Что сказал автор книги «Номер 44» после запрета фильма в России

16.04.2015 в 10:43

Минкульт РФ внезапно вынес решение о запрете проката на территории РФ фильма «Номер 44». При этом новость, что кино с Томом Харди не выйдет на экраны стала известна за один день до начала проката! Все дело в том, что действие фильма разворачивается в СССР, он снят по книге Тома Роба Смита, который написал роман про Леонида Демидова, бывшего безопасника, который ищет убийцу ребенка. Этот мальчик - сын его коллеги, и вскоре выясняется, что это может быть дело серийного маньяка. Все это происходит в 50-е годы, на фоне подозрений близких в симпатии в Англии и Америке.

Не преминул прокомментировать этот запрет и автор книги, Том Роб Смит, который в оригинале назывался «Child 44».

- Разве тут можно говорить об искажении фактов? Разве тогда не было голода, преследования гомосексуалистов, коррупции и секретной полиции? И главное этот роман продавался в России несколько лет, а ведь в книге больше провокационной информации, чем в фильме, - все эти размышления писатель опубликовал в своем Твиттере.

Запрет был вынесен на основе того, что в фильме искажаются исторические факты и представляются неверные трактовки событий времен Великой Отечественной. Выпускать такое в прокат в преддверии Дня Победы было и правда странно.

Иван
17.04.2015
Главное Михалкова за его гадящих немцев не запретили. А тут запретили. Или михалков теперь явлется эталном минкульта? Никогда не понимал этих двояких цензурных правил. Сигареты показывать нельзя, а полуголых девиц в домдва можно.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.