яркие образы в телесказках "Королевство кривых зеркал", "Золотая рыбка", "Новые приключения Аладдина", "Морозко", "Красная шапочка". Сейчас Гальцев продолжает активно работать на телевидении и преподает в Академии театрального искусства в Санкт-Петербурге. В 2008 году он стал художественным руководителем Театра эстрады имени Аркадия Райкина.

Личная жизнь Юрия Гальцева

Талантливый харизматичный Юрий Гальцев с юных лет пользуется огромной популярностью у женщин. Он женился в девятнадцатилетнем возрасте, но брак вскоре после рождения сына Михаила распался. Актриса Ирина Ракшина стала его супругой в 1987 году.

Юрий Гальцев с женой Юрий Гальцев с женой

Юрий Николаевич рассказывает, что встретил свою суженную в Казахстане, где трудился в стройотряде. По словам юмориста, в ту пору он был удивительно хорош собой, а Ирина не вызывала особого восторга своей внешностью. Высокого стройного красавчика с пышной гривой густых волос (во что сейчас поверить трудно!) толпами преследовали обольстительные юные особы, но он с первого взгляда влюбился в тихую Иру.

Объект девичьих грез сделал предложение, но девушка сдалась не сразу — у Гальцева на тот момент была репутация неисправимого бабника. Однако упрямый повеса не отступил и в конце концов добился расположения Ирины. Когда Юрий впервые привел свою избранницу знакомиться с родителями, они поначалу растерялись, поскольку девушка совсем не соответствовала их ожиданиям. Тем не менее, Ирине довольно быстро удалось растопить лед и завоевать любовь будущих свекра и свекрови.

С жизнью закоренелого плейбоя Гальцев покончил навсегда — супруги вместе по сей день. В 1990 году родилась дочь Маша. Семья по-прежнему живет в Санкт-Петербурге в просторной двухкомнатной квартире, которую заслуженный артист Российской федерации смог купить совсем недавно. В 2003 году Гальцев стал дедом — в Кургане у старшего Михаила родился сын Юрий.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.