Жанна Фриске

Фото Жанна Фриске

Место рождения: Москва

Дата рождения: 08.07.1974

Возраст: 49 лет

Рост: 166

Знак зодиака: Рак

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Жанны Фриске

Российская актриса, певица Жанна Фриске родилась в Москве 8 июля 1974 года. Ее отец Владимир Борисович Фриске был артистом, но в 30 лет занялся бизнесом. До 1990-х годов Жанна носила фамилию своей матери Ольги Владимировны Копыловой. У Жанны есть сестра Наталья, в 2007-2008 годах певшая, как и Жанна, в группе «Блестящие».

Жанна Фриске в детстве Жанна Фриске в детстве

В детстве у Жанны Фриске были трудные отношения с родителями. Отец часто ее наказывал, но сама она признается, что всегда за дело. Родители были строгими и полностью контролировали ее жизнь до 24 лет. В школьные годы семья часто переезжала, приходилось жить и в коммуналках, и в «малосемейках».

Свои первые деньги Жанна Фриске заработала в возрасте четырех лет, собрав колоски у бабушки, жившей в Одессе. Тогда ей вручили около четырех рублей, по тем временам приличная сумма денег.

Начало карьеры Жанны Фриске

Жанна Фриске занималась балетом, бальными, спортивными танцами, художественной гимнастикой, акробатикой. Учась в школе № 406 в Перово, она участвовала в спектаклях, которые ставил школьный театр. На школьную пору приходится первое появление Жанны Фриске на телевидении. В 1990 году она участвовала в съемках рекламы пылесосов и тренажеров. Вместе с отцом девушка также ходила на прослушивания в «Мосфильм».

Соблазнительная Жанна Фриске Соблазнительная Жанна Фриске

Окончив в 1991 году школу, Фриске поступила в Московский институт культуры на отделение хореографии. Но так и не получила диплом, отучившись всего три курса. Биографы Фриске также говорят, что та училась на факультете журналистики Московского гуманитарного университета. По другой информации, она обучалась на заочном отделении журфака МГУ. Ни одно из учебных заведений она не окончила.

Первый состав группы «Блестящие»: Жанна Фриске, Ольга Орлова, Ирина Лукьянова, Полина Иодис Первый состав группы «Блестящие»: Жанна Фриске, Ольга Орлова, Ирина Лукьянова, Полина Иодис

До того, как начать певческую карьеру, она работала в строительной фирме, где трудилась секретарем. Также была преподавателем пластики. А в 1996 году ее пригласили в качестве солистки в группу «Блестящие». Эта работа принесла ей бурную популярность, как в России, так и в европейских и даже арабских странах. Вместе с «Блестящими» записала шесть альбомов. Будучи участницей группы, она занималась и сольной карьерой. Вместе с ней в начальном составе группы выступали Ольга Орлова, Ирина Лукьянова и Полина Иодис.

Звездный состав группы «Блестящие» перед уходом Жанны Фриске Звездный состав группы «Блестящие» перед уходом Жанны Фриске

Начало сольной карьеры

В 2003 году она ушла из группы. Перед этим снявшись в четвертой части реалити-шоу «Последний герой». Там она дошла до финала. В следующий раз она отправится на необитаемый остров в рамках этого шоу в 2005 году, участвуя в съемках пятого сезона передачи. Она снималась и в других телевизионных проектах. За ее плечами участие в программах «Империя», «Сердце Африки», «Цирк со звездами», «Цирк», «Ледниковый период 2».

Жанна Фриске в реалити-шоу «Цирк со звездами» Жанна Фриске в реалити-шоу «Цирк со звездами»

В октябре 2005 года выходит первый сольный альбом после «Блестящих», который Жанна Фриске выпускает при участии продюсера, композитора Андрея Грозного. Саундпродюсером стал Сергей Харута. Альбом скромно называется «Жанна». В следующем году пластинка была переиздана.

Жанна Фриске и Татьяна Терешина - клип «Вестерн»

Всего же у Фриске вышло 11 синглов. Она активно сотрудничает с другими представителями шоу-бизнеса России, выпуская совместные хиты: «Вестерн» (совместно с Таней Терёшиной), «Ты рядом» (совместно с Джиганом), «Падает снег» (совместно с In-Grid), «Тихо падает снег» (совместно с Дмитрием Маликовым).

Жанна Фриске и Джиган: интервью о съемках клипа на песню «Ты рядом»

За год до выхода альбома певица снимается в фильме «Ночной дозор», где играет девушку-вампира Алису. Ее роль считается одной из главных. В 2005 году она участвует в съемках второй части картины — «Дневном дозоре». За эту роль в 2006 году на Церемонии «Кинонаграды MTV Россия» Фриске получила приз в номинации «Лучшая женская роль». Жанна приняла участие в реалити-шоу «Последний герой-4» и «Последний герой-5». И несмотря на множество трудностей и даже травмы, дошла до финала.

