«Другой мир: Войны крови». Жаль, что не последние войны...

26.11.2016 в 06:59

Через 4 года после фильма «Другой мир: Пробуждение», оказавшегося не лучшей серией франшизы, вышла пятая часть — «Войны крови». К сожалению, она не превзошла своего предшественника и тоже не дотянула до первых серий, отличавшихся большей оригинальностью, интересностью и эффектностью. Кстати, насчет эффектов. Казалось бы, картина, которая на 10 лет моложе, должна блистать современными компьютерными чудесами. Ан нет, визуализация «Войн крови» недалеко ушла от предыдущих лент и это, определенно, минус, поскольку ни одна другая составляющая не окупает данную.

Сюжет пятой части стал совсем прямым и незахватывающим. Как ясно из названия, война между вампирами и ликанами все еще продолжается, и Селин оказывается в самом ее эпицентре. И та и другая сторона нуждается в этом Дельце Смерти, чтобы обрести полное могущество и победить. Кому же решается помочь Селин? Себе. Для нее теперь все стали врагами, и цель героини — защитить дочку, ведь именно она главная причина востребованности Селин противоборствующими сторонами, так как является полукровкой, рожденной от любви героини с оборотнем, который, кстати, таинственно исчез.

Есть ли в фильме «Другой мир: Войны крови» достоинства? Безусловно. Во-первых, здесь все так же великолепно передается атмосферность этой мрачной вселенной. Во-вторых, как и прежде, полно экшен-сцен, включающих и эффектные перестрелки, и крутые рукопашные схватки, вот только выглядят они уже как-то неново, и потому наблюдать за ними не так интересно. Подводя итог, скажем, что «Войны крови» понравятся только ярым поклонникам серии, да и те заметят, что франшиза начинает сдавать, а ведь планируется и шестая часть.

В общем, оценивая беспристрастно, сложно поставить картине больше 4 баллов, поскольку она утратила или «избила» сильные стороны франшизы и совсем не претендует на статус образцового фильма в своем жанре.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.