29-я церемония вручения премии «Ника»

03.04.2016 в 08:46

1 апреля в Московском Государственном театре фольклора «Русская песня» состоялась 29-я церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника».

По количеству номинаций лидировали «Конец прекрасной эпохи» (6 номинаций), «Орлеан» (7 номинаций) и «Страна Оз» (7 номинаций).

Итог: четыре награды достались фильму «Конец прекрасной эпохи» и две фильму «Милый Ханс, дорогой Петр» (включая награду за «Лучший игровой фильм»). Два других фаворита получили по одной статуэтке.

Основатель премии «Ника» Юлий Гусман

Церемонию вел Юлий Гусман, а помогали ему в этом актрисы Евгения Крюкова, Марина Александрова, Ольга Дроздова и Елена Яковлева.

Впервые в истории кинопремий была вручена премия «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова. Лауреатом премии стала народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. «Ну, я близка к обмороку.-сказала Алиса Бруновна, держа статуэтку- Я понимаю, что это замечательная номинация, тем более, что она освящена именем Эльдара Александровича Рязанова, она теперь особенно драгоценна, для меня по крайней мере, потому что Эльдар Александрович открыл мне двери в кинематограф. Эльдар Александрович сам- человек, для которого честь и достоинство-данность. Я заглянула в толковый словарь, потому что нервничала в ожидании этого момента. Посмотрела, что такое «честь», «достоинство». Так много про что написано, но вот, что мне больше всего понравилось - там было написано, что достоинство - это степень годности. Это меня очень порадовало!»

Алиса Фрейндлих

Приз «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» получила команда телевизионного фильма «Однажды в Ростове».

Приз «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа получил народный артист РСФСР, режиссер, сценарист Виталий Мельников.

Награда «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» досталась главному редактору журнала «Искусство кино» Даниилу Дондурею.

Актриса Лариса Удовиченко на вручении премии «Ника»

Во время объявления победителей в номинации «Лучшая женская роль второго плана» произошла небольшая заминка, причина которой стала понятна чуть позже и номинация поменялась местами с «Лучшей женской ролью. Ольга Дроздова объявила номинанток сплошным списком и запуталась. Грозила нависнуть незапланированная пауза, но Юлий Гусман и Ольга, у которой первого апреля был День рождения, легко и весело нашли выход из этой ситуации. «И, вспоминая знаменитую фразу из кинофильма Марка Анатольевича Захарова. Я пришла с кузнецом,- сказала Ольга и сразу поправилась,- вернее, не с кузнецом, а с певцом!» И пригласила на сцену Дмитрия Певцова, который исполнил песню, поздравил супругу с рождением, прочитал басню, пользуясь случаем подержать в руках статуэтку толкнул речь, в которой поблагодарил тещу за жену, мать за то, что сберегла его для Ольги Дроздовой и, в свое время, передала с рук на руки и, конечно, саму Ольгу Дроздову, которая идет с ним по жизни уже 25 лет. В общем, заминка прошла незамеченной. Но сразу вслед за этим оказалось, что куда-то исчезла нарезка фрагментов из фильмов для этих номинаций. И опять наступила пауза. Пока велись поиски нарезки Гусман, Певцов и Дроздова на чистой импровизации разыграли настоящий спектакль, изрядно повеселив публику.