В течение 5 лет происходит затишье в кино, но в 2010 году она играет в фильме «О чем говорят мужчины». В этом же году выходит детективная картина «Кто я?» Клима Шипенко с Фриске в главной роли.

Жанна Фриске и кипятильник - кадр из фильма «О чем говорят мужчины» Жанна Фриске и кипятильник - кадр из фильма «О чем говорят мужчины»

Личная жизнь Жанны Фриске

Жанна Фриске до сих пор не замужем. Ее личная жизнь всегда интересовала российские, да и зарубежные таблоиды. Ей приписывали отношения с лидером группы «Отпетые мошенники» Сергеем Амораловым, солистом Hi-Fi Митей Фоминым. Также говорили, что ее связывают интимные отношения с актером, телеведущим Дмитрием Нагиевым.

Помимо этого в СМИ появлялась информация о том, что Фриске встречается с неким коммерсантом, который старше ее на пару десятков лет.

Фриске неоднократно снималась для глянцевых журналов, ее прекрасное здоровое тело можно было лицезреть на обложках Maxim, Elle, Penthouse. Жанна является лицом компаний Rexona и Orient Watch.

Жанна Фриске в последние годы

В апреле 2013 года у 38-летней певицы родился долгожданный первенец. Сын Платон появился на свет в солнечном Майами, где Жанна Фриске специально к рождению малыша купила особняк за 1 млн долларов. Женщина провела в курортном местечке США несколько месяцев до и после рождения малыша.

Жанна Фриске беременна Жанна Фриске беременна

Вначале Жанна Фриске официально не называла имени отца ребенка, но пресса приписывала этот статус телеведущему Дмитрию Шепелеву. Именно его в последние годы видели в компании артистки. Также он много времени провел вместе с Жанной в Майами. Так же в конце лета стало известно, что влюбленные скоро отпразднуют свадьбу.

Жанна Фриске и Дмитрий Шепелев: свадьба не за горами Жанна Фриске и Дмитрий Шепелев: свадьба не за горами

По информации некоторых источников, Фриске хотела устроить пышную вечеринку в Майами, которой предшествовала бы красивая церемония на пляже. Финал свадьбы должен был состояться в Москве, и певица хотела пригласить весь высший свет Москвы. Из непроверенных источников были новости, что свадьба все-таки состоялась.

Жанна Фриске с сыном вернулась в Россию после родов Жанна Фриске с сыном впервые вернулась в Россию после родов

В конце осени 2013 года Жанна Фриске вернулась в Россию вместе с сыном. А в начале 2014 года в СМИ появилась информация о том, что звезда смертельно больна. Сначала все восприняли данную информацию за «газетную утку», но вскоре родственники и муж певицы подтвердили страшный диагноз.

Смерть Жанны Фриске

В 2014 году Жанна находилась на лечении в клинике Нью-Йорка Memorial Sloan-Kettering Cancer Center с диагнозом глиобластома - неоперабельный рак мозга 4 стадии. Считается, что из-за беременности и токсикоза, она не смогла вовремя распознать симптомы болезни. В клинике она прошла курс химиотерапии, а в октябре возвратилась в Москву.

Жанна Фриске серьезно больна Жанна Фриске больна раком

В какой-то момент у журналистов и публики сложилось впечатление, что Фриске идет на поправку. Второй курс лечения Фриске проходила в Китае. Но болезнь все-таки взяла свое. Весной 2015 года врачи опустили руки и прогнозировали скорый исход.

По некоторым данным, звезда за месяц до смерти потеряла зрение, по другой версии - впала в кому. Жанна Фриске скончалась 15 июня 2015 года. «Жанна умерла, это правда, - сообщил ее отец, Владимир Фриске. - Это произошло 15 июня в десять часов вечера».

Прощание с артисткой состоялось 17 июня, в столичном концертном зале «Крокус Сити Холл». Многие друзья и представители российского шоу-бизнеса выразили свои соболезнования в социальных сетях. Близкая подруга Фриске, работавшая с ней в группе «Блестящие», Ольга Орлова написала: «Прощай, моя красавица.... Ты навсегда останешься в моем сердце .... Приглядывай за мной сверху.... Я очень тебя люблю...». Кристина Орбакайте тоже не осталась равнодушной: «Прощай, моя девочка.... Спи спокойно.... Ты навсегда останешься в моем сердце....».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.