На «Оскаре» Россию будет представлять «Солнечный удар»

22.09.2015 в 08:51

В 2016 году Россия пошлет состязаться за «Оскар» в категории лучший иностранный фильм картину «Солнечный удар», снятую Никитой Михалковым на основе произведений Бунина. Выбирается фильм российским оскаровским комитетом, и именно его глава Владимир Меньшов и объявил о победе режиссерской работы Михалкова. Как правило, голосование проводится в сентябре, чтобы предоставить жюри уже готовый фильм для просмотра и оценки заранее до следующей церемонии. Этот фильм уже принес своему создателю не одну награду, так он заполучил целых пять Золотых орлов, один Золотой кубик на китайском международном фестивале в Шанхае.

Состязались за право «поехать в Америку» «Солнечный удар» и «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого, однако последний фильм имеет все шансы тоже попасть на премию в качестве фильма от Украины.

«Солнечный удар» - это сочетание сразу нескольких бунинских работ - рассказа с таким же названием и «Окаянных дней» - художественных дневников и временах революции в России. Главный герой фильма поручик, влюбившийся в прекрасную незнакомку и проведший с ней одну ночь. И после этого мгновения счастья женщина исчезает, а главный герой никак не может ее забыть.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.