Кому достался Золотой орел 2015 - фильмы и режиссеры

25.01.2015 в 20:06

Национальная Академия Кинематографических Искусств и Наук России объявила лауреатов собственной учрежденной премии Золотой орел, в 2015 году было снято немало как откровенно проходных, так и очень талантливых российских фильмов. Итоги же российской кинопремии в 2015 году оказались весьма и весьма предсказуемы.

Ожидаемо главную премию как картине года дали «Солнечному удару», вольной экранизации классики (одноименного бунинского рассказа) по Михалкову. Кроме непосредственно свалившегося на голову как солнечный удар краткосрочного романа Михалков поместил в фильм свои излюбленные темы - судьбы России, русского офицерства, государства. Картина получилась действительно зрелищная, с большим размахом, а костюмы офицеров и дам - очень достоверными, потому ей дали также награду за лучшие костюмы и отдельной премии как лучший удостоился ее художник-постановщик.

Не ущемила российская Академия кинематографии и «Левиафана», хотя в СМИ ее режиссера Звягинцева активно критиковали за неприглядность действительности, изображенной в фильме, которая может отрицательно повлиять на имидж России.

Фильму о борьбе маленького человека за свой дом и о государственной и чиновничьей машине, проглатывающей людей, словно Левиафан, дали премию за лучшую режиссуру. Повезло также исполнительнице главной женской роли в этом фильме, Елене Лядовой дали статуэтку Орла за лучшую женскую роль в этом году.

Аналогичную мужскую номинацию вручили Александру Збруеву, сыгравшему в кино про старика, который осознает, что жизнь пошла совсем не так «Кино про Алексеева». Досталась «Левиафану» и премия за лучшую роль второго плана, на этот раз в номинации для мужчин ее отдали Роману Мадянову, а за лучшую роль премию вручили Северии Янушаускайте, сыгравшей казалось бы стервозную, но не такую простую на самом деле красотку-блондинку из «Звезды» Маликян.

Не осталась не замеченной совместная работы Елены Киселевой и Андрея Кончаловского, их сценарии к «Белым ночам почтальона Алексея Тряпицына» был признан лучшим среди российских фильмов в этом году.

Традиционно премия не обходит и телесериалы, как тоже предмет киноискусства. Ожидаемо самым отмечаемым прорывом года стал сериал про 60-е «Оттепель», его актерам и отдали статуэтки как лучшим сериальным актерам - это Вика Исакова и Евгений Цыганов.

Специальная статуэтка, каждый раз вручающаяся, как и Оскар, за вклад в развитие кино, но этот раз с торжеством была отдала Станиславу Говорухину. Вручалась награда «на рабочей площадке» - в одном из павильонов знаменитого Мосфильма.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.