«Джейн берет ружье», но не попадает в яблочко

18.03.2016 в 08:18

Фильм «Джейн берет ружье» назван почти как один из хитов рок-группы Aerosmith, но по содержанию не имеет с ним ничего общего, впрочем, как и с традиционным представлением о жанре вестерн. Просто вестерн — это не только парни в шляпах и с револьверами на лошадях, это еще и глубокий драматизм, выраженность образов, эффектность сражений. Что касается картины Гэвина О’Коннора, то она получилась поверхностной, бледноватой и не во всем логичной.

История посвящена Джейн Хаммонд. Ее муж-преступник Билл не так давно покинул свою банду и однажды вернулся домой с тяжелыми ранениями, нанесенными членами этой шайки. Билл предупреждает, что скоро головорезы будут здесь. Главарь банды, Джон Бишоп, имеет давние счеты с семьей Хаммонд, поэтому испуганная Джейн отправляется за помощью к бывшему возлюбленному Дэну Фросту, ветерану Гражданской войны. Нехотя Дэн соглашается помочь ей.

Идея сценария весьма интересна, и фильм мог получиться замечательным. Однако на результат сильно повлияли сложности производства: менялся актерский состав, переписывался сценарий, да и режиссером сначала была назначена Линн Рэмси. В итоге зрителю так и не удалось увидеть полную решимости героиню с горящим взглядом и пылающим сердцем. Лицо Натали Портман, которая и сыграла Джейн, не покидает выражение безнадежной тревожности. А ее манера держаться больше напоминает аристократку, нежели жену бедного преступника.

Ругать ленту «Джейн берет ружье» можно не только за вялые образы, но и за отсутствие боевых и романтических сцен. Да, Джей периодически стреляет, но последствия этого остаются за кадром. Да, основной сюжет сопровождает линия отношений Джейн и Дэна, но она сухая и слишком тягучая. Иными словами, Гэвину О’Коннору не удалось создать захватывающей картины ни для мужчин, ни для женщин. Поэтому оценим ее на 6 баллов из 10.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.