Что посмотреть про конец света: лучшие фильмы про апокалипсис

21.01.2017 в 05:09

Современные технологии делают кино все более зрелищным и впечатляющим, и это идет только на руку режиссерам, которые решают рассказать свою историю конца нашей цивилизации и даже планеты.

1. «Послезавтра»

Большая часть людей назовет этот фильм, если попросить их припомнить кино о конце света. Масштабная катастрофа коснулась всей планеты, показав нам наше не такое далекое будущее. При этом на фоне гибели человечества развивается драматическая история отношений между людьми.

2. «Война миров Z»

Это не обычное зомби-муви про команду героев, которые бредут через толпу зомби. Это полноценный рассказ о том, в какой ситуации окажется человечество, если само изобретет инфекцию, лишающую здравого рассудка большую часть населения земли.

3. «2012»

Поскольку на этот год пророками был предсказан конец света, фильм вышел как раз «к сроку». Но и по сей день он остается одним из самых зрелищных и масштабных по количеству разрушений, выпавших на человеческую цивилизацию. В центре повествования - маленькая семья, которая отчаянно бежит от растекающихся вулканов и выходящих за пределы мыслимого высоких волн.

4. «Планета обезьян. Революция»

Если в первом фильме идея только начинала раскрываться, то во второй части новой экранизации про землю, захваченную обезьянами, то «Ревобция» наглядно показывает, как рано или поздно человечество уступит эту планету новому доминирующему виду, и сгинет даже если этот вид изначально не враждебен к нему.

5. «Война миров»

Не единственный, но один из самых ярких фильмов про конец человечества по вине агрессивно настроенных пришельцев. Пришельцам не нужна будет земля, им нужен будет человеческий биоматериал, и все наши технологии будут бессильны против развитой техники внеземной цивилизации. Хотите ощутить бессилие человечества - вам нужна экранизация «Войны миров»

6. «Дитя человеческое»

Это фильм о самом медленном и самому пугающем апокалипсисе. В один прекрасный момент люди просто утеряют способность размножаться, вот уже много лет ни одна женщина не беременела, а значит человечество неуклонно постареет, а потом умрет. Сюжет фильма разворачивается вокруг единственной девушки, которой удалось забеременеть.

7. «Явление»

«Явление» выделяется на фоне других фильмов о конце света, потому что в нем сама природа восстала против человека, заселившего его тела. Деревья стали источать аромат, из-за которого люди испытывают нестерпимое желание убить себя. В побеге от странного конца света влюбленная парочка с ребенком друзей на руках пытается сбежать подальше от города.

8. «Терминатор» 1984

История противостояния солдата Кайла Риза и киборга-терминатора, прибывших в 1984-й год из пост-апокалиптического будущего, где миром правят машины-убийцы, а человечество находится на грани вымирания. Цель киборга: убить девушку по имени Сара Коннор, чей ещё нерождённый сын к 2029 году выиграет войну человечества с машинами. Цель Риза: спасти Сару и остановить Терминатора любой ценой.

9. «Терминатор 2: Судный день» 1991

Прошло более десяти лет с тех пор, как киборг-терминатор из 2029 года пытался уничтожить Сару Коннор — женщину, чей будущий сын выиграет войну человечества против машин. Теперь у Сары родился сын Джон и время, когда он поведёт за собой выживших людей на борьбу с машинами, неумолимо приближается. Именно в этот момент из постапокалиптического будущего прибывает новый терминатор — практически неуязвимый и способный принимать любое обличье. Цель нового терминатора уже не Сара, а уничтожение молодого Джона Коннора. Однако шансы Джона на спасение существенно повышаются, когда на помощь приходит перепрограммированный сопротивлением терминатор предыдущего поколения. Оба киборга вступают в смертельный бой, от исхода которого зависит судьба человечества.

10. «Нити» 1984

В маленьком британском городке жизнь идет своим чередом, люди влюбляются, женятся и не особо обращают внимание на то, что происходит в мире… А зря… Советский Союз уже напал на Иран, а Америка не дает перемещать туда ядерные ракеты.

11. «Пятый элемент»

Каждые пять тысяч лет открываются двери между измерениями и темные силы стремятся нарушить существующую гармонию. Каждые пять тысяч лет Вселенной нужен герой, способный противостоять этому злу. XXIII век. Нью-йоркский таксист Корбен Даллас должен решить глобальную задачу — спасение всего рода человеческого. Зло в виде раскаленной массы, наделенной интеллектом, надвигается на Землю. Победить его можно, только лишь собрав воедино четыре элемента (они же стихии — земля, вода, воздух и огонь) и добавив к ним загадочный пятый элемент.

12. «Я — легенда» 2007

Адаптация одноименного романа Ричарда Мэтисона о неизвестном вирусе, унесшем жизни половины населения земного шара, а остальную половину превратившего в вампиров. Сюжет строится вокруг единственного уцелевшего человека с необъяснимым иммунитетом, ночами держащего бесконечную осаду упырей, а днем пытающегося найти противоядие и выяснить причины эпидемии.

13. «Добро пожаловать в Zомбилэнд» 2009

После нашествия зомби в США небольшая группа выживших скитается по стране от побережья к побережью, сражаясь с живыми мертвецами. Они решают остановиться в парке развлечений, надеясь, что там будут в безопасности.

14. «Грань будущего» 2014

В недалёком будущем раса инопланетян вторгается на Землю. Никакая армия в мире не может противостоять им. Майор Уильям Кейдж умирает в бою, но случается невозможное — он оказывается во временной петле. Раз за разом он попадает в один и тот же бой, сражается и умирает… снова и снова. И каждое повторяющееся сражение приближает его к разгадке того, как победить врага.

15. «Ной» 2014

Библейские сюжеты давно и прочно вошли в нашу жизнь: вряд ли есть человек, не знающий о запретном плоде или о первородном грехе. Одной из наиболее известных историй, имеющих аналоги практически в любой религии и в мифологии разных народов, является история о Великом потопе — бедствии, которым Бог наказал человечество за его многочисленные грехи и покарал всех, кто не хотел жить по заветам Создателя. Единственным праведным человеком на Земле был Ной — набожный отец семейства, которого начали посещать ужасные видения конца света. Поняв, что людей ждет неминуемая гибель, Ной принялся за строительство ковчега — гигантского корабля, который должен был защитить его семью и его самого от бушующих волн. Однако Ною пришлось бороться не только со стихией и собственными страхами, но и с вполне осязаемым человеческим злом: люди, прослышавшие о строительстве корабля и опасающиеся за свою жизнь, тоже захотели спастись. Только вот для них не было места в Ноевом ковчеге.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.