Фильмы, снятые за копейки и принесшие миллионы

02.08.2015 в 10:36

Каждый из нас может вспомнить казалось бы простенький в плане съемок и декораций фильм, который легко можно записать в копилку жемчужин мирового кинематографа. И мы составили список таких фильмов, которые стоили небольших денег в производстве и снимались практически на заднем дворе, но принесли в прокате своим создателям миллионы.

«Безумный Макс» - тот самый первый безумный Макс, в ролях бандитов в котором снялись обычные байкеры, а большинство «антуража» было найдено на помойке. «Макс» сделал Мэла Гибсона известным, а саму историю про постапокалиптический мир - одной из лучших франшиз. В прокате эта фантастика принесла 200 тысяч долларов в 1979 году.

«Паранормальное явление» - возрождение жанра мокьюментари после неповторенного успеха «Ведьмы из Блэр». Просто записи нескольких ночей в спальне молодой супружеской пары, большую часть времени которая мирно спит. Ужас того, чтоб происходит в вашем доме, пока вы спите, был снят всего за 15 тысяч, а в прокате принес почти 30 миллионов.

«Рокки» - невероятный прорыв за счет харизмы Сильвестера Сталлоне и простой, но пронзительной истории боксера. Вышедший в 1976 году стоил только 1 миллион долларов, но в прокате принес 225 миллионов, а еще принес своим создателям три Оскара.

«Хэллоуин» - фильмы ужасов весьма часто выстреливают большими сборами даже при низкой стоимости, ведь главное - умение режиссера нагнетать атмосферу и напугать зрителя. Так получилось, что маньяк в маске (сделанной из игрушечной маски Кирка из «Звездных войн», купленной в магазине подарков) получился настолько самобытным, что положил начало франшизе, а при стоимости первого фильма в 325 тысяч принес авторам 70 миллионов.

«Карты, деньги, два стола» - этот фильм за один миллион сделал еще начинающего режиссера Гая Ричи знаменитым в один момент. Снимался фильм просто на улицах и закоулках Лондона, ведь и тема была подходящая: про городские банды и мелких жуликов. В прокате фильм окупился в 20 раз.

«Ночь живых мертвецов» - фильм практически задал стиль и вкус зомби-муви, каким мы его видим сейчас. А тогда Джордж Ромеро просто обрядил актеров в грязные обноски и заставил играть толпу зомби. Всего фильм стоил 114 тысяч, а в прокате принес 42 миллиона - потрясающий успех!

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.