Чем уникален сериал «Особое мнение»

27.09.2015 в 08:57

Вот и состоялась премьера сериала «Особое мнение» от канала Fox, основанного на знаковом для своего времени фильме от самого Стивена Спилберга. Что же в этом сериале такого уникального, что в этом сезоне именно этой новинке стоит уделить внимание?

Сериал, как и фильм, основаны на повести Филипа Дика, однако первый является прямым продолжением событий фильма Спилберга от 2002 года. События развиваются в несильно отдаленном будущем, в 2054 году, когда при помощи провидцев была введена новая служба PreCrime, обязанная проводить профилактику убийств, предсказывая их. Основой службы были трое сильных провидцев, однако из-за махинаций с предсказаниями службе в ее первозданном виде пришел конец.

Действие сериала разворачивается через одиннадцать лет после этих событий, в 2065 году. Полиция вернулась к традиционному способу раскрытия убийств, но при помощи достижений современной техники. Главные из которых - специальные имплантанты, дроны, сенсорные интерфейсы. Вот только легендарная успешность программы профилактики PreCrime не дает службам правопорядка покоя. И потому ее владелец решает провести ее «ребрендинг», тем более ему скоро баллотироваться на пост мэра города. И вот первая попытка ввести экстрасенса в расследование, тем более до этого он никак не мог найти себе места из-за «проклятия» своего таланта. В напарники к экстрасенсу дают женщину-детектива, с которой у нее устанавливаются любопытные взаимоотношения.

Такого процедурала (сериала про технику расследования преступлений) в истории сериалов еще не было, однако тот факт, что Фокс тяготеет к устоявшимся формам без экспериментов, заставляет опасаться, что остроумная новинка погрязнет в сюжетных клише из серии «новая серия - новое преступление, легкая романтическая нотка между разнополыми детективами.

Главные роли исполнили Миган Гуд, Старк Сэндс, Ник Зано, и выбор артистов выглядит довольно удачным. Пока сериалу не хватает тонкости повествования, которое подразумевается в истории про провидца, способного увидеть будущее. Можно надеяться, что к финалу сезона сериал сможет расширить представление о мире будущего, созданного Филипом Диком и Спилбергом, в противном случае он останется растянутым подобием цельного фильма.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.