Лучшие из независимых: названы победители Gotham Awards

03.12.2014 в 10:11

Премия Gotham Independent Film Awards - это американская награда, которая дается за достижения в независимом кинематографе. Недавно прошла 24-я церемония вручения наград, где и были названы лучшие работы, на которые стоит обратить внимание даже тем, кто больше ценит блокбастеры, чем оригинальные проекты. Потому что хорошее кино хорошо в любом формате!

Премия вручается с 1991 года, лучших выбирает организация Independent Filmmaker Project, и если ранее на суд можно было выставлять только работы авторов из США, то за последнее десятилетие география награды сильно расширилась и побороться за награду теперь могут режиссеры из Европы.

В этот раз ведущей церемонии стала Ума Турман, а на вручение пришли Скарлетт Йоханссон, Мэрил Стрип, Джон Хэмм, Итан Хоук. Всего было шесть «статуэток», плюс одна награда любимцу зрителей.

Не будем вас томить, награду за лучший фильм получил «Бёрдмэн» от Алехандро Гонсалеса Иньярриту (каждый знает его «21 грамм» или «Суку-любовь»). Мы тоже настоятельно рекомендуем посмотреть этот фильм, правда выходит он в российский прокат с сильным запозданием по сравнению с мировым - 22 января. К слову, в прошлом году эта награда ушла Коэновскому «Внутри Льюина Дэвиса». А вот победителей Оскаров тут не жалуют, поскольку оценивают фильмы совсем по другим критериям.

Лучшей актрисой стала Джулианна Мур за роль в фильме «Все еще Элис», из мужчин аналогичный приз получил «бывший Бэтмен» Майкл Китон, снова за «Бёрдмэна». В номинации за лучший документальный фильм всех обошел «Гражданин четыре».

Весьма любопытным оказался фильм, заслуживший приз зрительских симпатий, - это «Отрочество» от режиссера Ричарда Линклейтера.

К сожалению, фильмы, получившие награды как прорыв года в режиссуре и прорыв года среди актеров, не широко известны среди российского зрителя. Ими стали «Девушка возвращается одна ночью домой», снятая Ана Лили Амирпур, и актриса Тесса Томпсон, снявшаяся в «Уважаемых белых людях».

Впечатлившая всех недавно в «Выживут только любовники» нестандартная и выборе ролей и во внешности Тильда Суинтон тоже была отмечена премией за вклад в кинематограф, такую же получил режиссер «Человека, который изменил все» и «Капоте» Беннетт Миллер

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.