Не стало Омара Шарифа

12.07.2015 в 11:04

В свои 83 года ушел из жизни обаятельный актер Омар Шариф, обретший популярность в нашей стране еще во времена Советского Союза благодаря фильмам «Лоуренс Аравийский», роли Живаго в картине «Доктор Живаго». На его счету яркие роли в «Золоте Маккены», «Смешной девочке», «13 войне».

Сниматься Омар начал еще на своей родине, там ему давали роли в мелодрамах Юсефа Шахина и Салаха Абусейфа, но тогда нельзя было говорить о мировой славе, которая пришла к нему с фильмом Дэвиджа Лина «Лоуренс Аравийский». Образцовое историческое кино с красивым египетским артистом снискало почет и киноакадемии, которая вручила Омару Оскар.

Триумф египетского актера не был случайным, такую же славу принес Омару и второй большой проект - экранизация «Доктора Живаго», в котором ему дали главную роль. Затем была роль обаятельного повесы и возлюбленного Барбары Стрейзанд из «Смешной девчонки». Всего этих трех картин хватило, чтобы сделать имя Шарифа практически нарицательным, когда речь заходила о роскошном мужчине, всегда на ум приходило его имя.

Далее он снимался в массе фильмов, в том числе и интеллектуальных драм, как «Мсье Ибрагим и цветы Корана», «Мать», а уже в зрелом возрасте Шариф принял участие в съемках таких блокбастеров как «Идальго» и «13 войн». Самая последняя роль в его карьере была в драме «Раскачай Касбу».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.