Николай Хомерики снимет фильм-катастрофу «Ледокол»

17.05.2015 в 12:29

Николай Хомерики, снявший такие фильмы, как «Сказка про темноту» и «Сердца бумеранг», начинает работу над новым проектом, в Мурманске он начнет съемки «Ледокола».

Кроме имени режиссера стали известны имена и принимающих участие в съемках актеров, это Сергей Пускепалис, Петр Федоров, Анна Михалкова, Виталий Хаев, Ольга Смирнова, Александр Яценко и Александр Паль. Оператором станет Федор Лясс. Съемки стали возможны благодаря тому, что режиссер нашел продюсеров - компанию Игоря Толстунова «Профит».

Всего на подготовку к съемкам ушло более двух лет, нужно было изучить все факты и документы, ведь основывается фильм на реальных событиях - на катастрофе с электроходом «Михаилом Сомовым». Известно, что в 1985 году этот дизель электроход из-за урагана оказался зажатым в бесконечных льдах. Ситуация случилась безвыходная, его экипаж практически потерял веру вернуться на большой берег. Целый месяц все обитатели судна ждали спасения, пока на спасение не пришел ледокол «Восток». За стойкость и отвагу экипаж пострадавшего судна наградили орденом Трудового Красного Знамени.

Это будет история об отваге и стойкости перед бедой. А с масштабными спецэффектами поможет продюсерская компания.

- Мы не боимся работать с жанром катастрофы, ведь выпущенный в 2013 году «Метро» весьма удался. На этот раз в основе лежат реальные события, так что придется подумать о достоверности. Но мы не будем делать центром сюжета спасательную экспедицию, во главе угла будет показать силу характера личностей, которые смогли противостоять стихии. Фонд кино пообещал финансировать проект, поддержат его и частные компании, - рассказывает Толстунов.

Съемочная группа уже получила для работы над фильмом ледокол «Ленин» в Мурманске, но это будет лишь основой для спецэффектов и наложения фонов. После съемок на натуре остальные сцены будут доснимать уже в Петербурге на ледоколе Ермак, третьим городом для съемок станет Севастополь, славный дикой и суровой природой.

- Не ждите документалистики, названия судов и членов экипажа мы изменим. Все внимание будет уделено личному подвигу каждого из членов экипажа в этом опасном ледяном дрейфе, тому, как раскрываются хорошие и плохие стороны характера в состоянии угрозы жизни, - делится сам режиссер.

Каролина
19.05.2015
Очень хорошая идея и задумка для фильма. Нам очень не хватает фильмов о наших людях, о наших событиях. Буду ждать выхода картины на большой экран, обязательно пойду в кино. Честно говоря, маленько вызывает опасения актёрский состав. Не склонна судить стереотипами, но от фамилии Михалковых уже не знаешь, куда деться. Объективно, далеко не все дети известных актёров так же талантливо играют в кино, но тем не менее их туда проводят. Надеюсь, не разочаруюсь.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.