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин

Приз за лучшую женскую роль получила Ирина Купченко за роль в фильме «Училка». «Хочется поблагодарить всех, благодаря кому я стою на этой сцене.-сказала актриса,-Мне бы хотелось в первую очередь поблагодарить Алексея Петрухина и всю его замечательную команду, моих прекрасных партнеров, всех-всех, кто стоял у камеры, кто ставил свет, звук, одевал, подносил чай, потому что это наш общий трофей, я думаю, случайно сегодня оказавшийся в моих руках, потому что в номинации с такими превосходными актрисами то, что его держу я- это, конечно же, случайность. Как случайность и то, что приблизительно сто лет назад я переступила порог «Мосфильма» и первые с кем я там встретилась были Иван Сергеевич Тургенев и Андрей Сергеевич Кончаловский. Я очутилась в мире высокого стиля, вкуса, качества… Спасибо академии и всем, кто проголосовал за меня. И дай бог здоровья всем, кто не проголосовал. Специфика того, чем мы занимаемся в том, что мы все время пересекаемся друг с другом. Мы проживаем какую-то общую жизнь, чужую жизнь. Потом мы расстаемся, потом снова пересекаемся. Мы восхищаемся друг другом, мы критикуем друг друга, но все равно мы совершенно фатальным образом друг с другом связаны, мы взаимозависимы и друг без друга каждый из нас в отдельности, в общем-то, ничто. И сейчас, стоя на сцене, я ощущаю это особенно остро. Спасибо вам большое!»

Мария Кожевникова

И вот тут-то стала понятна неожиданная перестановка номинаций. Приз за лучшую женскую роль получила Инна Чурикова за роль в фильме «Страна Оз». Актриса спешила на церемонию после спектакля и застряла в пробке. «Не успела сыграть спектакль и вот видите, сразу же получила!- пошутила запыхавшаяся актриса, держа награду,- Я помню прекрасного режиссера Василия Сигарева, помню те счастливые три дня, которые я провела в Екатеринбурге. Я так благодарна судьбе за то, что играла в одном фильме с такими замечательными людьми, там вообще замечательная группа!»

Приз за лучшую мужскую роль достался сразу двум актерам: Даниле Козловскому («Духless 2») и Александру Яценко («Инсайт»). Оба актера не смогли прийти на вручение и награду за них получили Федор Бондарчук и Александр Котт.

Сергей Жигунов с супругой

Приз за лучшую режиссуру получил Станислав Говорухин за фильм «Конец прекрасной эпохи». «Лет двадцать пять назад, на какой-то из «Ник», я у Гусмана отнял сразу три награды. Он забыть этого не мог. В следующие двадцать пять лет я снял одиннадцать картин, но он меня ни на одну номинацию не приглашал. И вот вдруг «здрасьте»! Представляете, какой переполох у меня в голове! Может быть сняли Гусмана, скинули? Нет, прихожу, смотрю, он стоит на трибуне и сыплет своими шутками 80-х годов!»- пошутил лауреат.

Федор Бондарчук

Итак, список лауреатов премии НИКА за 2015 год:

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

-«Милый Ханс, Дорогой Петр» (реж. Александр Миндадзе)

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА

-Станислав Говорухин «Конец прекрасной эпохи»

ЛУЧШАЯ СЦЕНАРНАЯ РАБОТА

-Александр Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр»

Илья Бачурин и Равшана Куркова

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

-Геннадий Карюк «Конец прекрасной эпохи»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

-Данила Козловский «Духless 2»

-Александр Яценко «Инсайт»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

-Ирина Купченко «Училка»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

-Михаил Ефремов «Про любовь»

Режиссер Анна Меликян

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

-Инна Чурикова «Страна Оз»

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ СТРАН СНГ И БАЛТИИ

-«Небесное кочевье» (Киргизия, реж. Мирлан Абдыкалыков)

ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ

-«Валентина Кропивницкая в поисках потерянного рая» (реж. Евгений Цымбал)

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

-«Волк Вася» (реж. Екатерина Соколова)

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ

-Петр Тодоровский, Алексей Айги («В далеком сорок пятом…Встречи на Эльбе»)

ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЕРА

-Максим Беловолов («Орлеан»)

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА

-Валентин Гидулянов («Конец прекрасной эпохи»)

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ

-Ольга Гусак («Ангелы революции»)

ОТКРЫТИЕ ГОДА

-Иван Колесников («Конец прекрасной эпохи», мужская роль)

Актриса Юлия Пересильд

Текст: Иван Кедров Фото: Сергей Джевахашвили//Starhit

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.