«И гаснет свет...» - заново учит бояться темноты

24.11.2016 в 03:33

Все дети боятся темноты, но потом вырастают и забывают об этом. Вернуть уже взрослым людям забытое чувство страха перед темнотой, а потом сыграть на этом, решил режиссер фильма «И гаснет свет...» Девид Сандберг. И ему это прекрасно удалось, потому если решили посмотреть фильм онлайн в удобном плеере, не забудьте включить как минимум настольную лампу, а лучше весь свет в квартире.

В центре фильма ужасов не самое счастливое семейство, состоящее из матери Софии, которая после внезапной гибели нового мужа одна воспитывает сына-младшеклассника, а также ее старшей дочери Ребекки, которая уехала жить в большой город и не горит желанием восстанавливать тесное общение с матерью. Но девушка не может не волноваться за младшего брата, и когда у того начинаются беспричинные страхи, он буквально засыпает на уроках, она винит в первую очередь свою мать. Ей только предстоит узнать причину страхов мальчика и вспомнить собственные преследующие ее детские ужасы. Но долго ждать главную жуть картины - опасную женщину, которая передвигается только в темноте и не может существовать на свету, зрителю не придется. К чему тянуть, если она уже была показана в трейлере и неплохо впечатлила?

Главную героиню исполняет Тереза Палмер, несмотря на модельную внешность блондинка отлично справилась с ролью нервной, холодной, но заботливой девушки, хотя старшее поколение в лице Марии Белло (мать героини) дает ей фору. Нервозная, находящаяся на грани психического срыва мать в доме без света нагоняет ужаса не меньше, чем чудовище из тьмы.

Стоит отметить, что «И гаснет свет...» Сандберга - это полнометражная вариация его же короткометражки «Без света», которая до сих пор куда выше оценивается зрителями и критиками. Вы даже можете увидеть героиню короткометражки в одной из второстепенных ролей, приятная пасхалка для ценителей хороших ужасов.

С первых кадров фильм берет «быка за рога», начинается с действительно жуткой беспроигрышной сцены с мигающим светом - это коронный прием Сандберга, который и позволил ему получить поддержку на полнометражку. Спецэффекты выполнены безупречно, и большой плюс, что «монстра» играет настоящая актриса, с которой хорошо поработали гримеры. Тут прослеживается сильное влияние Джеймса Вана, лучшего режиссера ужасов в Голливуде на текущее время. При этом скриммеров в фильме не так много, ставка делается на напряженную атмосферу, страх зрителя, что свет сейчас погаснет или моргнет. Не забудьте включить свет!

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.