Фильмы-претенденты на Оскар за спецэффекты

09.12.2014 в 07:27

Был представлен шорт-лист претендентов на Оскар за лучшие спецэффекты. Какой бы фильм в итоге не выиграл, все из них заслуживают внимания тех людей, которые ценят визуальную составляющую фильмов. К тому же - это прекрасный список лучших вариантов для тех, кто ищет какой фантастический фильм посмотреть.

Как водится, большая часть картин пришла к нам от крупных и обеспеченных кинокомпаний - Дисней, Фокс, Уорнер, Парамаунт, ведь у этих студий достаточно средств для тщательного и длительного постродакшена.

Внимание жюри не могло обойти покоривший людские сердца видами величественного космоса «Интерстеллар», недавно прошедший в прокате. Работа со спецэффектами тут была проведена просто грандиозная, ведь изображения черной дыры и других планет рисовались не только из принципа художественности, но основываясь на научных теориях и выкладках. Их можно даже назвать «реалистичными» насколько это возможно.

Конечно, нельзя обойти всегда яркие и задорные фильмы про супергероев - много погонь, схваток, взрывов, полетов в идеальном исполнении мы увидели в «Первом мстителе. Другая война», «Стражах галактики». Как всегда много работы было возложено на мастеров, работавших над последними «Люди Икс. Дни минувшего будущего», их «перу» принадлежат не только потрясающие трансформации и визуализация талантов мутантов, но и совершенно потрясающая сцена с замедленным движением с освобождением Магнето из тюрьмы.

Из фильмов про драки с гигантскими монстрами (и роботами) вперед вырвались четвертые «Трансформеры» (и весьма заслуженно, ведь мы увидели не только огромных роботов, но и огромных роботов на гигантских динозаврах с мечом в руке! Где еще такое увидишь), а также новая версия «Годзиллы», которая повеселила поклонников франшизы внезапным лучом света и миганием спины!

Вряд ли другие сказочные проекты могли посоревноваться со зрелищность с «Малефисентой», разве что уже давно вышедший из рамок «детской сказки» эпичный «Хоббит», чья третья часть «Битва пяти воинств» также попала в список из десятки лучших.

И завершает его второй фильм про гибель человечества - «Планета обезьян: Революция», а также более веселая и смешная «Ночь в музее: Секрет гробницы»

Напомним, что из этого списка в основную номинацию попадет только 15 картин, их названия будут озвучены 15 января. А сама церемония пройдет 22 февраля.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.