«О дивный новый мир» Олдоса Хаксли станет сериалом

14.05.2015 в 20:04

У телеканала SyFy давно были планы снять экранизации литературных антиутопий, которые стали знаковыми для нашей культуры (на очередь должен быть еще Бредберри, и может даже замятинские «Мы» и конечно «1984» Оруэлла, у книги давно не было свежих интерпретаций). Дошла очередь до романа «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, помогать с которой уже намерен Стивен Спилберг.

Это не первое сотрудничество Спилберга с SyFy, вместе они снимали сериал «Похищенный», в нем приняла участие Дакота Фаннинг. Вот подошло время для повторного сотрудничества, темой которого станет антиутопия, описывающая жизнь людей 24-го века.

В известнейшей антиутопии Хаксли описывается мир, который достиг идеала - в нем нет ни войн, ни болезней, ни бедности среди людей. Основа общества - специальный наркотик сома, который позволяет справляться с психическими сложностями (во многом отсюда почерпнули свои идеи создатели фильма «Эквилибриум», но они скрестили их с антиутопией Бредберри). В мире будущего не бывает семей и брака, все свободны заниматься сексом с кем хотят, все равно размножение отдано на откуп искусственным системам воспроизводства. Дети еще на стадии развития эмбриона унифицируются, в биологической машине им придают характер, нужный для выполнения работы одной из пяти основных каст общества. Дети рождаются сразу готовыми к определенному типу работы. Вот только один из людей будущего ощущает себя выбивающимся из общего слаженного строя, потому что ощущает жизнь иначе и тоньше. Само его существование является угрозой для спокойного существования такого идеально отлаженного общества.

- Мир литературы и кинематографа был бы совсем иным без «Дивного нового мира», - считает президент компании СайФай. - Он до сих пор работает как провокационный роман, так как его видение будущего и сегодня можно угадать в существующей жизни развитых стран - например перенасыщенность развлекательной информации, свобода половых отношений, отделенная от воспроизводства и ответственности.

Напомним, что SyFy ценится в телеиндустрии как студия, способная брать на свои плечи новаторские проекты и умение задавать тон другим компаниям. Продюсеры для шоу уже найдены, ими станут Джастин Фалви и Дэррил Фрэнк из «Amblin Television». Сценарий будет писать Лесл Боэм, автор «Дневного света», «Фантома», «Пика Данте».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.